Делегируй полномочия экономь время

экономь время

Публикую сегодня третий и он же последний миф из цикла статей. Две предыдущие, кто не следил, здесь и здесь.

Многие высокие начальники, особенно уже подавленные уровнем собственного образования и (или) положения в обществе например, получившие (хуже купившие) степень МВА, порой стремятся к роли своеобразного царька в своем воображаемом мирке. Только кто теряет от этого? В первую очередь, они сами! Почему? Для начала, это выглядит просто смешно, ну а потом их внешнее стремление делегировать определенные полномочия на нижестоящих сотрудников, чтобы высвободить у себя определенное время им же надо заниматься проблемами, соответствующими их уровню и знаниям!   приводит к элементарному перемыванию посуды.

Вроде бы все выглядит правильно и красиво, только результат-то плачевный! Почему так получается? Потому что высокие начальники за своим апломбом напрочь забывают прописные истины. Мне так хочется каждый раз напомнить им о том, как в детстве мама просила (читай требовала), чтобы они помыли посуду. Чем, как правило, это заканчивалось? Правильно, мама перемывала ее сама, потому что ребенок совершенно не хотел этим заниматься и, следовательно, не мыл тарелки, а хорошо, если ополаскивал их под водой.

В чем различие действий при делегации полномочий и мамы? Ни в чем! Нерадивому начальнику, стремящемуся к высвобождению времени, все равно придется переделывать порученное, если человек не был по-настоящему заинтересован в результатах своего труда. Можно ли действительно сэкономить время, делегируя полномочия? Можно, но только если делегация идет не по принципу это не для специалистов моего уровня, а тогда, когда подчиненному действительно интересно этим заниматься. Тогда нам останется только проконтролировать результат и по достоинству оценить старания сотрудника.

2 thoughts on “Делегируй полномочия экономь время

  1. Привет. Давно у тебя не была. Как дела с покупкой квартиры? Почитала статьи, не нашла упоминания о том, как дела продвигаются. :)

    Ещё хотела предложить статьями обменяться, у тебя же есть женский сайтик гламода.ру. :)

  2. Блоггерша �����:

    Привет! Т.к. сейчас такая ситуация с экономикой, цели плавно меняются и порой даже в лучшую сторону. Меня сейчас пригласили на работу в крупную компанию, где я возглавляю один из отделов, поэтому статьи на блоге больше посвящены делам, а не моим продвижениям. ))

    А гламода это сайт спонсора, поэтому попробуй написать им через сайт!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *