Хотите стать богатым учитесь складывать в уме!

учитесь складывать в уме

Есть ли связь между материальным богатством и развитием интеллекта? Увы, есть!

Исследования, проведенные в Корнельском университете, со всей очевидностью такую связь установили. Мишель Шамбарг и Гари Эванс, наблюдая за детьми из разных социальных групп, выявили постоянное стрессовое состояние организма детей из малообеспеченных семей. Разумеется, состояние постоянной борьбы не позволяет полноценно развиваться интеллектуально. Страдает прежде всего так называемая рабочая память, в которой обрабатывается новая информация.

Дети, в семьях которых не думают о куске хлеба, собирают информацию гораздо быстрее и лучше ее обрабатывают.

Даже в состоянии покоя дети из бедных семей не спокойны. Их показатели кровяного давления, уровня кортизола, адреналина, индекс роста и массы т.е индекс аллостатической нагрузки превышают аналогичные показатели обеспеченных детей и подростков.

Теория, выдвинутая Эвансом и Шамбарг, имеет вполне конкретное практическое значение. Если развитие психики ребенка явно угнетено развивайте память! Ведь общее отставание связано именно с плохим развитием этого интеллектуального инструмента.

Чтобы процесс тренировки памяти был более успешным, его необходимо привязывать к увлечениям ребенка. Певец пусть учит тексты песен. Юный путешественник может выучить содержание карт сколько там городов, рек, гор и всего-всего! Но всем без исключения прописано производить вычисления в уме это упражнение является самым важным в развитии интеллекта.

5 thoughts on “Хотите стать богатым учитесь складывать в уме!

  1. Juev �����:

    Если бы все было так просто Я бы постоянно только и делал бы, что складывал в уме =))

  2. Блоггерша �����:

    Juev, так ведь не просто Это огромная работа над собой! :)

  3. А что нам это делать мешает, кроме собственной лени? Захотите стать лучше забьёте на неё. Сомневаюсь, что связь развития интеллекта с богатством прямая, скорее косвенная. Однако такие упражнения лишними уж точно не станут!

  4. Блоггерша �����:

    Алекс, я тоже так думаю,ч то лишним это не будет!

  5. Интересно что человек рождающийся в среде скажем так среднестатестического человека в большенстве случаев обречён на жизнь в рамках того что может дать система и окружение
    Как из этого выбраться, как делать что-то что никто вокруг не делает., как ввести это в устойчивую систему, и идти своим путём не рассеивая внимание на всякую бытовуху обычных людей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *