post Category: Блоггинг Блоггерша @ 00:20 post Comments (3)

история блогов, ведение блогов, блоггинг.

Слово блог английского происхождения (weblog паутина + регистрировать). Как возникло само понятие блога и все то, что сегодня с этим словом связано?

История блогов начинает свое повествование с 1989 года, когда основатель сети Интернет Тим Бернес-Ли предложил оригинальный проект Всемирная паутина. Его идея заключалась в том, чтобы можно было публиковать гипертекстовые документы, особенностью которых была способность связи друг с другом, в чем должны были помочь гиперссылки. Это задумывалось с целью облегчения поиска нужной информации, к тому же, так ее проще было консолидировать. Именно тогда, чтобы проект мог осуществиться, и были изобретены URI и URL-индентификаторы, HTTP (протокол) и HTML (язык). Период с 1991 по 1993 годы стал временем, когда Тим Бернес-Ли модернизировал свои идеи, подтвердив их жизнеспособность. Всемирная паутина заработала!

1992 год стал моментом появления первого блога. Тим публиковал в нем новые заметки о том, какие сайты появляются в сети, а также обо всех новостях, происходящих во всемирной паутине. Блоги развивались достаточно активно, и 2003 год стал пиковым. В это время блоги приобрели статус отдельного и специфического жанра электронной литературы в Интернете. Каждый час в Сети происходит регистрация более чем 300 блогов. В 2005 году появился международный День блогов, датируемый 31 августа. В этот день блоггеры всего мира размещают всевозможные ссылки на пять любых особо примечательных интернет-дневников.


Вся информация про похудение на одном сайте.
Шикарные odessa apartment ждут гостей города.

Хочешь красный мерседес, подпишись на RSS!

Комментариев: 3 к "Из истории блогов"

  1. Пискунова Ирина

    Спасибо за интересную информацию.
    Я думаю Тим Бернес-Ли может вполне претендовать на звание Человек 21 века.

  2. Ольга

    И все же не всякий решится завести свой блог. Это же как душу перед кем-то раскрыть. Не все люди идеальны. Так и писать о своих недостатках? А писать только хорошее это уже будет не совсем честно.

  3. Блоггерша

    Ольга, но ведь не все же ведут блог о личной жизни! )

Отправить комментарий