Налог на фриланс

Freelancer

Сегодня фрилансом занимаются представители многих профессий: программисты, дизайнеры, переводчики, журналисты, фотографы, копирайтеры.

Заказчиков чаще всего находят через объявления в Интернете.Но есть одна проблема. Заработок фрилансера не всегда законен. Сейчас среди удалённых работников широко обсуждается следующая новость.

Одному из фрилансеров белорусские налоговые службы выписали штраф. Человек зарабатывал себе на жизнь тем, что создавал сайты на заказ. В очередной раз он получил такой заказ и предложение обсудить подробности в кафе, после чего даже дали предоплату.

А потом представились сотрудниками налоговой инспекции и выписали штраф.

Чтобы государство получало свой налог на доход фрилансера, он должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Но это невыгодно из-за нерегулярности заказов. Выход есть. За временного работника налог может заплатить работодатель.

2 thoughts on “Налог на фриланс

  1. Добрый день! Только вчера на блоге выложила пост и видеоролик Интернет- предприниматель и налоги. Мне очень интересна эта тема, но я живу в России и не знаю налогового законодательства Белоруссии. Интересно, каков же размер штрафа в том случае, который описали Вы? Спасибо Вам большое.

  2. Елизавета Денежкина �����:

    На самом деле проблема решается довольно просто. Есть такой вид договора как договор на воздмездное оказание услуг, или договор подряда. Суть его в том, что организация заключает договор с физическим лицом на определённый объём работ, не включая его в штат. По этому договору организация так же платить за работника НДФЛ и все отчисления. Т.е. всё легально, просто и нечего бояться. А сумму налогов и отчислений, по договорённости, можно поровну разделить между фрилансером и заказчиком, либо, если фрилансеру это нужно, оплатить самому, т.е. уменьшить на эту сумму стоимость услуг.
    Этот договор удобен тем, что объём работ может быть разным. Это может быть создание сайта, т.е. договор заключается на время создания сайта, либо ежемесячные отчисления за, например, продвижение сайта, его обслуживание или разовые работы, оплачиваемые по актам выполненных работ.
    Мой супруг работает по этой схеме уже несколько лет и все довольны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *