Доходы фрилансеров вызывают зависть

frilanser-2.kak_zarabotat_dengi

Эксперты сайта Free-lance.ru, занимающегося поиском удаленной работы, просчитали средний месячный заработок фрилансера осени этого 2010 года. В результате оказалось, что в среднем доход российского фрилансера составляет 44 000 рублей. Это примерно вдвое превышает средний заработок россиян с постоянным местом работы, их среднемесячная зарплата достигает 20 800 рублей.

Самый высокий уровень доходов имеют фрилансеры-программисты и web-разработчики. Около 80% фрилансеров имеют заработок от 25 000 рублей до 40 000 рублей. Почти 20 % удаленных работников зарабатывают до 60 000  рублей ежемесячно. А месячный доход 2 % российских фрилансеров превышает 150 000 рублей.

Отношение работодателей к найму удаленных работников амбивалентное. Свыше 70 % работодателей считают значительным недостатком, что удаленный работник имеет возможность просто отказаться от выполнения сложного задания и не несет перед работодателем никакой ответственности. Однако,  для остальных 30 % работодателей однозначным плюсом является экономия на аренде офиса и налогах на зарплату.

Результаты исследований также сравнили уровни образованности работающих россиян. Высшим образованием могут похвастаться до 55 % удаленных работников, и только 26 % имеющих постоянную работу. А наиболее образованными фрилансерами оказались присматривающие за детьми домохозяйки.

4 thoughts on “Доходы фрилансеров вызывают зависть

  1. Получается, самые образованные уходят во фриланс? :)

  2. Artem �����:

    Ну, Вы загнули, однако! Средние 45 штук, это как средняя температура по больнице. Реально же единицы срубают на фрилансе десятки и сотни тысяч, основная же масса фрилансеров перебивается копейками.

  3. Призрак �����:

    Не знаю, насколько правда о доходах фрилансеров, но факт в том, что работодателям явно пора унять свои тупые феодальные амбиции и прекратить гонять на работу сотрудников к 9 утра, чтобы все дружно стояли в пробках и давились в метро. Сейчас есть все возможности для работы из дома, хватит мучить людей офисными отсидками от звонка до звонка!

  4. 123 �����:

    никто бы и не гонял, кабы ответственность была у работничков. кто может, тот и не сидит в общем-то.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *