Фрилансер – кто это?

фриланс, работа фрилансером, freelance

Фрилансер – это английское слово и может переводиться  как «наемный воин», «вольный стрелок». И это  очень близко по смыслу для  понимания сути этого слова сегодня.

Фрилансер он же вольный художник человек, выполняющий определенную работу на договорной основе непосредственно с заказчиком, и не являющийся штатным сотрудником. Фактически, фрилансер может работать где угодно, когда угодно и при любых условиях. Имеет значение только его профессионализм,  качество  работы и точное выполнение оговоренных в  договорных соглашениях пунктов. Будет выполняться работа в офисе или под яблоней в саду – заказчика не  интересует. И в этом большой плюс такого рода деятельности.

Наиболее популярные области, в которых работают фрилансеры – это  дизайн, программирование, 3D-моделирование, разработка и продвижение сайта, проведение рекламных компаний, переводы, журналистика и другая деятельность, связанная с написанием текстов. Поле деятельности достаточно большое.

А какими качествами должен обладать человек, чтобы успешно работать фрилансером?

Преимуществом работы фрилансером есть свободный график и планирование собственной занятости. Но, в то же время, требуется активность в поиске работы, внутренняя самоорганизация  и обязательность. При этом желательно обладать как профессиональными навыками, так и навыками менеджера, бухгалтера, юриста и даже  уметь производить минимальный ремонт компьютеров и другой необходимой для работы техники.

Фрилансер – это бизнес одного человека.  Без выходных, без права на отпуск или больничный. Это необходимость самому планировать свои доходы или расходы, рекламировать свои услуги, производить обслуживание компьютеров, искать клиентов,  составлять бизнес-планы и другую необходимую документацию, разбираться в бухгалтерии, налогообложении, некоторых банковских операциях и разных  видах взаиморасчетов.

Чаще всего фрилансерами становятся программисты, дизайнеры, переводчики, копирайтеры, фотографы. Люди со свободными взглядами, самостоятельным мышлением  и видением мира, умеющие  анализировать и думать.

Фрилансер может выполнять заказы сразу нескольких клиентов. Заказчикам также выгодны такие сотрудники. Для них не нужно создавать оборудованные рабочие места, не требуется платить социальные взносы с заработной платы. И, однозначно,  работа фрилансера обойдется дешевле, чем выполнение аналогичной работы в специализированной студии.

19 thoughts on “Фрилансер – кто это?

  1. Oxykam �����:

    Интересный способ заработать деньги, занимаешься той работой которая тебе по нраву, при этом ни от кого не зависишь.

  2. теперь буду знать куда отсылать всех, кто спрашивает: а что такое фрилансер?? :)

    понятная и доступная статья.

    ещё от себя бы хотелось добавить то, что фрилансер должен обладать знаниями обо всем :)

  3. Veronika �����:

    Чтоб заниматься фрилансом надо по крайней мере иметь свободное время и минимальные навыки. Но есть и свои плюсы ты сам себе начальник, когда научишься всё правильно делать можно довольно хорошо зарабатывать.
    Статья написана хорошо и доступно

  4. stella �����:

    А мы вчера в школе писали сочинение на тему кто кем хочет быть и мне ваша статья очень в этом помогла, спасибо большое, мне бы очень не хотелось в будущем зависеть от начальства и режима работы, как это было всю жизнь у моих родителей. :)

  5. Блоггерша �����:

    Irleta, скорее не обо всём, а о том, на чём он специализируется. А быть эрудированным в целом это тоже не плохо.
    Veronika, навыки нужны непременно, сила воли и огромное желание.
    stella, мне очень приятно. Желаю вам получить высшую отметку за сочинение! Я их очень любила писать в школе.

  6. innik �����:

    Всегда приятно заработать дополнительные деньги, фрилансером можно устроиться на вторую работу, особенно это актуально в дни сегодняшнего финансового кризиса.

  7. Vikki �����:

    Статья написана простым и понятным языком, спасибо вам. Фрилансерство как подработка очень заинтересует многих.

  8. Да, фриланс вещь действителоно нужная. Да и всегда хорошо, когда есть сторонний приработок, чтобы можно было хотя бы мелочи всякие оплачивать. Я вот тоже все более подумываю, как это получать всякий дополнительный заработок.

  9. Блоггерша �����:

    innik, главное определиться, чем интересно заниматься, и начать штудировать эту нишу.
    Vikki, и вам спасибо!)
    Таня Р., а чем именно вы увлекаетесь? Вот от этого и отталкивайтесь. И потом, помимо фриланса, можно организовать прибыльное дело в офлайне, чтобы, так сказать, не хранить все яйца в одной корзине.

  10. А сегодня, оказывается, день фрилансера. Поздравляю всех, кто считает себя таковыми. Успехов в творчестве и хороших заказов!

  11. Блоггерша �����:

    Вот это да! А я так заработалась, что даже не знала о таком а тут ещё и Интернет паршиво второй день работает! :(
    Всех с праздником!

  12. Почему-то одно из достоинств фриланса считается,что тебя никто не контролирует и ты можешь работать сколько захочешь и когда захочешь. Однако, это как раз является отрицательным явлением фриланса. Первое, что ты начинаешь делать, когда ты получаешь такую возможность, это откладывать на потом, которое никогда не настает. В результате этого, и осознавая это, очень сильно портится настроение. И если у вас нет начальника, создайте его сами и пусть он с вами будет строг, но справедлив.

  13. Блоггерша �����:

    Arina, лучше создать не начальника, а цель. Если есть цель, к которой нужно приблизиться максимально быстро, врядле захочется откладывать на потом.

  14. Работать одному, не каждому дано и не каждый сможет. Если и будут фрилансеры различных профессий то их будет немного.

  15. Мне здесь понравилось. Всё толково объяснено)))
    С Днём фрилансера!

  16. Натали �����:

    Отличная статья, прямо в точку. Всех с наступающим Днем фрилансера!

  17. В один прекрасный день плюнул на основную работу, зарегил ИП и работаю дома. Деньги теже, времени куча и никто на мозг не капает. Дерзайте!

  18. Я с детства мечтал стать писателем, а стал фрилансером. Хотя, какая разница Никогда не ищу заказы и даже не пытаюсь. Продаю уже готовое. Ну их наф.., этих заказчиков.

  19. Ольга �����:

    Посетила сегодня веб семинар Сергея Трубодура.И вот нашла Вашу статью. Как раз в тему. Созрела и решилась.Где я была раньше?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× 6 = шесть

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>