Как избежать главной ошибки при написании художественного текста?

художественный текст, Копирайтинг, Как написать статью.

Перед вами поставили задачу: нужно написать увлекательный художественный текст за короткие сроки. Прежде чем приступить к выполнению задания, следует хорошо обдумать цель текста. Вы должны думать, как читатель. Можно ли осилить весь текст до конца, когда он сплошь и рядом состоит из красочных прилагательных, метафор и предложений непонятной структуры? Наша задача – убедить читателя прочесть все до конца.

Злейший враг художественного текста

Для того чтобы завладеть вниманием читателя, современные авторы используют различные способы. Самым неудачным примером является употребление разговорной лексики, в частности, жаргонизмов, варваризмов, нецензурной лексики. Вперемешку с художественным стилем она моментально бросается в глаза. Сравнить разговорную лексику можно с белой вороной. Она способна моментально испортить впечатление от всего текста. Пример неудачных словосочетаний: «клевый чувак с понтами», «буржуйские сумки UDG» и другие.

Искореняем ошибки

Разговорный стиль богат на лексические группы: разговорные, нецензурные слова, просторечье, жаргоны и т.п. Употребляя их в тексте, автор заранее обретает свое «произведение» на критику и всеобщее непринятие. А для того чтобы иметь успех, достаточно всего лишь подчинить текст одному стилю. В нашем случае – художественному.

Используя в предложении такие словосочетания, как «понтовые DJ сумки» или «дрыхнуть весь день», мы сознательно упрощаем текст, делаем его низкоуровневым, непрофессиональным. Безусловно, нужно обратить внимание на индивидуальный стиль письма. Однако далеко не все читатели примут его и оценят по достоинству. Стоит ли употреблять просторечия, жаргонизмы, нецензурную лексику?

Для борьбы с разговорно-просторечной лексикой достаточно просто избегать жаргонных слов, нецензурных фраз, грубых слов и прочее. Художественный текст – это использование общепринятой лексики, сочетание простых грамматических структур предложений, способных доступно раскрыть общий смысл.

3 thoughts on “Как избежать главной ошибки при написании художественного текста?

  1. Gelata �����:

    Верно сказано. Иногда в Интернете такие шедевры встречаешь челюсть до клавиатуры падает
    Я очень благодарна, что с детства люблю и уважаю русский язык. Это мне здорово помогает.

  2. Абсолютно согласна с выше написанным. Правильное написание текста это очень серьезная и трудоемкая работа. Ведь текст не должен содержать примитивных высказываний и не должен быть слишком сложным, чтоб читатель мог его понять.

  3. Надежда �����:

    Чтобы создать по-настоящему художественный текст, не следует открещиваться от жаргонизмов, разговорной лексики, просторечья и т.д. Ведь слова из этих пластов русской лексики создают колорит именно художественного текста. Если вам надо написать диалог двух базарных теток. Какая лексика поможет вам раскрыть образы? Другое дело, если злоупотреблять Пришла на ум мудрая пословица: Заставь дурака Богу молиться он и лоб расшибет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *