post Category: Развитие Блоггерша @ 16:41 post Comments (24)

Как красиво выражать свои мысли

Почему наше невинное замечание порой воспринимают, как злой упрек? Почему на работе часто игнорируют наши конструктивные предложения, отдавая предпочтение мнению других коллег? Почему кому-то достаточно двух фраз, чтобы завоевать всеобщую симпатию, а наши глубокомысленные изречения заставляют слушателей зевать? Ответ на все эти вопросы один потому что, не все мы заем, как красиво выражать свои мысли.

Не подумайте, что кто-то рождается с ораторскими способностями. Красиво говорить может научиться каждый. Однако для этого нужны терпение внимательность и усердие. Первый совет будущим ораторам: избавьтесь от слов-паразитов и ругательств! Совет второй: больше читайте. Читайте художественные произведения, научно-популярные брошюры, журнальные и газетные статьи. И не просто читайте, а обращайте внимание, как разные персонажи и на то, как журналисты выражают свои мысли.

Просмотр телевизионных программ с любимыми и уважаемыми ведущими также способствует культуре речи. Пополняйте свой словарный запас новыми выражениями. Можете завести для этого специальную тетрадку. Раз в неделю перечитывайте записи и поразмышляйте, как красиво выражать свои мысли с их помощью. Попытайтесь использовать новые фразы в повседневной жизни. Вы и не заметите, как они станут привычными.

Многие девушки применяют инъекции ботокса для своего лица, и как правило, до этого делают пилинг, или даже гликолевый пилинг.

Комментариев: 24 к "Как красиво выражать свои мысли"

  1. ded1960

    Не думаю что просмотр телевизионных программ обогатит ваш лексикон в лучшую сторону. Только литература.

  2. Helena

    Я бы еще добавила. Во-первых, больше разговаривайте. Если не с кем, то потренируйтесь перед зеркалом. И во-вторых, произносите свою речь, когда Вас слушают, первоначально привлеките к себе внимание.

  3. Михаил

    Да, читать нужно, много, и не только для того чтобы научиться красиво выражать свои мысли. Читать нужно в первую очередь для своего культурного и духовного развития. Конечно, большую роль играет качество прочитанного материала.

  4. Светлана

    Редко когда телеведущий может порадовать богатым словарным запасом. Подобрать бы хорошие видеозаписи с учебной целью!

  5. Блоггерша

    С каждым комментарием согласна, но речь идёт о каких-либо научных передачах, или же литературных клубах. Помнится мне, во времена моего детства, такая программа была. И, конечно же, есть много хороших программ, где люди просто ведут дискуссии. Не всегда, но часто ведущие таких программ весьма эрудированные и начитанные люди.

  6. Светлана

    Я могу назвать одного ведущего, говорит о политике, но КАК! Это Леонтьев и его Однако. Только что прослушала (после программы Время). Так кратко, и при этом грамотно, четко, образно говорит. Все фразы простые, но отточенные.
    Конечно, по каналу Культура есть хорошие программы, но общая масса ТВ передач гробит русский язык.

  7. Блоггерша

    Я с вами согласна! Большинство мрак!

  8. Макс

    Хочу! Хочу научиться говорить!!!!!!!!!!!!!

  9. Блоггерша

    Макс, так в чём проблема?)

  10. Мора

    Я тоже очень хочу научиться правильно говорить и вырожать свои мысли. из-за этого у меня большие проблемы с моим любимым человеком!!!

  11. Блоггерша

    Мора, он недопонимает вашу речь или..?

  12. Ptica scastja

    U mena v svjazi s prozivaniem na zapade poslednii 10 let ne tak razvita ustanaja russkaja recj. Ja casto stesnajus govoritj, teraju misliosobenno esli vokrug mena neznakomie ludi ili ludi s bolee razrabotannoj recju.
    Vi ne podskazite kak izbavica ot stisnenij, kak kontrolirovatj svoi misli pri etom ne teraja ih. Kak pravelno naucica viraztj svoi misli, rasskazivatj istorii. Kak kontrolirovatj svoju recj.

  13. Блоггерша

    Ptica scastja, во-первых, не стесняйтесь своей индивидуальности! Во-вторых, не стесняйтесь упоминать при случае (для тех, кто не знает), что ваша манера разговора сильно зависит от вашего прошлого места жительства, но вы над этим работаете!
    В-третьих, купите интересную книгу, желательно что-то из классики русской литературы и читайте Это обогатит ваш словарный запас и придаст уверенности!

  14. Vasyaredok

    Чтение не даёт большого результата, нужно постоянное общения, желательно устроиться на работу например консультанта.

  15. Блоггерша

    Vasyaredok, ну во-первых, врядле девушке удастся стать консультантом, если она языком владеет не на 100%, во-вторых, чтение даёт словарную базу, обогащая ту, которая уже есть.

  16. ZHENIA

    =((( а я читаю очень много но к сожалению, что то не задерживаются у меня красивые правильные фразы в голове. нерничаю когда сбиваюсь вообще на одни наречия и словосочетания..=(( ОБИДНО! а очень хочется написать историю какую-нибудь, фанфик, роман! но если сюжет придумываю быстро, то детали- как их описать красиво, меня просто в тупик сводят.=(

  17. Блоггерша

    ZHENIA, может быть потому, что вы читаете быстро, не углубляясь в смысл, образы?

  18. Николай

    Здравствуйте помогите пожалуйста как выражать свои мысли быстро и просто?я в данное время читаю в день по минут 30-60 в день книги о бизнесе.Сейчас устраиваюсь на работу где мне нужно работать с людьми и рассказывать им основы данной деятельности,нужный материал я знаю хорошо(сам работаю в этой среде уже около года) но не могу просто и понятно своими словами рассказать человеку!как добиться того чтоб я мог сходу описать тот или иной объект и так чтоб даже знающему человеку было интересно меня слушать!
    Огромное спасибо Вам заранее!очень жду ответа.(нужна эта работа)

  19. Pirat

    Совсем недавно задумался над этой проблемой. Люди перестали меня понимать, я часто запинаюсь в фразах, мямлю.. Книг уже не читал несколько лет. Вот сижу, ищу решение в интернете((..

  20. Блоггерша

    Николай, если вы выбрали такую профессию, то вам волею судьбы положено владеть речью. Здесь сложно на словах объяснить, нужно просто уметь или заняться тем, что вам ближе.

    Pirat, начните с обратного. Вы написали: перестали, выходит раньше понимали? Задумайтесь, почему так произошло, что послужило причиной для таких перемен? По-моему вы не там ищите. Причина скорее всего в вас.

  21. Наташа

    Какую мне можно купить книгу, чтобы научиться правильно говорить???

  22. Павел

    А читать нужно вслух или про себя?

  23. Блоггерша

    Наташа, лучше больше общаться с живыми людьми, в каких-то литературных клубах или вроде того. Книга может пополнить ваш словарный запас, но только живой разговор поможет вам научиться говорить правильно.

    Павел, если цель красиво говорить, то лучше вслух. Вы ведь должны слышать себя, как вы произносите слова и т.д

  24. Елена

    Безусловно нужно много читать полезных книг, и познавательных журналов.( ни какие нибудь гламурные: ни о чем,а серьезные) И тогда речь будет хорошая, сможешь грамотно излагать свои мысли. Делиться впечатлениями о прочитанном с друзьями, родителями

Отправить комментарий