post Category: Мысли вслух Блоггерша @ 15:52 post Comments (7)

Учимся копить деньги

Деньгами нужно управлять, а не быть их слугой -  сказал великий Сенека. Копить деньги великое мастерство, но научиться может любой желающий!

Каждый из нас пробовал копить в детстве, особенно если была мечта и эта мечта стоила определенную сумму. Но, став взрослыми, изменились  мечты, а значит и суммы. Вот только накопить нужную сумму стало гораздо труднее. Идеальный вариант подсчитать сумму затрат ну например за месяц и сравнить с зарплатой. В расходы должно войти все от новых шнурков для кроссовок до чашечки кофе в обеденный перерыв. А теперь остаток от зарплаты умножьте на количество месяцев до нужного срока. Но сохранить этот остаток и есть самое трудное. Попробуем разобраться.

Можно как в детстве в копилку. Она должна быть  неоткрываемая! Причем кушать копилка будет просить в день зарплаты (отсчитать и положить определенную сумму-тот остаток). Глядя на оставшиеся деньги важно взять себя в руки и решительно продолжать копить! Брать из копилки строго воспрещается!

Для любителей собирать накопления в валюте подходит тот же  метод, только питаться копилка будет иностранными деньгами. Какими, вы определите сами. Здесь важную роль играет изменчивость курсов валют: чем дольше собираешь, тем выше может вырасти курс или наоборот.

Не можете копить деньги дома? Тогда бегите в банк. Там и надежнее и процент какой-никакой набежит. Только вот снять их можно только по договору. А вот если у вас есть некоторая сумма, то можно ее увеличить, если запастись вещью, растущей в цене. Все просто, но рискованно! И перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с профессионалом в данной области. Что можно придумать? Можно вложить деньги в  драгметаллы и ювелирные изделия, а можно в недвижимость и акции. Все зависит от ваших возможностей и ситуации на данном рынке.

У вас есть честные и предприимчивые друзья или родственники? Тогда вложите деньги в них, в их бизнес. Процент вам обеспечен, ну а если прогорят, будет кого поругать. Но уверенность в таких людях должна быть очень высокой. В истории очень много случаев, когда дружба на этом заканчивалась.

И самое интересное! Накопительное страхование. В любом случае вы в выигрыше, хотя лучше с деньгами, но не в больнице. Накопительство зависит только от вашего желания!

Решила поделиться с Вами такими несложными, но интересными идеями. Вдруг, в ком-то из моих читателей проснётся вдохновение для реализации своей давнишней мечты. Дерзайте!

Хочешь красный мерседес, подпишись на RSS!

Комментариев: 7 к "Учимся копить деньги"

  1. Александр

    Всё не верно. Копить нельзя, брать и давать в долг нельзя, из-за этого получается такая жизнь которой мы и живём.

  2. ZOSIMA

    Большинство людей не смогут не то что копить деньги, но и правильно их тратить – с умом так сказать. Причина сему простая, надо уметь контролировать свои желания и руководствоваться разумом и расчетам, а не сиюминутными импульсивными хотениями

  3. br-caterina

    Что бы копить надо заработать. А там в зависимости от заработка кто то по 100 баксов откладывает, а кто-то мелочь из карманов и по рублю собирает в свинку)

  4. Алксандр

    Мы немного о разном, а о свойствах денег, их накопить не возможно. Нам принадлежат бумажки или нолики на счету, а основное их свойство, покупательная способность нам неподвластна. Деньги всего лишь удобный инструмент, для обмена товарами и услугами. Если инфляция 9% в год то вы потеряли эту стоимость денег, потому что вовремя ничего не купили себе любимой. Может овазаться что свинка станет дороже того что в неё накидали, жалко будет разбивать ).

  5. Натали

    Все зависит от человека! В нашей семье деньги копить могу только я! У мужа они как сквозь пальцы, уж не знаю почему?! Причем нужен новый диван, могу урезать траты и за два, три месяца будет новый диван. Просто нужно разумно тратить деньги!

  6. Oleg Kalachov

    Деньги надо не копить, а инвестировать :)

  7. katerina

    А я веду табличку расходов, очень помогает. Видишь все движение денег.

Отправить комментарий