post Category: Наблюдения Блоггерша @ 17:27 post Comments (0)

резюме

Оканчивая школу и институт, многие из нас с радостью думают: Наконец-то больше не придется сдавать экзамены! Но практически сразу оказывается, что они заблуждаются: во взрослой жизни экзамены тоже есть. И, пожалуй, самый важный из них это собеседование при устройстве на работу. Но чтобы вас допустили до этого экзамена, нужно еще сдать зачет составить и отправить потенциальному работодателю грамотное резюме.

Детальное описание создания интересующего нас документа найти достаточно легко, поэтому мы остановимся лишь на некоторых особенно важных моментах.

Итак, при составлении резюме нужно:

1. Указать как можно более подробные контактные данные: адрес, мобильный и домашний телефоны, электронную почту или ISQ, чтобы работодатель мог связаться с Вами в любое время. Если на момент поиска нового места, вы еще не уволились с предыдущего, ни в коем случае не указывайте в резюме номер рабочего телефона! Во-первых, это не этично по отношению к вашему нынешнему начальству, а во-вторых, у потенциального работодателя может возникнуть впечатление, что вы и под его руководством будете решать личные вопросы вместо того, чтобы заниматься делом.

2. Вся информация, представленная вами, должна быть краткой и емкой, для этого заменяйте тяжеловесные конструкции вроде умею общаться с людьми на более короткие коммуникативен, общителен и так далее.

3. Старайтесь не приукрашать себя в резюме: если вы изучали английский язык только на школьных уроках, не нужно заявлять, что вы свободно им владеете; если вы умеете включить и выключить компьютер, не называйте себя опытным пользователем ПК. Ведь работодатель наверняка проверит вас на собеседовании и, указав не соответствующую реальности информацию, вы рискуете попасть в неприятное положение.

4. Если интересующая вас работа предусматривает непосредственное общение с людьми, прикрепите к резюме фотографию это значительно повысит ваши шансы попасть на собеседование. Но помните, что фотография с паспорта или дня рождения здесь не нужна она должна быть художественной и серьезной. Сегодня практически во всех фотоателье можно сделать снимок конкретно для резюме, так что проблем с этим пунктом возникнуть не должно.

5. Графу опыт работы необходимо заполнять с учетом специфики вакансии, на которую вы претендуете. Например, если вы желаете получить работу финансиста, упоминать о том, что во время учебы на каникулах вы работали воспитателем в детском лагере, не стоит. А для вакансии менеджер по персоналу или психолог подобная информация будет не лишней.

6. Если вы отправляете резюме сразу нескольким работодателям, не забывайте каждый раз менять графу Цель, чтобы не получилось, что фирма, предлагающая вакансию кассир, получила вашу заявку на получение работы продавца-консультанта.

7. Заведите новый электронный почтовый ящик, который вы будете использовать только для переписки по поводу работы. И не забудьте, что эта почта должна иметь серьезное имя не pusechka-chmoki@mail.ru, а, к примеру, ivan_ivanov1983@mail.ru.

8. Не отправляйте работодателю пустое письмо с прикрепленным резюме. Напишите небольшой деловой текст, например, такого содержания: Здравствуйте, меня заинтересовала ваша вакансия экспедитор. Предлагаю вам ознакомиться с моим резюме.

Придерживаясь этих несложных правил, вы наверняка сможете заинтересовать работодателей и попасть на собеседование. Но помните, что составить резюме это только первый шаг, гораздо сложнее доказать заявленное вами на деле.

Мало денег, гложет стресс, подпишись на RSS!

Отправить комментарий