post Category: Рекомендации читателей Блоггерша @ 22:56 post Comments (10)

копирайтер, кто такой копирайтер, работа копирайтером, копирайтер вакансия, услуги копирайтера, стать копирайтером, удаленный копирайтер, профессиональный копирайтер, копирайтер фриланс, копирайтер удаленная работа.Вчера на мой e-mail пришло письмо от читательницы Али Федющенко. Поэтому, с пойманной свободной минуткой, размещаю статью этой девушки, которая

Здравствуй, Блоггерша :))
Я начинающий копирайтер, но мне тоже есть чем поделиться с твоими читателями. Когда-то видела у тебя на блоге статью, что можно присылать свои материалы и советы. Вот я и решилась.:) С твоей помощью и своими замечаниями, я вывела свои золотые правила копирайтера. Мне всего 20, но я пишу уже 5 месяцев, и за это время у меня появилось 4 постоянных заказчика. Спасибо за добрые и бодрые советы твоего сайта, или блога, как это сейчас модно называть. Жду новых секретных материалов от тебя, а пока передаю тебе и читателям свою статью, и жду её публикации.
Спасибо!

Аля Федющенко

Спасибо и тебе Аля. Статью размещаю в исходном варианте. Она наверняка кому-то поможет, если уже помогла тебе, а тем, кто тоже хочет поделиться своими советами, жду ваших писем на мыло write@i.ua. Если статья покажется мне информативной и полезной, я размещу её в этот раздел с вашими данными (если это необходимо).

копирайтеры, фриланс

Здравствуйте, уважаемые копирайтеры!

Вы стали на этот нелегкий и тернистый путь написания статей. Мало того, что это требует понимания и осознания информации, о которой вы пишите, еще существуют и требовательные заказчики, которые хотят выжать из вас максимально существующие соки. Написание статей это, прежде всего, творчество, отражение вашего видения, вашей души… Чтобы впечатление от вашего нового занятия быстро не улетучилось, вот вам несколько полезных правил или советов о том, как написать максимально интересный и, что особенно важно, грамотный текст.

Благодаря этим советам ваши заказчики будут в восторге от вашей работы, а вы будете довольны вашими гонорарами за их выполнение. Вот они, золотые правила создания грамотного и корректного текста, и они в вашем распоряжении:

  • Правило №1. Ваш текст не должен содержать описок, и все данные в нем должны быть точными и достоверными. Этот фактор немаловажен, так как именно от него зависит правдивость вашей статьи. Все факты должны быть реальными и существующими, а не вымышленными. Читатель должен поверить вашей статье, поэтому, прежде всего в нее должны верить вы. Вдобавок, при допущении опечаток и разного рода неточностей, вы можете сыскать себе славу неграмотного или незнающего информацию автора.
  • Правило №2. Используйте термины и слова-заменители или синонимы с умом. Иногда неточная замена может привести к искажению смысла или значения статьи, читатель поймет, что обманут и, тогда ваша статья станет пустой тратой времени. Но, прежде всего, ваш первый читатель, ваш заказчик это поймет. Будьте аккуратны и не ищите себе славы безграмотного или некомпетентного автора-копирайтера.
  • Правило №3. Будьте точны и конкретны. Если вы хорошо владеете материалом, то пишите ваш текст полным и развернутым. Но, если вы, к сожалению, знакомы с темой более-менее поверхностно, то вам следует ознакомиться со структурой и отдельными важными компонентами изучаемого материала. Для этого не нужно читать горы литературы и сидеть допоздна в библиотеках, вам достаточно ознакомиться с основными данными по материалу, конкретными фактами, параметрами темы, то есть тем, на что бы вы могли опираться в своих рассуждениях и доводах. Это поможет вам завоевать доверие вашего заказчика и, разумеется, читателя.
  • Правило №4. Будьте максимально креативным и оригинальным. Запомните, что ваша задача не просто написание и предоставление информации, вам надо заинтересовать читателя, привлечь его внимание и пробудить его интерес, а для этого надо показать то, о чем еще он не знает, и о чем он еще не слышал. Всякого рода интересные события и истории, возможно случаи из вашей практики или жизни, возможно, вы читали или видели подобное в журнале, кино и прочее. Ваша оригинальность, неординарность и нестандартность вот ваши ключи к успеху написания совершенно нового и свежего материала. Покорите ваших читателей своей изюминкой.
  • Правило №5. Максимум пользы. Ваша статья не должна быть голословной, поэтому подтверждайте написанное фактами или примерами. Они привнесут свежесть в текст, и по статистике именно примеры чаще всего интересуют читателя. То есть, если кратко, статья должна быть полезна читателю, она не должна содержать пустых и необоснованных восторгов по поводу товара или услуги, описываемых в статье. Ряд беспочвенных, пусть и положительных, эмоций лишь насторожит читателя, что будет способствовать потери интереса к вашему материалу.

И самое главное правило пишите правду и пишите, как для себя!

Постовой: 24 часа в сутки, без выходных осуществляют перевозки манипулятором в Москве.
Ты узнал, что подготовили знаки зодиака тебе в этом году?

В жизни нужен перевес, подпишись на RSS!

Комментариев: 10 к "5 золотых правил для начинающего копирайтера"

  1. Аля Федющенко

    ой! СПАСИБО! Уже и опубликовали! Я очень рада.)

  2. Nino

    Неплохие советы, которым должен следовать каждый уважающий себя автор.
    А вот девушке посоветовала бы поработать над орфографией и построением предложений, дабы не прослыть неграмотным автором. И, конечно же, допускать как можно меньше опечатков :-).
    А ход мысли правильный.

  3. Helena

    Советы хорошие, но текста много, трудно читается. Можно было покороче и более конкретно:
    1. Пишите грамотно, пользуйтесь словарем.
    2. Проясняйте значения употребляемых слов.
    3. Пользуйтесь дополнительной литературой.
    4. Текст должен привлечь внимание читателя, внесите в него свою изюминку.
    5. Статья должны быть полезна читателю.

  4. Аля Федющенко

    Спасибо за советы, Nino и Helena! Мне это и было необходимо. А то ведь заказчики берут контент, говорят спасибо и всё. А такой вот, глубокой рецензии мне никто не давал.

  5. Блоггерша

    Аля, пусть это станет для вас своего рода вдохновением и путём к самореализации. Успехов вам!

  6. alena11

    Полностью согласно: слишком много слов, а смысл хорош. Для автора статьи самое главное, “золотое” и бесценное правило только одно: меньше “воды” в тексте. Ведь заказчики тоже больше ценят статьи, которые легко читаются)) Очень понравилась актуальная в любом деле мысль: пиши, как для себя в этом случае обещанная оплата от заказчика гарантирована!

  7. Peppi

    Правильные мысли. Мне очень нравится, что автор акцентирует правдивость информации. Далеко не всегда в рекламных текстах этому уделяется должное внимание (например, ресницы вырастут на 200-400% по сравнению с чем?). Согласна с предыдущими комментаторами, некоторое раздражение все же вызывает, когда автор призывает по нескольку раз проверять грамотность, но сама не считает нужным это делать. Факты и примеры это тоже хорошо, читателя действительно нужно именно *убедить* в том, что товар (копирайтер) лучший из возможных.

  8. traum

    На мой взгляд, эти советы пригодятся начинающим копирайтерам, которые только начинают осваить новые начининия в этой сфере. У более опытных копирайтеров уже набита рука, выработан стиль и подход к каждой новой работе, профессионалы пера часто отходят от правил.

  9. Блоггерша

    traum, а так и есть. Аля соответственно и озаглавила статью, будьте внимательны.

  10. запоздалая

    В том то и дело, что профессионалы пера часто отходят от правил. Делают ошибки, а вот новичкит интуитивно и непосредственно, правда, иногда вслепую ( не хватка опыта, и информации), но делают верные шажки. Удачи в письмоперстве

Отправить комментарий