post Category: Наблюдения Блоггерша @ 17:31 post Comments (22)

раскрутка сайта google, писать статьи, пишем статью, научиться писать статьи, работа писать статьи, написание статей, написание статьи, написание уникальных статей

Копирайтинг – сложная работа, доступная профессионалам. Именно они начинали в свое время этот бизнес, наполнив страницы сети Интернет качественным контентом. Но сегодня в эту сферу приходят сотни новичков. В лучшем случае это журналисты, но даже они иногда совершают ошибки, о которых пойдет речь. Бывают случаи, когда написанием статей для сайтов занимаются люди, не имеющие высшего или хотя бы среднего специального гуманитарного образования. Далеко не все авторы прошли элементарный курс обучения копирайтингу.

Беда, преследующая Интернет, – безграмотность. Она не просто раздражает всякого интеллигентного человека, но и препятствует реализации основной задачи копирайтера – продаже товаров и услуг заказчика. Можно ли с доверием относиться к компании, если на ее сайте статьи пестрят орфографическими и стилистическими ошибками? Совет начинающему копирайтеру: не беритесь за эту работу, если правила русского языка вам неизвестны, а заниматься самообразованием вы не намерены. А если уж взялись не отправляйте клиенту непроверенные тексты: это, по меньшей мере, неуважение к нему, а по большому счету позор для автора.

Еще одна проблема – сроки написания. Даже если заказчик торопит – не идите на компромисс с качеством. Стремясь сдать работу поскорее, некоторые копирайтеры не изучают заданную тему глубоко, а во-вторых, используют «штампы». Клише переходят из текста в текст, от одного автора к другому, статьи становятся безликими и опять же не выполняют своей задачи. Любите себя и свои таланты, вы же профи! Раскрутка сайтов занимает не один день. Думайте о качестве, и заказчики это оценят.

Помните о том, что рекламный текст адресован людям мыслящим. Прочитав четыре предложения и 10 раз встретив в них фразу типа «продажа того-то» или «то-то в Санкт-Петербурге», большая часть пользователей сети просто закроет страницу. Перегруженность текста ключевыми словами и тавтология – первая черта, отличающая работу новичка.

Вторая – склонность чрезмерно расхваливать фирму, услугу или товар.

И напоследок задайте себе три вопроса: о чем вы пишете статью, с какой целью и для кого. Дав на них четкие ответы, вы получите удачный текст.

Чтобы Ктулху не воскрес, подпишись на RSS!

Комментариев: 22 к "Как правильно писать тексты для веб-сайтов?"

  1. alex

    Согласен с автором читаешь статью с ошибками, статья и сайт кажутся не внушающим доверия. Иногда кажется я бы лучше написал, хоть и не журналист! Тем более не станешь покупать рекламируемый на этом сайте товар. Ведь в рекламе важно доверие к информации!

  2. Эстонец

    Да уж, сегодня и те журналисты, окончившие ВУЗ на 3ки, не показывают чудеса грамотности. И действительно как видишь первую ошибку так впечатление о сайте сразу падает процентов на 50

  3. Irleta

    сейчас вообще очень мало грамотных людей, что конечно же бросается в глаза на форумах. но там это скорее простительно, ибо текст пишется быстро, эмоционально, на скорую руку. а вот хорошей статье это огромный минус.

    но ещё большей проблемой является то, что зачастую люди пишут то, в чём совершенно не разбираются. и пишут об этом с такой уверенностью, что зачастую просто хочется отобрать у них клаву и стукнуть пару раз по голове :)

    признаю, и сама как-то писала о бестраншейном способе прокладки труб методом горизонтально-направленного бурения по заданной траектории. но перед тем как начать писать статью я села и тщательно изучила сам способ, проблематику, технику и т.д. а потом уже стала писать статью о преимуществах этого способа перед традиционным. было сложно, так как я гуманитарий, а здесь приходилось вникать в технические тонкости. но я справилась и заказчику даже понравилось. так что всё не так страшно, если предмет тебе не ведом, при условии что ты подкрепишь желание заработать изучением материала.

  4. Elena

    Да статья, стоящая внимания и вполне справедлива. Заходя на сайт и видя не грамотно оформленную главную страницу, доверие падает на 50%.
    Меня пугает ситуация в школах. Живу в Киеве. Дети язык изучают факультативно. Хотя общаться продолжают на русском. То, что пишут безграмотно, никого не волнует. А ведь они активно используют интернет.

  5. Перевертотс

    Беда интернета журналисты, накинувшиеся на его возможности аки псы голодные, вываливающие свои перлы на страницы веб сайтов, блогов, форумов. Что такое журналист нашего времени? Как правило это человек, некомпетентность которого в любой из областей человеческих знаний не вызывает сомнений. Весь талант обычно уходит в банальную грамотность, и красоту слога. Кому нужны такие таланты? Статья о металлопластиковых трубах, написанная полуграмотным сантехником заслуживает большего внимания, чем та же статья написанная журналистом. Правильно расставленные заумные словечки не сделают статью привлекательной для профессионалов, технарю не нужна красивость, ему нужна точность и информативность. Журналист пытающийся описать техническую новинку, или достижение современной науки, ничего кроме жалости не вызывает. Если на страницах газет связь с читателем была односторонняя, и единственное что можно было сделать, это отправить газетку с измышлениями аффтара гуманитария над проблемами современного мира в сортир, то в сети такое не прокатывает, каждое веское слово сказанное журналистом получает ответный резонанс, камменты в стиле удафф.ком ему обеспечены. Выход видится только один, ввести обязательное второе образование для обучающихся на факультетах журналистики, знание математики и физики, владение инженерно – технической специальностью никому из современных аффтаров, отжигающих в интернете и на газетных полосах, не повредит. Даже корочки полученные в кулинарном техникуме, и те способны сделать из журналиста полноценного члена общества, он хотя бы о расчете количества ингредиентов с борще, в перерасчете на пятидесятилитровую кастрюлю сможет писать внятно.

  6. debasser

    А вся проблема заключается в том что в интернет полезло кучи безграмотных людей, зачастую школьников, которые хотят заработать денег на всём

  7. Maritru

    Между прочим, встречаются и грамотные люди в интернете! И их не так уж и мало. А что касается перегруженности текста ключевиками, то это очень часто зависит от заказчика, а не от копирайтера. Какой процент заказчик указывает, такой копирайтеры и делают не жалко

  8. Перевертотс

    Угу, встречаются грамотные Берем начало любой из статей с Textsale, читаем В наше время, В данное время, Сейчас, когда. И это пишут копирайтеры с рейтингом переваливающим за 2 000!!! Имеющие в своем активе сотни проданных статей! И что характерно, покупают же, находятся лохи способные отдать деньги за штампованную банальность, не тянущую даже на среднее школьное сочинение.Ключевые слова чаще всего отсутствуют, если не считать ключевиками слова паразиты, вставляемые ими в тело статьи через одно это, также, что Посмотрел, задумался, а если мне в копирайтеры податься? По крайней мере, могу содержательно и познавательно писать о канализационных трубах, пластиковых, металлических, даже о металлопластиковых вдруг прославлюсь на этом поприще? Открытие памятника пишущему (не писающему) сантехнику мысленно себе представил. В левой руке трубный ключ, в правой перо, на плече скрученный в бухту трос для прочистки труб, нога обутая в кирзовый сапог покоится на теле поверженного в прах и дмо грамотея гуманитария :) Звучит громкая музыка,в небо бьют фонтаны нечистот, массы ликуют, выкрикивая первомайские лозунги! Мечты, мечты…

  9. Vertus

    debasser
    Может хватит на школьников все беды сваливать ? Я ,например, знаю пару 17 летних хороших копирайтеров и дизайнеров, так что не зарекайтесь.

  10. Блоггерша

    Перевертотс, почему бы вам не попробовать себя на поприще копирайтинга? У вас бы наверняка вышло!
    А вот относительно 2-го образования это вздор, потому как в Университетах сейчас дают куда меньше, чем можно получить из Сети и из книг, обучаясь самостоятельно. Есть здесь конечно такие моменты, как усидчивость и дисциплина, но поверьте мне, без них и в Универе протирать штаны нет смысла.

  11. Блоггерша

    Vertus, согласна! Возраст не является критерием ума, НО(!!) опыт скорее всего в таком возрасте будет минимальный!

  12. Перевертотс

    Увы, я технарь до мозга костей (вот он, штамп!), и окно симулятора электронных схем для меня милее любого, самого занятного художественного произведения :( Кому что на роду написано

  13. Блоггерша

    Понятно. Тогда лучше заниматься тем, что вам ближе!:)

  14. Аня

    И почему же во всем обвиняются работники СМИ? Хотелось бы вставить свое замечание. Неужели вы думаете, что хорошие журналисты продают свои статьи на биржах? Профессионалы настолько занятые люди, что им хватает своей работы! Сама сейчас учусь в университете на факультете телерадиожурналистики, успела познакомиться со многими влиятельными людьми: главными редакторами, телеведущими, репортерами, честно ну люди на столько заняты, что им до бирж статей никакого дела нет! Так как перспективы полностью отсутствуют! Так что сами подумайте, чья ниша продавать статьи на биржах мам в декретах, школьников, студентов, для того чтобы набить руку (сама так писала для опыта). Если интересно, как действительно журналисты пишут на технические темы, то во-первых, это уже люди с техническим в/о, работающие в прессе, либо, перед написанием статьи, общаются с нужными людьми по заданной теме.
    Что касается вузов, то уж простите, сами не хотите учиться, хоть в десяти универах просидите, знаний будет ноль. Лично я, помимо учебной программы, нахожу и в книгах и в инете доп. сведения, просвещаюсь ) А за простое самообразование, диплом вы не получите! )))

  15. Блоггерша

    Аня, я с вами в большей части согласна, но знаете, встречаются в жизни и самородки, которые реализовываются за счёт собственных способностей и желания, а не за счёт полученных дипломов. Чтобы далеко не ходить, приведу пример. Когда я посещала курсы журналистики (ещё будучи школьницей), тоже познакомилась со многими влиятельными людьми. Так вот, одна женщина, которая на тот момент являлась редактором городской газеты, не заканчивала факультет журналистки, а окончила технический колледж, но ничто не помешало её в итоге найти себя, и реализовать свой талант. Так что

  16. Аня

    Талант тоже нужно совершенствовать. Может человек талантлив делать репортажи, но без знания хотя бы каких-то основ он проиграет человеку, который обучался этому ремеслу. Также зависит от города, где собирается работать человек, к примеру в больших городах, с человеком без корочки даже разговаривать не будут (если, конечно, связей нет), а в маленьких, устроиться в СМИ намного проще, т.к. и талантливых меньше, а те кто получил образование, как правило, не возвращаются.

  17. Блоггерша

    Аня, совершенству нет предела А быть вольным журналистом никто не запрещал дате тем, у кого нет корочки.

  18. Irleta

    почитала тут и злостных антижурналистов и технарей и гуманитариев на счёт всей этой грамотности и образования. вот для меня сам копирайтинг это образование. ну не стала бы я, поверьте, изучать проблематику появления кофе в Скандинавских странах, думая только о том, что мне младенческие 21 стукнет через пару дней, и о том что в странах Скандинавии я, увы, не была, и в те времена я как-то не жила. копирайтинг это не дипломная работа и не главный проект жизни. и покупая в магазине минеральную воду за 4 бакса, всегда отчётливо представляешь, что найдётся такой покупатель, который готов выложить за эти же 1.5 литра лишь 50 центов. Представьте если сразу все станут высокими специалистами своего дела, а неучи уйдут обучаться, вы думаете сколько тогда будут стоит статьи? и кто их сможет купить?

  19. Блоггерша

    Irleta прекрасный пример! А так ведь и есть!

  20. Копирайтер

    рыба гниет с головы. если бы заказчики заботились не о том, какой процент ключевых слов находится в тексте, а то, насколько связным и логичным он является, ситуация была бы куда более оптимистичной. однако сейчас спрос есть на тексты любого уровня, а потому есть и копирайтеры любого уровня. причем дешевых и низкокачественных в разы больше чем дорогих и профессиональных. и я боюсь, что это нежелание переплачивать за буквы скоро войдет в привычку и даже норму, и интернет погрузится во мрак

  21. Блоггерша

    Копирайтер, почему же сразу во мрак? Иногда цена соответствует качеству. Переплачивать никто и не будет при желании получить простой текст, без гениальных мыслей. Нужно трезво оценивать свой труд и возможности, и в соответствии с этим искать заказчиков. Зарплату вам тоже не самую шикарную платят, скорее всего, но вы ведь из-за этого не ругаетесь на всех подряд начальников, нет?

  22. morgana

    Иногда цена соответствует качеству. это правда. Но чаще наоборот, именно качество соответствует цене. Ну не будет копирайтер, пусть и талантливый и профессиональный, писать что-то интересное и необычное за 2-3у.е./1000. За такие деньги только грамотная и оптимизированная штамповка:)
    Ну а что делать? либо ждать высоких цен и сидеть без дела, либо как на заводе
    Копирайтинг сейчас в 99% случаев ремесло (если не сказать фабричное производство), и только в 1% искусство и креатифф).

Отправить комментарий