Деловая женщина: за и против

Деловая женщина

Из-за чего распадаются семьи? Причин немало. Одной из таких успех в карьере занимаются специалисты по социологии из России. Единого мнения на этот счет не существует. Два диаметрально противоположных взгляда на проблему опираются на природу человеческой сущности, акцентируя свое внимание на поведении успешной женщины.

Успешная женщина разлад в семье. Такой точки зрения придерживается ряд социологов. Добившаяся многого в бизнесе женщина становится более уверенной в собственных силах. Будучи требовательной по отношению к себе, успешная женщина, движимая определенным чувством превосходства, становится требовательной и к другим. Особенно ярко эта требовательность проявляется в семейных отношениях. Принося в дом доход наравне с мужчиной, женщина проявляет свои нелучшие качества, полагая, что деньги предоставляют ей равные с мужчиной права. Статистические данные одного из журналов свидетельствуют о том, что больше половине опрошенных супругов не нравится успешное продвижение по служебной лестнице своих жен.

Женщина лучший финансист. Эта теория базируется на генетической потребности женщины в создании уютного дома и воспитании детей в достатке. Стремление дать своему ребенку достойное образование и сохранить семейный очаг требуют от женщины финансовой стабильности. И не секрет, что большинство преуспевающих женщин не только прекрасно справляются со своими должностными обязанностями на работе, но и несут большую часть бремени забот по дому.

Несмотря на различие взглядов, социологи сходятся в одном: уважение друг к другу, проявление терпимости и понимание истины деньги ради жизни, а не жизнь ради денег помогают сохранить семью, какие бы условия не диктовала среда.

2 thoughts on “Деловая женщина: за и против

  1. В последнее время часто задумываюсь именно над этим вопросом.
    Дочери не было и года, когда я занялась фрилэнсом, с Вашей, кстати, подачи. Сначала всем сложно чего-то достичь, но сейчас дела у меня идут хорошо. Зарабатывать в месяц треть зарплаты мужа, думаю, неплохо для женщины в декретном отпуске.
    Но мы столкнулись не с завистью со стороны мужа, а с проблемой в распределении обязанностей: я ведь уже не могу столько успевать по дому. Т.е., чтобы решить наш конфликт, мне нужно или умудряться каким-то образом выполнять всю домашнюю работу или бороться за свои права на отдых.
    Усугубляет ситуацию еще и статус моей занятости-не выходя из дома. Почему-то многие считают фрилэнс явной халявой.
    Но мы работаем над этим.)))

  2. Блоггерша �����:

    Алена, вас очень даже можно понять, ведь будучи в декретном отпуске и не развиваться очень губительно для женщины. Именно поэтому многие впадают в уныние и прочие психологические трудности. Вы молодец, что начали заниматься интересным делом, помимо воспитания малыша, тем самым не зацикливаясь исключительно на домашних делах. Кто сказал, что работа дома это не работа? Не слушайте таких умников, вы имеете право на то, чтобы тоже заниматься тем, что вам нравится. В конце концов, вы же рожали не только для себя, а для обоих!!!

    И спасибо за ваш комментарий, мне приятно читать отзывы тех, кто начинал свою карьеру с этого блога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *