post Category: Как написать статью Блоггерша @ 23:05 post Comments (13)

написание статей, статьи написание, написание уникальных статей, написание научной статьи, правила написания статьи, работа написание статей, правила написания статей

Написание статей – это, прежде всего, искусство… Владение пером, в нашем случае – владение клавиатурой, открывает копирайтеру путь в блестящий, на первый взгляд, мир, где есть все, что поможет ему раскрыть свои потенциальные способности, узнать свои возможности. Как часто эти мечты разбиваются вдребезги, после того как начинающий писатель переступил порог в этот мир. В нем не так легко выжить, особенно если не обладаешь достаточными навыками, если не обладаешь полезной и, самое главное, нужной информацией. А мы, копирайтеры, как никто знаем и понимаем наших коллег по ремеслу, наших коллег по перу.

Написание качественной и грамотной статьи – занятие отнюдь не легкое. Главное, помнить и не забывать основную задачу копирайтера: донести информацию до читателя и сделать так, чтобы эта информация осталась в его голове как можно дольше и оказалась для него максимально полезной. Копирайтер никогда не должен забывать о качестве текста, ведь это его лицо. Но существуют еще также определенные аспекты, которые создатель текста не должен забывать, вот они:

1. Во-первых, вы должны быть полностью осведомлены о теме и требованиях заказчика. Без этих данных вы просто не сможете написать нужную статью. Для этого обсудите с заказчиком любые мелочи и детали, касающиеся выполнения работы. Не бойтесь спрашивать, якобы лишние вопросы подорвут вашу репутацию… Ваша некачественная работа это сделает быстрей.
2. Во-вторых, уточните, на кого рассчитана ваша статья. Знаете ли, статьи для людей, которые на пенсии, и для подростков пишутся на разных языках. Поэтому вам необходима вся информация о ресурсе, для которого вы пишите текст. Было бы просто замечательно, если бы у вас была возможность посетить его и ознакомиться с уже выложенными на него материалами. Это существенно бы облегчило работу вам, а заказчику был бы предоставлен более подходящий контент.
3. Изучите дополнительную информацию. Найдите сайты с похожими данными и старайтесь избегать повторов, употребления уже задействованной информации.
4. При необходимости использования примеров или некоторых идей с сайтов видоизменяйте их так, чтобы вопросов об уникальности никогда не возникало. Иначе вас попросту обвинят в некачественном рерайте или, куда хуже, в бездумном копипасте. Не создавайте проблем и себе, и заказчику, если уж собрались честно трудиться на данном поприще.
5. Не старайтесь растянуть текст, помните поговорку: «Краткость – сестра таланта». Это именно тот случай. Группируйте свои мысли в отдельные абзацы, так информация легче воспринимается читателем.
6. Следите за своей грамотностью. Безграмотные люди, а тем более копирайтеры, никому не нужны. Вы можете потерять свою нишу на рынке, а восстановить ее очень тяжело. Поэтому пользуйтесь специальными программами для проверки пунктуации, правильности написания.
7. Не спешите отправлять работу заказчику. С первого взгляда вам может показаться, что работа абсолютно идеальна и в ней нет и не может быть ошибок. Хорошо, если это так. Однако в большинстве случаев в основном по вине усталости или просто невнимательности могут допускаться опечатки и мелкие неточности. Однако эти мелочи могут существенно повлиять на вашу оценку и на оценку вашей статьи заказчиком. Поэтому просто отдохните немного, а потом еще раз перепроверьте написанный вами материал.

Удачи вам в столь нелегком, но интересном труде. Творческих вдохновений и крылатых фраз, дорогие коллеги!

Постовой:
Алкоголизм и наркомания лечатся.

Мало денег, гложет стресс, подпишись на RSS!

Комментариев: 13 к "Вам следует это учесть при написании текста"

  1. Светлана

    Пожалуйста, расскажите, о каких программах идет речь (проверка пунктуации)?

  2. Sawyer

    Я пользуюсь сайтом istio.com, там можно проверить на орфографию, копии да и вообще сделать полный анализ текста

  3. Блоггерша

    Sawyer, да, хороший ресурс, я им тоже пользуюсь иногда.
    Светлана, есть ещё Орфо редактор.

  4. Светлана

    За istio.com огромное спасибо! Я не знала о существовании подобного сервиса. Сейчас проверила новую статью и убедилась, что он реально помогает увидеть свои огрехи. Поставила его в закладки, и на Ваш блог подписалась.

  5. MeLenka

    Спасибо, за хорошие советы.

  6. Helena

    Статья полезная для начинающих копирайтеров. Является, можно сказать, образцом качественного копирайтинга! И наглядно показывает, что «краткость – сестра таланта».

  7. Элли

    Спасибо. Я как раз начинающий копирайтер. И для меня ваша статья полезна. Вроде бы простые совет, но часто именно всякие мелочи остаются незамеченными.

  8. Блоггерша

    Очень рада, что статья оказалась для многих полезной! Скоро выложу ещё ряд статей по данной теме Дописываю.

  9. Crow

    А самое сложное в этом то, что заказчик очень часто считает себя великим копирайтером. И, в связи с этим, все семь пунктов могут оказаться бесполезны, т.к. придется переделывать статью не под читателей, а под заказчика.

  10. Sivs

    Для меня копирайтера с недельным стажем, эта статья очень актуальна. Спасибо! И за ссылки также. Пригодились.

  11. Блоггерша

    Crow, это редкий случай, но даже если и так, рекомендую выполнить задание, следуя замечаний заказчика и более с ним не сотрудничать, если он так портит нервы и такой необъективный человек!

    Sivs, пожалуйста!

  12. Наталья

    Спасибо за отличные советы, освещены все темы, которые волнуют все больше пользователей интернета. Я тоже не так давно решила попробовать себя в роли копирайтера, но не решилась никак начать, спасибо Вам, я поняла с чего начать и что делать.
    Удачи Вам! Теперь буду постоянно читать Ваш блог и рекомендовать его всем друзьям!

  13. Блоггерша

    Наталья, очень приятно! Спасибо.

Отправить комментарий