Зачем нужно образование?

зачем нужно образование, зачем нужно высшее образование, зачем нужно образование сочинение

Советская система приучила нас к тому, что высшее образование нужно обязательно для того, чтобы стать успешным человеком например, главным мастером на заводе. Теперь, когда технические профессии ушли в прошлое, мы по-прежнему держимся за вузы, как за спасательный круг.

Большинство студентов налегают на учебу, в то время как их более успешные сверстники начинают работать. И, как показывает практика, когда первые заканчивают вуз с красным дипломом и в растерянности разглядывают объявления о найме, в которых указан обязательный опыт работы от года или двух, вторые успевают неплохо продвинуться по служебной лестнице. Так зачем нужно образование?

Как правило, во всех вузах учат одному и тому же умению добывать информацию и потом эту информацию умело использовать в жизни. Все формулы или исторические даты, которые вы так трепетно учили перед экзаменом, как правило, выветриваются из вашей памяти. А вот навык по добыванию знаний останется с вами навсегда. И теперь, если потребуется, вы без труда можете найти позабытые формулы в определенных источниках и произвести с ними нужные манипуляции.

У некоторых людей этот навык работы с информацией врожденный. И они спокойно могут применять его на практике, как, например, это сделал основатель корпорации Майкрософт Билл Гейтс, который получил свой диплом только лишь спустя 32 года после окончания Гарварда. Да-да! Гейтс вылетел из знаменитого университета, но смог стать успешным человеком, вовремя узнав, насколько востребованы во всем мире компьютеры. Применив это знание на практике, он стал одним из самых богатых людей в мире. И если на вопрос зачем нужно образование? вы отвечаете: для того, чтобы стать успешным человеком!, значит, вам нужно не образование, а умение пользоваться информацией.

-
Июнь месяц на дворе, пора переходить на выбор летних шин.
Чтобы отдых проходил в полную силу, достаточно скачать игры бесплатно.

7 thoughts on “Зачем нужно образование?

  1. Ирина �����:

    По большому счету, высшее образование нужно для расширения своего кругозора, так как в институтах учат не тому, что потом пригодится на предприятии. Поэтому автор статьи прав важнее не образование, а практические навыки.

  2. Svetik �����:

    Конечно, образование нужно, но без опыта работы тебя вряд ли возьмут на высокооплачиваемую должность. Поэтому я считаю, что неплохо было бы начиная где-то с 3го курса параллельно работать хотя бы на пол рабочих дня. К тому же сейчас при приеме на работу смотрят на твои знания, а не на цвет диплома :)

  3. Xlam911 �����:

    Согласен! Диплом не так уж важен! гораздо важнее понять чего ты стоишь во время учебы в вузе! Это зависит от личности человека! я знаю много человек которые четко убедили себя в том, что сначала нужно закончить вуз, а потом искать престижную работу! И знаю лишь одного, у которого получилось во время обучения понять чего он стоит. Как мне кажется, тут все очень просто(но это могут не все): ты просто должен развиваться и ни в коем случае не останавливаться завтра на сегодняшнем уровне! Если ты четко знаешь что делать и в голову приходит куча идей, то наверно можешь позволить себе во время студенчества больше чем просто подработку! Практика и еще раз практика)))Ведь на работе все совсем иначе. я лично поддерживаю оба варианта)))!!!

  4. Ольга �����:

    Я считаю, что образование нужно человеку! Так как без него не будет не только диплома(следовательно и работы), но и своего Я. Человек должен стремиться к самоусовершенствованию, самообразованию. Для этого он должен постоянно учиться, повышать свою квалификацию. Сейчас, к сожалению, мы утратили (может не все) способность читать литературу, не только художественную, но и научную, публицистическую, техническую. Мы с головой ушли в материальные ценности(без них, к сожалению, сейчас никуда)и забыли про духовность.Сами мало(или совсем ничего)читаем книг, журналов умных, хороших газет, и дети наши, смотря на нас, ничего не читают. Только, что в школе задали. Но этого мало! Я это понимаю, но как это изменить, не знаю. Но убеждена в том, что учиться надо! Мы обязаны получить хорошее образование, чтобы в будущем приносить обществу пользу.

  5. Блоггерша �����:

    Ольга, диплом не значит работа, и уж тем более Я. Книги читают те, кто желает развиваться и получать новые знанияТаких людей никогда не было много!

  6. Елена �����:

    Лично в нашем ввузе практически все экзамены покупаются!!! Преподаватели иной раз специально заваливают, чтоб платили!!! Так что смысл этого высшего образования???

  7. Блоггерша �����:

    Елена, это опыт, к которому вы сейчас пришли!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *