post Category: Рекомендации читателей Блоггерша @ 16:54 post Comments (2)

планирование бюджета, планирование доходов бюджета, планирование расходов бюджета, планирование семейного бюджета, планирование федерального бюджета, методы планирования бюджета, планирование и прогнозирование бюджета

Публикую письмо от одной из читательниц, которая решила поделиться своим мнением относительно планирования бюджета. Согласитесь, тема более чем актуальная, поэтому привожу статью в оригинальном (присланном) варианте.

Многие начинают задумываться о своих расходах только когда нужно выжить в сложившихся обстоятельствах кризиса. Но как выясняется, меры принятые для выживания, такие как планирование бюджета, сокращение лишних трат это нормальное для современного делового человека рациональное использование денег.

Если начать во всём себе отказывать, то и в этом случае можно остаться на мели. Так как урезанные траты могут повлечь другие. Например, опаздывая на работу, не взяв такси в целях экономии, получить выговор и лишение премии, не выгоднее ли всё же взять такси, а в следующий раз выйти пораньше?

Как же определить, где необходимо экономить?

1.Планирование бюджета.
Необходимо месяц расписывать свои доходы и расходы таким образом, можно выяснить: сколько денег уходит на питание, транспорт, коммунальные платежи, мобильную связь и Интернет и возможно отказаться от похода в фитнес-клуб, бассейн? Но помните, нельзя экономить на здоровье- то есть медикаментах и продуктах.

2. Непредвиденные расходы.
К ним относятся всевозможные подарки на свадьбы, дни рождения. Если вы знаете что вам предстоит купить дорогой подарок откладывайте на него деньги заранее, а не изымайте в один месяц. Например, обсудить с семьёй, что скутер на день рождения сына-это хорошо, но может быть отложить деньги на отпуск всей семьи? Кроме того, на юбилее, свадьбы лучше всего покупать один хороший дорогой подарок от коллектива, друзей не пренебрегайте складываться на подарок.

Таким образом, в кризисе семейного бюджета порой виноваты мы сами: спонтанные покупки, дорогие подарки, неправильная экономия. Эти правила нужно помнить не только во время кризиса, а всегда, чтобы научиться планировать дорогостоящие покупки и не спрашивать себя в конце месяца на что же истрачена вся заработная плата, если мы ничего не купили?

Самойлова Евгения
efruits@ya.ru


Дотянуться до ТОПа поможет продвижение сайта Одесса.
Необходима ипотека? Узнай каков первоначальный взнос.

А какой у тебя рост? Получай на почту пост!

Комментариев: 2 к "Экономический кризис: как сокращать ненужные траты"

  1. Sivs

    Конечно, планировать бюджет нужно, но у меня почему то каждый месяц очень много непредвиденных затрат: дни рождения и другие праздники, ребенок (мальчик) как-то очень быстро изнашивает одежду, да и всякие мелочи порой просто необходимы для хорошего настроения.

  2. Блоггерша

    Sivs, почему они непредвиденные? Праздники должны учитываться заранее. Вы же знали об этом!

    Мелочи тоже можно и нужно учитывать. Например выделять определённую сумму денег на такие затраты каждый месяц.

Отправить комментарий