post Category: Блоггинг Блоггерша @ 20:57 post Comments (9)

Как правильно брать интервью

Многие начинающие, и не только, блоггеры практикуют такой метод получения информации для своих сайтов, как интервью. В связи с этим я решила подготовить занимательную информацию, частично прочитанную когда-то на иностранных блогах, а частично из личного опыта, которая наверняка поможет вам стать успешнее в этой нише.

  • Прежде чем приступать к проведению интервью, нужно помнить о таком понятии, как тактичность. Это значит, что не всегда к месту вопросы о личной жизни, и что перед тем как задавать вопрос, нужно подумать, ставит ли он в неловкое положение собеседника.
  • Следующее, что надо знать во время интервью старайтесь быть максимально доброжелательными.
  • Улыбка на Вашем лице и открытость помогает раскрепостить любого собеседника, и это передаётся даже виртуально.
  • И, не менее важное никогда не забывайте о честности. К честным людям всегда тянутся остальные. И нельзя этим пренебрегать.
  • Перед проведением интервью желательно составить для себя план, содержащий наброски относительно того, какая цель у интервью, что нужно узнать по итогам этого интервью.
  • Соответственно, ни для кого не секрет, что настоящий профессионал перед проведением интервью набрасывает приблизительный перечень вопросов, ответы на которые были бы очень интересными и актуальными, а не просто посидеть и поговорить о погоде.
  • Не вздумайте задавать слишком сложных, двойственных и провокационных вопросов, а также такие, которые могут завести собеседника в тупик.

Если ВЫ знаете какие-то ещё правила ведения интервью, которыми пользуетесь в первую очередь, пишите в комментариях. Обмен ценными знаниями успех каждого из нас!

Одной строкой из Интернет:
Летние секреты загара дарит женский журнал.
Свадебные традиции для современных невест на свадьба.нет.

А какой у тебя рост? Получай на почту пост!

Комментариев: 9 к "Как правильно брать интервью"

  1. Сергей

    Спасибо большое за такой материальчик. Теперь буду знать, что надо делать, когда буду брать интервью. Я уже где-то месяц над этим думал. Еще бы славно было, если бы Вы написали еще о том, как составлять вопросы :)

  2. Блоггерша

    Сергей, спасибо! Обязательно напишу в ближайшее время.

  3. Natalia

    Для начинающего журналиста такие правила нужны. Очень важна тактичность. Во первых вы не обидите собеседника, он не почувствует к вам неприязнь,в следующий раз не откажет в еще одном интервью, да и просто выглядеть вы будете, как нормальный воспитанный человек.

  4. Аня

    Из журналистики могу еще добавить одно правило: нельзя задавать два вопроса в одном, так как респондент начинает отвечать на какой-то один и, как правило, забывает о другом.

  5. Shuriken

    Мне кажется, что основное правило при проведении интервью естественность.
    Высший пилотаж, это когда Вы заканчиваете интервью, а человек вас спрашивает: А когда, собственно, само интервью начнётся?.

  6. ladybloger

    Блоггерша мне в целом нравится. Но вот этот материал мне не очень приглянулся. Почему? Об этом (и не только))) можно почитать в моём обзоре этого блога.
    Надеюсь, автор Блоггерши не против, если я размещу здесь ссылку на обзор её же блога:
    http://ladybloger.ru/reshenie-kvartirnogo-voprosa-s-pomoshhyu-bloga

  7. Seda

    Материал хороший..спасибо..:)

  8. Станислав

    Спасибо! Очень хороший текст, полезный, лаконичный и приятный на ощупь =)
    Есть вопрос: Как лучше оформлять его? В основном интересует только как правильнее всего отличить вопрос от ответа. Спасибо

  9. Блоггерша

    Станислав, оформляйте так же, как оформляете прочие свои публикации. Можете выделить заглавной буквой имя того, у кого берёте интервью. Главное, чтобы вся информация не пестрила множеством выделений жирным шрифтом или вроде того.

Отправить комментарий