post Category: Мысли вслух Журналист @ 15:05 post Comments (3)

офис

Все чаще с сожалением думаешь о том, что вся наша жизнь «от и до» подчиняется определенным стереотипам и нередко, если от них отступаешь, то сам начинаешь чувствовать себя как-то «конфузно» что ли. Стараешься из всех сил, чтобы «как у людей», стремишься к финансовому благополучию, кажется, достигнешь поставленной цели и станешь счастливым. А на самом-то деле, часто именно счастьем там и не пахнет.

Сначала престижный ВУЗ, потом престижная работа, еще более престижная должность, квартира, машина, дача, регулярный отдых за границей… Оглядываешься, а кроме офисных стен и монитора ты, по сути, ничего не видишь. жизнь проходит мимо, и ты уже забыл как можно радоваться обычному летнему дождю. Это не жизнь, а сплошная гонка. И, как отмечают психологи, даже победители из нее выходят опустошенными и морально и физически.

Блага хороши лишь до тех пор, пока мы к ним стремимся. Самосовершенствование это не плохо, но если работа плавно заполняет всю вашу жизнь, если жизнь сплошной процесс накопления денег и в ней нет места семье, простой радости теплого домашнего очага, и даже банальной возможности хорошо выспаться или отдохнуть, наверное, стоит остановиться и немного задуматься над пройденными годами.

Никто не спорит, что без денег прожить невозможно, но иногда продвижение в карьере делает тебя психологически зависимым. Бывает, гонка так истощает, что люди отказываются от всего и начинают заниматься не тем, чем престижно, денежно, выгодно и нужно, а тем, что нравится, создает праздник в душе, приносит удовлетворение моральное и какое-то внутреннее согласие.

Таких людей называют «дауншифферы» от слова «дауншиффинг» «спуск вниз». Очень часто они находят себя во фрилансе. Тематика и возможности здесь безграничные, но каждый может раскрыть в себе совершенно иные способности. Фрилансер вполне может заработать на жизнь, но при этом оставаясь свободным.

Не каждый, может себе это позволить. Но если под силу сменить систему жизненных ценностей, то всегда есть возможность всей семьей переселиться в деревню и завести свое хозяйство. В любом случае человек должен делать такое переосмысление сознательно и с разумной поправкой на тех, кто полностью от него зависит, а уж потом выбирать какой дорогой ему идти дальше.

Мало денег, гложет стресс, подпишись на RSS!

Комментариев: 3 к "Хорошо жить не запретишь. А так ли оно хорошо?"

  1. ladybloger

    В моём представлении дауншиффинг это когда человек меняет то, что в глазах общества хорошо, на то, что в его собственных глазах ещё лучше. :)

    Я на такое уже отваживалась, и ни на минуту не пожалела.

  2. Илья

    1. Материальные ценности это мнимые ценности, они не делают человека счастливым.
    2. Нет смысла зарабатыват много, если только этим и заниматься. Поэтому все богачи рабы своих денег.
    3. ДауншифТинг отказ от карьеры и жизни по шаблону в пользу личной свободы, как правило, сопровождается смеонй места жительства и наличием пассивных источников дохода. Во фрилансе отдыхом и не пахнет, это та еще каторга. Конечно, если занялись этим в начале нулевых и нарастили надежную клиентскую базу, может оно и не так. Но сейчас вообще нет смысла начинать фрилансером, особенно копирайтером.
    4. Позвольте полюбопытствовать, это сколько ж надо зарабатывать на копирайтинге в месяц чтобы рассчитывать купить квартиру. Профессиональный журналист не каждый заработает.

  3. Катрин

    Да, все правильно, так как то и течет жизнь. Но у каждого свое отношение к ней. Деньги не главная цель в жизни. Семейное счастье, воспитание детей, любимое дело, вот вертишься в этом, крутишься, ставишь цели, решаешь проблемы и пусть не хватает этих денег, но вдруг осознаешь в этом свое счастье. Не надо гнаться за ними, надо просто жить!

Отправить комментарий