Будешь тратить меньше, будешь жить лучше!

тратить меньше

На первый взгляд может показаться, что следовать этому утверждению невозможно. Но это только на первый взгляд. Почему-то сегодня наблюдается тенденция негативного отношения к глаголу экономить. Он понимается только в плохом смысле этого слова. Мол, если экономят, то живут плохо (читай   финансово не состоятельные). Но это очень далеко от истины. Конечно, никто такими лозунгами не призывает покупать продукты с истекшим сроком годности, только по причине их дешевизны. Не надо понимать все так буквально. Суть этого призыва в том, что главное не количество, а качество.

Ниже приведены несколько жизненных советов, которые помогут Вам значительно снизить свои расходы. Но помните все это надо соблюдать без фанатизма, т.е. не впадая в крайности.

1)  Тщательно отслеживайте приход и расход денег, учитывая даже самые мелкие траты. Как известно, именно на них приходиться большая часть не запланированных расходов. Постарайтесь к минимуму свести постоянные расходы, это даст значительную прибавку к бюджету. Вы даже удивитесь на сколько значительную! Особого внимания потребуют большие расходы, например, связанные с выплатой кредита.  Возможно, есть способы, как избежать дополнительных выплат.

2) Как только ситуация будет проанализирована, сразу приступаем к действию. Здесь на первом этапе необходимо сразу исключить не нужные траты.  Такие найдутся всегда.  По крайней мере, замените более дешевыми аналогами. Для совершения крупных покупок используйте счета в банках с хорошими процентами.

3)  Не экономьте на образовании и лечении. Дороже обойдется.

4)  Найдите в себе источники дохода. Наверняка у вас есть умения и навыки, приобретенные с опытом, которые могут быть полезны определенному кругу людей. Уж если денег вы не заработаете, то  принципом бартера можно воспользоваться всегда.

5) Крупные покупки совершайте на несколько семей. Это выгодно со всех сторон.

6)  Не стыдитесь покупать поддержанные вещи. Это не плохо. Например, компьютер, бывший в употреблении только месяц, будет стоить на 30% дешевле.  Особенно это касается одежды.

7)  Не гонитесь за марками и фирмами. Разрекламированное имя стоит больше. Не пропускайте сезона скидок и распродаж. В этот период можно найти отличные экземпляры.

8)  Торгуйтесь!


И помните, копейка рубль бережет.

За окнами уже настоящая зима, а это значит, что Новый Год очень близко! Так, например, прогремели фейерверки 5 декабря над елкой на воде!

Новый Год

А вот так освещен один из городов Австрии.

Новый Год

А это рождественские гирлянды, зажженные ещё 3 ноября на Оксфорд Стрит, в Лондоне. И почему, у нас всё начинается чуть ли не в середине декабря.(

Новый Год

И самое волшебное замок Спящей Красавицы, который загорается в Парижском Диснейленде 7 ноября.

Новый Год

А ваш город уже наряжен?

6 thoughts on “Будешь тратить меньше, будешь жить лучше!

  1. Анатолий �����:

    Дополнительный доход выгоден вдвойне. Время, которое раньше тратилось на разбазаривание денег уходит на их зарабатывание.

  2. Блоггерша �����:

    Анатолий, и то верно!) Ведь каждый рубль экономии это уже заработок!

  3. А я не верю в экономию. С точки зрения достатка, это может быть полезным. А вот с точки зрения реализации себя, как человека, мужчины — не верю. пустая растрата времени и энергии.

  4. Алена �����:

    Учет расходов и доходов отличный способ сэкономить. В прошлом году установили программку по домашней бухгалтерии и, траты значительно снизились. Причем качество жизни осталось на том же уровне, а в чем-то даже повысилось.

  5. Блоггерша �����:

    Seonub, что-то я вас не поняла)) Экономия мешает вам реализоваться как мужчина?
    Алена, 100%

  6. Как по мне это отличные советы. Очень весомая часть бюджета у многих уходят на не особо нужные вещи. Да и в наше время если ты не зарабатываешь деньги, значит ты их тратишь) Если использовать свое хобби как дополнительный доход, то это будет вообще супер)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *