Миф второй. Главный мотив нашей деятельности

мотивы трудовой деятельности

Продолжаю публиковать: 3 способа повысить мотивацию и эффективность труда. Предыдущая статья находится здесь, а подписаться на статьи блога вы можете по этой ссылке.

Зачем человек идет работать? Ради денег? Вероятно, но мне кажется, что не только в этом дело. Человек вообще странное существо. Ему подчас бывает недостаточно исключительно материального наслаждения ему моральное подавай! К чему это я? Сейчас объясню.

Стремясь к высокооплачиваемой работе, мы стремимся и к хорошей должности. Вряд ли большинство из нас устроит перспектива выполнять грязную в прямом смысле слова работу даже за хорошие деньги! Ведь не стоим же мы в очереди, чтобы устроиться уборщиками, мусорщиками, посудомойками и т.д. Нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что такая работа недостойная! Речь о другом. Если есть возможность выбирать, мы выберем квалифицированный труд, даже если он будет чуть менее оплачиваем, чем подсобная работа! И это в характере человека!

Мы продаем свой опыт и знания за определенную сумму, потом становимся квалифицированнее и хотим более достойной оплаты. Замкнутый круг! И даже если молодому человеку предложат зарплату в 3 раза большую, но с условием, что она останется неизменной на протяжении всей жизни, он, скорее всего, откажется. Почему? Потому что тогда нет смысла повышать квалификацию, набираться опыта и т.д. ведь все это не будет подкреплено материально!

Вывод напрашивается сам: человеку не менее важно признание, чем материальная выгода.

3 thoughts on “Миф второй. Главный мотив нашей деятельности

  1. Gwenni �����:

    Разделяю Вашу точку зрения.
    Мотивация в работе сочетание материальной и моральной заинтересованности. И так у всех. Просто в разном соотношении. У кого-то 50/50. А у кого-то 30 на 70

  2. Igor �����:

    Главное выбрать свое дело. Не уважаю людей, которые идут в профессию только потому, что это престижно.

  3. Блоггерша �����:

    Igor, но такими многие становятся из-за правил, которые диктует общество, ведь как правило, то что престижно то и материально выгодно! Вот так

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *