4 способа генерировать новые идеи

новые идеи, идеи нового бизнеса, новые идеи малого бизнеса, новые идеи бизнеса 2009, новые идеи домашнего бизнеса, идеи нового года, поиск новых идей

Из некоторых людей так и плещут постоянно новые идеи. Другие недоумевают, почему первые непрерывно генерируют новые идеи, а они не в состоянии придумать и одной. Что это: врожденный дар или результат проделанной умственной работы? Для того чтобы постоянно рождались новые идеи, нужно всего лишь соблюдать несколько правил.

Во-первых
, необходимо записывать каждую пришедшую в голову мысль. Если ее не записать, что потом вы, скорее всего, ее просто не вспомните. Я рядом с кроватью держу ручку и блокнотик, чтобы даже ночью иметь такую возможность. Вдруг мне, как Менделееву, присниться выдающийся сон.

Кроме того, записав мысль, вы освобождаете место в вашем сознании и подсознании для новых идей, поскольку невозможно держать в памяти все и сразу.

Во-вторых, не старайтесь специально придумать идею. Как правило, она приходит сама и тогда, когда ее не ждут. Отдохните, почитайте. Кстати, о почитайте. Я читаю сразу несколько книг. Иными словами, покупаю штук 5 интересных для себя книг и читаю их по настроению, чередуя. Так я позволяю себе  получать ту информацию, к которой я больше настроена, и которую точно запомню, потому что сегодня мне это интересно.

В-третьих, записывайте все идеи подряд. Даже если они кажутся абсурдными и неказистыми, иногда именно из нескольких плохих идей рождается одна хорошая.

И самое главное, держите глаза и уши открытыми. Это позволит вам видеть и слышать все, что происходит в мире, и оригинальные и свежие мысли обязательно придут и к вам.

Если у вас есть свои способы генерации таких идей, делитесь, не стесняйтесь, взаимообмен полезной информации обогащает всех в равной степени!


Полезная информация для тех, кого интересует офисный переезд.
Весна пришла, вновь актуальны газонокосилки.

9 thoughts on “4 способа генерировать новые идеи

  1. У Пелевина в Чапаев и Пустота было хорошее замечание, что у делового человека всегда под рукой должны быть карандаш и бумага.

    Идеи действительно возникают очень быстро, но имеют неприятное свойство так же быстро забываться. Учитывая, что мысль приходит в голову в самых неожиданных местах, надо взять за правило всегда носить с собой записную книжку, ПДА или мобильный телефон.

    Потом надо обязательно записать идею в общий список. И желательно хотя бы раз в месяц перечитывать его бывает, какие-то идеи дозревают или со временем появляется иная точка зрения на них и становится возможным реализовать идею.

  2. Блоггерша �����:

    Евгений, полностью согласна! Я тоже записываю все идеи, и потом так любопытно их перечитывать.

  3. Самые интересные идеи приходят ночью, во время засыпания. Главное не полениться, встать и записать их, иначе утром все это рассеется
    Согласна с тем, что перечитывать список идей следует хотя бы раз в месяц, а еще лучше, воплощать сразу, если время позволяет.

  4. Да, таки нужно записывать, а можно и на диктофон надиктовывать, когда в транспорте или неудобно записать идейки. И так легче жить.
    Я думала, что это ненормально читать сразу 5-8 книг одновременно, никому не говорила, что так читаю, но теперь вижу, что это нормально, чередовать :)

  5. Блоггерша �����:

    Алена, вот и у меня так. Ночью самый пик идей!

    Светлана, конечно нормально! Ведь иначе, человек читает ВСЁ, не пропуская то, что ему не интересно, а так, выбирает самое вкусное для себя, и следовательно лучше усваивает прочитанное.

  6. ALISA �����:

    Интересно, а генерация идей заканчивается только записыванием или кто-то что-то воплотил в жизнь? Считаю, что многие генераторы ничего не делают на самом деле кроме пустых разговоров.

  7. Блоггерша �����:

    ALISA, много примеров тому, что это не пустые разговоры. Мысль материальна!

  8. Gelata �����:

    Согласна с автором, особенно в том, что нужно быть открытым для всего нового и интересного.
    И ещё никогда не следует считать себя чересчур опытным и компетентным, каким бы специалистом ты не являлся в своей сфере.
    Всегда есть возможность учиться у людей, которые хоть в чём-то достигли большего, в том числе и способности открывать новое

  9. Блоггерша �����:

    Gelata, учиться просто необходимо всегда, ведь это безумно интересно!!! Если конечно человек понимает, что ему от жизни надо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *