post Category: Рекомендации читателей Блоггерша @ 19:33 post Comments (6)

зачем нужны стихи

Как и обещала, публикую письмо пришедшее мне на e-mail. Если у вас нет своего блога, но есть мысли, которыми вы хотели бы поделиться пишите через контакты.

Написать эту статью меня заставила ваша статья про продажу стихов. Но почитав то, что многие называют стихами, мне захотелось обратиться к этим юным (или не очень) дарованиям, и предложить им ознакомиться с известными работами не менее известных поэтов!

У кого-то поэзия ассоциируется исключительно с именем популярного поэта Александра Пушкина. Я вас любил, и все дела… Но если отвлечься от навязшей в зубах школьной программы, можно открыть для себя много интересного и необычного у того же Пушкина да и не только у него.

Прежде чем задавать вопрос: Зачем нужны стихи?, ознакомьтесь заново с творчеством великих поэтов Александра Пушкина, Сергея Есенина, Иосифа Бродского, Михаила Лермонтова, Федора Тютчева, Афанасия Фета, Александра Блока и так далее. Старайтесь читать все подряд, и тогда вы откроете для себя много нового и интересного. Классическая поэзия несет в себе невероятную эмоциональную глубину, давая в то же время возможность поразмышлять о вечном.

Не секрет, что кроме классики, существует и авангардная поэзия. Свое начало она берет в  конце XIX начале XX века. Эта поэзия немного отличается от той, что мы привыкли читать в школе. Поэты Велимир Хлебников, Давид Бурлюк и другие поставили эксперимент над словом, сделав его подопытным кроликом стиха. Но в такой поэзии есть своя магия. Это шаманство, познать которое дано не многим.

У современных поэтов тоже часто спрашивают: Зачем нужны стихи?. А они в ответ читают свои произведения, которые впитали в себя классическую и авангардную традиции, и ты понимаешь, что поэзия живет для того, чтобы радовать наш разум и сердце.

Поэтому, прежде чем размещать в комментариях свои стихи, прочтите их ещё раз и задумайтесь, всё ли в них хорошо, может быть стоит ознакомиться с мировой поэзией, чтобы понять, в чём сладость истинного творчества??? Мне жаль, что многие не понимают ещё как рифмовать, но уже называют себя поэтами!

Спасибо.
Ваш давний читатель…
Илларион Владимирович

-
Необходимая оптимизация сайта кампания AdLabs

В жизни нужен перевес, подпишись на RSS!

Комментариев: 6 к "Кому и зачем нужны стихи?"

  1. Shoshana

    Мне кажется, что стихи, это сублимированная глубина восприятия окружающего мира. Величие поэта в умении точно и красиво, и коротко выразить то, что чувствует, видит или хочет читатель. Это заражает. Когда нас переполняют эмоции, и нет слов для их выражения, в голову лезут рифмы. Увы, не все мы талантливы, поэтому не всем дано передать именно то, что нужно читателю. Но как хочется

  2. Блоггерша

    Если хочется, то почему бы не попробовать?.. Никто ведь не запрещает выражать свои мысли на бумаге!

  3. Helena

    Shoshana, пробовать-то можно, но я на одном сайте почитала такие пробы и ужаснулась безграмотности авторов! Внимание уделяют рифме и настроению, а вот содержание. Очень часто употребляют слова, смысл которых не уяснили. Если уж публикуете свое творчество, то пожалейте читателей!

  4. анюта

    Мне кажется стихи нужны, чтобы думать размышлять на тему созданную писателем.Стихи помогают самовыразить свои мысли, дать оценку происходящего в душе писателя.Ну а кто не умеет сочинять просто необходимо читать русскую классику.

  5. Блоггерша

    Анюта, просто читать мало. Для этого необходим как минимум талант!

  6. катюшка

    я люблю писать стихи и читать!размышлять на определённую тему очунь интересно!=)

Отправить комментарий