post Category: Блоггинг Блоггерша @ 13:34 post Comments (8)

блоггеры, отзывы читателей, комментарии, мысли вслух

В мире, где чудесам всегда есть место, блог является одним из них. Волшебные страницы сети Интернет  появляются каждый час в огромном количестве и непременно находятся люди, которые читают их. Но каким должен быть настоящий читатель блогов? Я решила поразмышлять на эту тему.

Конечно, страницы блогов не книги, но это вовсе не означает, что их надо читать по диагонали. Если какие-то места в блоге остались неясными, их нужно перечитать минимум еще один раз. Не надо задавать бестолковых вопросов и сбивать этим окружение с толку: на большинство вопросов ответы уже есть и расписаны они доходчиво внимательное чтение поста все поставит на свои места! Если какие-то нюансы оказались блоггером упущены, то умный совет или стоящий комментарий окажутся к месту, потому что истина рождается в споре.

Правильный читатель блога обязательно ответит на поставленный вопрос, который был прописан в теме, тем более, если от него ждут ответа. Он постарается принять участие в разворачивающейся дискуссии. Аргументы со стороны читателя должны быть логически грамотными и внятными, а ссылки только на нужные и интересные адреса. Ну и, конечно, гражданским долгом порядочного читателя блогов станет его участие в голосовании, если таковое проводится. Другими словами, самый лучший читатель блогов тот, кто проявляет интерес ко всему, что творится в блоге, ведет активную внутриблоговую деятельность и полностью поддерживает автора блога, высказывая критические замечания по поводу блога только в случае необходимости.

Вот такие мысли… Местами с иронией, но больше с тем, что на самом деле хотелось бы видеть в своих читателях! : ) Но даже не это главное, главное то, что вы есть! Спасибо, что читаете мой блог, подписываетесь на его обновления, и читаете эту статью!


Лето приближается, вы уже выбрали подходящие системы вентиляции?
Красивый паркет станет изюминкой любой квартиры.

А какой у тебя рост? Получай на почту пост!

Комментариев: 8 к "Какими должны быть читатели блогов?"

  1. Андрей

    Полностью согласен. И я думаю самое главное читатель, даже если он считает что атор не прав, никогда не должен оскорблять того кто написал статью. Спорить с автором можно, но в разумных пределах.

  2. Блоггерша

    Андрей, если критика конструктивная, то вполне можно поспорить, но блог это в первую очередь выражение собственных мыслей, поэтому у каждого есть право на своё имхо.

  3. Варвара

    Читатель, если он нормальный человек, не должен оскорблять автора. Нормальная критика конечно допустима. Но ведь и блоги разные. Соответственно. каждый читатель ищет себе блог по интересу.

  4. Mariko

    Блог это действительно уникальная возможность общения с широким кругом пользователей интернета, это особенно важно для профессионалов, желающих обсудить новое, поделиться опытом, кроме того, снимается необходимость писать одно и тоже для вновь прибывших участников, достаточно дать ссылку уже на существующую тему. А по поводу активных участников, конечно, таковые везде в почёте и на форумах, и в блогах и в дискуссионных клубах)))

  5. София

    Мне кажется, мы не совсем в праве так категорично утверждать что читатель ДОЛЖЕН быть таким-то и таким-то.
    Ведь каждый читающий это уникальная, неповторимая личность, и, как ни крути, будут возникать разные точки зрения и мнения, прочитанное будет по-разному осмысляться, разные читатели будут обращать внимание на разные моменты и т.д.

    Поэтому, я считаю, что читатель нам ничего не должен:)
    И даже если блог вызвал негативную реакцию, это гораздо лучше, чем равнодушие. Не правда ли?

  6. leapfrog

    Ну вот, все хотят систематизировать абсолютно всё на свете.
    Даже читателей блогов делят на правильных и неправильных.
    Правильный (и единственно возможный) читатель блогов РАЗНЫЙ.

  7. Marta_22

    Если блог не читать полностью, действительно, не уловишь мысль, которую хотел передать автор, и уж точно не ответишь на вопрос поставленный автором.

  8. Блоггерша

    leapfrog, замечательно сказано! ;)

Отправить комментарий