Фрилансерам дадут все социальные гарантии

работа

Удаленная работа сегодня является одной из наиболее популярных, но в то же время наиболее уязвимой. Так как у фрилансеров нет никаких социальных гарантий в отличие от официально-трудоустроенных работников. Именно поэтому Министерство социальной политики Украины решило разработать закон по легализации удаленной работы. Эксперты полагают, что таким образом повысится не только социальная защищенность фрилансеров, но и уровень заработной платы.

Содержание законопроекта

О законопроекте подробнее рассказала во время круглого стола замдиректора департамента труда Оксана Мовчан. По ее словам закон разделен на две части. Первая часть будет заключать основополагающие термины и положения по внесению четких изменений закона о труде. Определение местоположения удаленной работы планируется так и обозначить: в трудовом контракте обязательно прописать место работы, закрепленное за местом проживания работника или иным помещением по его выбору и желанию. Во второй части законопроекта прописываются стимулирующие меры для работодателей в виде уменьшенного единого социального взноса для нанятого работника, например, и иных мер.

Подведение итогов

Оксана Мовчан от лица всех экспертов полагает, что данный законопроект улучшит положение нескольких категорий граждан: желающих работать удаленно на постоянной основе и желающих совмещать дистанционную работу с основной. Появятся социальные выплаты, оплачиваемые отпуска, больничные листы и иные привилегии. Кроме того, уязвленные слои населения (молодые мамы, инвалиды и др.) смогут обеспечить себя работой по индивидуальным графикам.

2 thoughts on “Фрилансерам дадут все социальные гарантии

  1. От это украинцы молодцы)) Аж удивительно, что наши так подумали об удаленных сотрудниках)) +1000!

  2. А ссылку на закон можно? Что-то не могу найти, да и не очень верится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *