Не бойтесь ставить цели!

цель, пути достижения цели, путь цель, успех, планы развития, эстафета, конкурсы эстафеты, эстафета онлайн.

В этом месяце меня пригласили сразу в 2 эстафеты. Об одной я уже отчиталась, а вот за вторую сейчас начну. Цель эстафеты поделиться своими планами на 2009 год.

Все мы наверняка  строим грандиозные планы на пороге каких-либо значимых событий или рубежей: с нового года брошу курить, после свадьбы начну новую жизнь, с понедельника буду посещать занятия фитнессом и т д. Знакомо?  Тогда ответьте на вопрос: сдержали ли вы свое слово?  Около 90% таких обещаний самим себе обречены на неуспех изначально почему нужно бросать курить непременно с нового года, а не за неделю до него? Ведь вы осознаёте необходимость этого уже сейчас, зачем же ждать неделю? Если вы любите связывать свои планы с конкретной датой вашим желаниям не суждено сбыться.  Другое дело, если у вас нет возможностей для их осуществления, тогда  с их появлением вы начинаете активно претворять свои мечты и желания в реальность.  Именно при  таком раскладе вы имеете все шансы на успех!

Лично для себя я ставлю множество целей, но я не люблю связывать их с началом года или какой-то датой, я просто хочу их достигнуть.  Например, на ближайший 2009 год в мои планы входят активные занятия английским языком, к середине года я хочу заговорить на этом языке, пусть самые простые предложения, но непременно хочу говорить и выражать свои мысли. Во-вторых, хочу заняться фотографией, чтобы подчеркивать красоту  нашего мира. Ну и конечно, я хочу путешествовать или хотя бы посещать те места своего родного города, где я никогда не была, и о которых имею смутное представление. Новый год, не смотря на кризис, я планирую встречать в своей квартире, а посему, это тоже входит в планы 2009.

Думаю, этот год будет довольно успешным для меня, потому что я знаю, ЧЕГО хочу, и потому у меня всё обязательно получится! Спасибо Lady Maksima за эстафету, а я передаю право участия всем желающим, отписавшимся в комментариях.

Постовой:
Красивый букет цветов способен сказать намного больше, чем слова.
Новости дня можно читать и оценивать в сетевом проекте.

19 thoughts on “Не бойтесь ставить цели!

  1. snejana �����:

    Интересная тема=))) Планов на новый 2009 год, как и на все предыдущие как всегда уйма))) Надеюсь в этом году перебороть свою лень, и осуществить задуманное)) Во-первых, я хочу наконец-то таки в этом году получить высшее образование, и я его обязательно получу, потом я хочу сразу пойти на курсы визажиста, времени свободного будет побольше, так что вполне смогу совмещать с работой, вот только с кризисом беда, в плане свободных денежных средств, главное чтобы их хватило на оплату занятий)))
    В январе записалась на фитнес))) Без этого никак)))
    Вот кажется я и описала свою программу минимум)))

  2. serg �����:

    Хорошие планы. ничего сверх естественного))) можно всего достичь, чего вам и желаю, удачи вам.

  3. Цели необходимо ставить в жизни (без них мы просто превратимся в растекающееся по дивану желе =) ), кроме того для достижения этой цели нужен мощный стимул.

  4. Юлия �����:

    А я каждый год в конце декабря составляю список того, чего хочу достичь за наступающий год. Перечисляю все, начиная от материальных вещей, заканчивая духовными. Потом в конце года читаю и отмечаю для себя, чего добилась, что не успела и стараюсь проанализировать почему не смогла сделать. Иногда поражаюсь тому, что могла хотят, через год мне это желание кажется бессмысленным и ненужным. Сразу становится заметно, что взрослеешь, меняешь мировозрение, мечты, планы.

  5. Yuliya33 �����:

    Рекомендуется излагать свои планы письменно, для большей надежности, вот и место и повод появились спасибо за тему. В этом году получу, наконец, права на вождение автомобиля и сделаем дома давно необходимый ремонт в ванной комнате- планов не много, но зато какие!

  6. Блоггерша �����:

    Записывать планы, кстати не плохо. Тогда появится необходимость хотя бы изредка заглядывать в этот блокнотик, а следовательно мысль будет материализоваться.

  7. Ох, у меня тоже в планах встречать 2010 год в своем доме. Квартиру не хочу, соседи вечно шумные попадаются :))

  8. Блоггерша �����:

    verytruth, я тоже мечтаю о доме, но квартиру купит быстрее. А имея СВОЁ жильё, не так сложно зарабатывать уже и на дом.

  9. Не всегда достижение цели является чем-то важным и значимым в жизни человека. Гораздо чаще получается так, что человек начинает жить только идеей достижения поставленной цели и все остальное проходит стороной. Да и где гарантия того, что поставленная цель является действительно тем, что нужно, а не сиюминутной прихотью?

  10. Блоггерша �����:

    Димоныч, а где гарантии, что сиюминутная прихоть не поставленная цель? Гарантии это человеческое осознание действительности и собственных желаний. Здесь как в мультике: Усы, лапы и хвост мои документы.

  11. Chasovoy �����:

    Составить для себя чёткий перечень целей на год-два, определить пути их достижения, регулярно анализировать допущенные ошибки и достигнутые успехи всё это крайне важно для того, чтобы ваша жизнь не превратилась в хаотичный набор сплошных импровизаций.
    Цели не должны быть иллюзорными или очень уж простыми. В первом случае вы истомите себя бесплодными усилиями, во втором не испытаете чувства победы.
    Так что, реально оценивайте свои силы и ставьте перед собой цели, требующие в достижении изрядных усилий.

  12. Удачи, в достижении всех планов, думаю удача- это самое главное))

  13. воодушевившись ещё вчера статьей, сегодня днём поставила цель по посещаемости блога перевалить за 250, хотя всего лишь недавно ушла за 200. понимаю что количество это от меня не зависит, но цель всё равно поставила :)
    днём, около 16 часов подумала ну какие 250? 200 бы вышло и то отлично :) а нет, ровно 250 :) не бойтесь ставить цели, такие, достижение которых даже не зависит от вас!

  14. Roy �����:

    Практически на 100% согласен с автором. По себе знаю, что наперёд надо загадывать не дату, а событие и при ближайшей возможности, целенаправленно идти к этому событию, либо возможности создавать самому. Очень позитивная точка зрения на реальность.)))

  15. Блоггерша �����:

    Irleta, замечательный пример! Напоминаю вам ещё раз про эстафету
    http://textblog.ru/2009/01/31/idei-podarkov-k-predstoyashhim-prazdnikam.html

    miraz, удача зависит ещё и от самого человека. Если ничего не делать, и ни к чему не стремиться об удаче можно только грезить.

  16. morok_money �����:

    Очень увлекательная статья. Цели нужно ставить всегда и в любой ситуации. Ведь когда у вас есть цель вы будете стремится к ней и достигнете тех результатов, на которые расчитывали. Всегда нужно идти к определённой цели и не останавливатся на достигнутом.

  17. Как-то был на тренинге, посвящённом правильной постановке и достижению целей. Было давно и по-этому многое забыл, но одна вещь чётко вписалась в память и пользуюсь ею на автомате.

    При постановке цели никогда не говорить: хочу сделать (заменять на сделаю), попытаюсь достичь (заменять на достигну), буду писать (заменять на напишу) и т.д..

    Простая замена слов реально помогает, придаёт уверенности, проверено много раз ))

  18. Хорошая статья! По работе я непосредственно связана с этой темой: несколько лет работала тренинг-менеджером по целеполаганию, в том числе. Сейчас я сижу дома с малышом и тема стала еще актуальней. Спасибо тебя за этот пост: судя по комментам, ты помогла еще десятку людей взять волю в кулак и начать жить, а не существовать. Важно еще ставить цели достаточно амбициозные, то что вам будет нелегко осуществить, но очень хочется. Если цель материальна, почаще заходите в магазин посмотреть на нее или в интернет это помогает поддерживать и распалять в себе желание еще больше! Всем удачи!

  19. Блоггерша �����:

    Alena11, да-да! Полностью согласна! К цели нужно не просто стремиться, но и визуализировать её.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *