post Category: Наблюдения Блоггерша @ 16:51 post Comments (10)

опирайтинг, как написать текст, Как написать статью, seo копирайтер, интернетПользуясь интернетом, каждый сталкивается с продуктами копирайтинга – тексты, размещенные на сайтах, реклама, слоганы. Одна из самых востребованных услуг – контент. Это наполнение сайта в виде текстов, статей, написанных на заданную тему с определенным количеством ключевых слов. Хороший текст отличает краткость, информативность, уникальность и креативность.

Сегодня на биржах полно предложений по копирайтингу, и большим спросом пользуются продающие тексты. Такие тексты оригинальны, содержат идею, их назначение привлечь внимание целевой аудитории, представить продукцию потребителю и в конечном итоге продать ее.

Копирайтеру для написания продающего текста нужно максимально знать продукцию, рынок сбыта, конкурентов и информационные данные. В результате, продающий текст должен отрекомендовать бренд компании так, чтобы клиент обратился именно к ней, а не к конкурентам. Тогда можно объективно проверить, как работает текст, узнав, сколько посетителей сайта позвонили и заказали продукцию компании. Пишут такие тексты с тонким применением психологии, знаний маркетинга и рекламы, используя приемы НЛП и PR-технологий. Но чаще всего копирайтеру предлагается написать грамотный текст для главной страницы с ключевыми словами и в минимальный срок. Такой текст будет оптимизированным для поисковиков. Ведь в идеале продающий текст должен быть еще и грамотно оптимизирован. К сожалению, помимо качественного, интересного копирайта, в сети можно встретить много плагиата, текстов скучных, только отпугивающих клиентов.

За качественный продающий текст придется платить больше. Умение писать продающие тексты имеет свою стоимость. Например, стоимость пластикового окна далека от цены за тысячу знаков копирайта, но чем выше профессионализм копирайтера, тем больше стоимость его работы.

Чтобы стать успешным копирайтером, нужно быть специалистом широкого профиля, или хорошо знать маркетинг и психологию, владеть грамотным письмом. Профессионализм и умение в данной профессии приходят с опытом и при стремлении к повышению квалификации.

Чтобы Ктулху не воскрес, подпишись на RSS!

Комментариев: 10 к "Копирайтинг – умение писать продающие тексты"

  1. Александр

    Полностью поддерживаю мысль, что человек, пишущий тексты для Интернет-ресурсов, должен обладать знаниями из абсолютно разных сфер. Кроме упомянутых маркетинга и психологии, которые довольно близки к гуманитарным наукам, и поэтому большинством копирайтеров осваиваются быстро, нужно обладать еще и глубокими знаниями в области Интернета: работе поисковых машин, оформлении текста и т.д.

  2. nikboy

    Если бы еще и сами заказчики знали, что они хотят
    Иногда требования к такому тексту не заключает ничего, кроме десятка ключевиков, на те же 1000 знаков.
    А копирайтеру совершенно не обязательно знать товар, о котором он пишет. Лучше поинтересоваться целевой аудиторией, которая заинтересована в этом товаре.

  3. Ольгая

    Что еще не упомянул автор, это стиль, манера подачи текста. Многие работодатели не хотят, что бы статьи были написана в литературном стиле или, наоборот, в простом разговорном. Уже столкнулась с такими прецедентами, они требуют, чтобы текст был не только уникальным, а и впечатляющи, когда им такое предлагаешь, они слишком просто, или слишком сложно написано. Тем, кто хочет занимается копирайтингом имейте сильные нервы.

  4. Блоггерша

    nikboy, никогда не стесняйтесь брать уточнения. Многим заказчикам это даже нравится, поскольку характеризует вас в его глазах, как внимательного и старательного исполнителя.
    Ольгая, это уже особенности задания.

  5. jule4ka

    Я всего неделю пробую себя в роли копирайтера, очень нравится, захватывает. Плюс я узнаю много нового и интересного для себя, могу высказывать свое мнение и мне за ЭТО платят! Перечитав ваши статьи, пополнила свои знания и обязательно буду использовать их в работе. Большое спасибо!

  6. kozayka

    Я тоже пытаюсь писать тексты за деньги. Но, честно говоря, я на этом немного зарабатываю. Хватает, разве что мобильный телефон оплачивать себе и мужу. А так хочется заработать на своем умении писать реальные деньги, а не какие-то копейки. Где найти заказчиков, которые готовы платить нормальные деньги за выполненную работу?

  7. Блоггерша

    jule4ka, и вам спасибо за внимание! Успехов вам! :)
    kozayka, пусть результат и не велик, но ведь он уже есть! Всё будет, не переживайте! Заказчики приходят с опытом!

  8. Дмитрий

    Хм Продающий текст это из области спец-рассылок секреты успешного бизнеса.

    По-моему есть просто хороший информативный текст, и текст рекламный нацеленный на определенную аудиторию.

    Остальное от лукавого.

    И если, оплата за тысячезнак более-менее оправдана для информационно-содержательного текста, то анализ целевой аудитории требует совершенно иного уровня оплаты. Такие тексты не пишутся за пару часов, и для их заказа не подходят биржи копирайтинга только личный контакт с автором.

  9. Александр

    Я тоже занимаюсь копирайтингом и на данный момент зарабатываю нормально, до 6-8 долларов за день, мне полностью хватает как студенту. Конечно на одних рекламный маленьких постах от 80 до 500 символов не заработаешь, но именно это является плацдармом для написания более сложный статей за которые платят намного больше. Я считаю копирайтинг является очень хорошим способом дополнительного заработка, и при желании его может освоить любой человек, главное иметь желание.

  10. Блоггерша

    Александр, верно Только перед отправкой работы, я бы вам порекомендовала ещё раз прочитывать её, чтобы избегать мелких ошибок.

Отправить комментарий