post Category: Полезные книги Блоггерша @ 23:53 post Comments (5)

шефер путь к финансовой независимости

Те, кого интересует психология, эзотерика, позитивное мышление, наверняка знают, что теме материального благополучия и богатства посвящено немало книг. Одна из таких книг популярная работа  Бодо Шеффера Путь к финансовой независимости.  Все, кто прочитал её, отмечают, что основная идея книги представляет большой интерес и пищу для размышлений. Суть идеи Шеффера в том, что инвестируя лишь 10 % своих доходов, вы способны без особого труда разбогатеть и стать действительно финансово независимым.

Например, ваш ежемесячный доход составляет 40 000 рублей. Значит, откладывая лишь 4 000 рублей в месяц, вы имеете годовой доход в 48 000 рублей. Теперь помножьте эту цифру на года, и учтите, что эти деньги можно поместить под неплохой процент в банк.  Возможно, многие возразят: если   хочешь разбогатеть, не надо всю жизнь копить по крупицам, это глупо, надо просто найти способ зарабатывать больше. Но знаете ли вы основные положения экономической теории? Один из таких законов гласит: чем больше возможности, тем больше потребности. Человек так устроен! Сегодня вы располагаете  10 000 рублями, и это позволяет вам жить очень скромно, без излишеств, в то же время не бедствуя. Однако стоит вам получить в 10 раз больше, разве вы не потратите всю разницу (90 000 рублей), чтобы удовлетворить свои многочисленные потребности?  А получите миллион рублей, вы и его спустите очень быстро! Потому что раньше у вас были возможности на 10 000, потом на 100 000, а сейчас на миллион!

А вот откладывать десятую часть своего дохода могут очень немногие, ведь приходится отказывать себе в десятой доли каких-либо удовольствий.  Почему именно 10%, спросите вы.

Ответ прост: психологи доказали, что десятая часть дохода оптимальный размер инвестирования, так как он не столь ощутим в общем объеме дохода. Меньше откладывать тоже не стоит, иначе вы не разбогатеете при столь низком проценте инвестирования, а больше начнете ощущать, что сами себя во многом ограничиваете, в итоге бросите эту затею, признав её неэффективной. 10% оптимальный процент!

Ещё одна очень важная идея этой книги необходимость в сдерживании потребления.  Однако это совсем не означает, что вы станете жмотом и скрягой, но сочетая  инвестирование 10% ваших средств с ограничением потребления, вы получаете отличный шанс стать богатым и процветающим. И помните: сиюминутное богатство случается только в сказках. Будьте готовы не отступать на пути применения вышеописанного метода. Ведь лучше разбогатеть через 20 лет, чем не разбогатеть никогда.

Здорово получать самое новое с Текстблога на почту!

Комментариев: 5 к "Путь к финансовой независимости или Как стать богатым"

  1. Vera

    Хорошая мысль. Кстати, в мусульманских странах принято десятую часть дохода отдавать в пользу бедных. Эдакий социальный налог.
    Но вот еще одна вещь. Мне кажется, что доход зависит от потребностей. Когда тебе СИЛЬНО нужно, начинаешь зарабатывать больше. А если денег и так хватает топчешься на одном месте.

  2. Блоггерша

    Vera, мотивация важна однозначно! Если есть цель знаешь куда двигаться!

  3. Ameli

    неплохая теория для накопления богатства. В нашей семье она применяется лишь для накопления на какую-то цель. В нашей стране живешь как на пороховой бочке копишь-копишь, кладешь под проценті, а потом у тебя минимальная пенсия и банки вместе с государством тебе твои же деньги (вместе с процентами) не отдают. Считаю, что лучше жить настоящим ,чем призрачным будущим. А вкладывать лучше всего в свое здоровье, детей вот настоящее богатство.

  4. Блоггерша

    Ameli, это верно, конечно. Но у каждого своё виденье капитала и будущего. Всё зависит от наших целей и планов. Чем выше цель тем сильнее стремления!

  5. Галина Лушанова

    Я люблю книги Бодо Шефера. Они многому меня научили. Амели вот пишет, что это не для нашей страны. Но мы сейчас живем уже в другой стране и не пользоваться новыми возможностями мягко говоря не разумно.

Отправить комментарий