Очередной неблагодарный способ обмануть фрилансера

мошенничество в интернете

Недавно, на форуме одной из самых популярных бирж для фрилансеров обсуждался новый способ мошенничества. Смысл такого обмана достаточно прост. Нечистый на руку псевдо-заказчик создает проект на бирже с довольно привлекательными условиями. Естественно, на проект отзывается определенное количество фрилансеров, желающих проявить все свое мастерство при исполнении, и оставляют свои контактные данные адрес электронного ящика и номер ICQ.

После этого, данный заказчик выходит напрямую на кандидата, потихоньку убеждает его, что передаст заказ ему, но взамен просит об услуге. Ему нужно рассчитаться с вэб-местером и не хватает сущей мелочи (обычно это сумма до 1$) и что ему не хочется бежать за карточкой пополнения или что-то в таком роде. И, соответственно он просит перечислить ему сейчас это на счет Вэбмани, а по факту выполнения заказа, он рассчитается.

Как только эти 50-80 центов ушли о заказчике уже можно забыть. Соответственно, такой проект это сущая липа. Он был создан лишь с целью выудить у наивных фрилансеров по копеечке, чтобы потом, как в известной цитате: С миру по нитке…

15 thoughts on “Очередной неблагодарный способ обмануть фрилансера

  1. Juev �����:

    50-80 центов? я все больше встречал просьбы порядка 5 долларов Бывало и больше просили
    Вообще это одно из правил фриланса не платить за вход в проект ни копейки, ни оплачивать пересылку материалов или что там еще придумают Фрилансеру платят за работу, все остальные издержки это уже проблема самого работодателя

  2. Fernanda �����:

    Хотелось бы посмотреть на тех, кто попался бы на такую удочку. Ведь все так очевидно. Добросовестный заказчик не станет просить у исполнителя деньги, убеждая при этом что заказ отдаст только этому исполнителю. Глупость какая-то.

  3. Спасибо, что предупредили. Эти мошенники уже надоели всем. Меня недавно хотел кинуть один заказчик на free-lance.ru, но, почитав его отзывы, я сразу ему сказал Прощай!.

  4. Блоггерша �����:

    Juev, видать аппетиты у интернет мошенников растут!

    Fernanda, а что смотреть? Такие просто были и это факт. Сейчас в стране кризис, и многие готовы на что угодно идти, лишь бы получить работу.

    Сергей, молодец, что раскусили это дело!

  5. Tom �����:

    Удаленная работа в интернете всегда связана с риском ,все строится на доверии,честно говоря о таком слышу первый раз,напугали вы меня)

  6. Vika �����:

    Уже столько развелось мошенников, что просто теряешься иногда где правда, а где обман.
    Мне кажется, любая работа, перед выполнением которой вам нужно что-то платить работодателю обман.

  7. Да, не переведутся разводы в сети, это точно. Странно, что есть еще такие доверчивые люди. С одной стороны бакс это же мелочь, а с другой стороны, еще не известно сколько на фрилансерах и не только имеют такие лохотронщики.

  8. klok �����:

    Хех бородатый развод, никогда на такие просьбы не отзываюсь
    и сам так не поступаю, совесть замучает

  9. Блоггерша �����:

    Tom, не напугала, а предупредила! А предупреждён значит вооружён! :)

  10. Elol �����:

    Спасибо за предупреждение! Я не очень давно работаю фрилансером, видимо, поэтому пока мне такие заказчики не попадались, но буду теперь знать, что и такие есть аферисты!

  11. женя �����:

    я всегда знаю, что когда просят денег за вступление в какой либо прект или удаленную работу, то это наверняка развод

  12. Валерия1985 �����:

    Да, имели бы совесть хотя бы, итак за такие копеечки люди работают, а ещё их и разводят, ну да это же проще кого то развести, чем самому сесть и поработать.

  13. Блоггерша �����:

    Валерия1985, какая совесть? Мошенники совести не имеют!

  14. Alina �����:

    Да,подобных мошенников сейчас развелось очень много и не только на биржах для фрилансеров, но и в других областях. Главное, всегда находятся доверчивые люди, которые ведутся на их удочку.

  15. Странно)первый раз о таком слышу)но буду иметь в курсе.Спасибо)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *