post Category: Интернет Блоггерша @ 00:07 post Comments (17)

Впервые слово блог я услышала  в далеком уже 2002 г. Конечно же, как натура любопытная и падкая до всего нового, я сразу же задалась вопросом что такое блог,  полезла по ссылкам, начала читать и разбираться. Прошли годы, блоги, получив огромную популярность среди миллионов пользователей Сети, в настоящее время являются неотъемлемой ее частью. Многие люди уже не представляют себе жизни без дневников, а их обычный день начинается с дополнения своего блога, или же чтения чужих. Выше я упомянула  понятие дневник и это не случайно. Но давайте обо всем по порядку.

Итак, что такое блог и почему блоги так популярны?

Если совсем просто, то блог это дневник. Да-да, тот самый обыкновенный дневник, который многие из нас вели в детстве. Но есть и некоторые отличия. Во-первых, блог публичен, т.е. прочитать о вашей жизни, происходящих с вами событиях может любой желающий. Во-вторых, каждый из читателей вашего блога может оставлять свои комментарии к написанному.

У каждого блога имеется автор или авторы в случае группового блога. И связь с дневником в данном случае неслучайна, т.к. блог является прямым отражением личности автора, его чувств и устремлений, его реакций на любые события, о которых он пишет. А если он пишет интересно, то, разумеется, возникает обратная связь с читателями его творений, и в этом случае проявляется социальный аспект блогов. Вокруг интересного блога, который периодически обновляется, и его автора, постепенно формируется сообщество постоянных читателей. Мне кажется, что это основная причина популярности блогов. Человек чувствует, что он не одинок, что в случае каких-либо проблем ему помогут советом тысячи людей, что он может поделиться своими радостями или печалями.

Я буду рада, если данная статья помогла Вам ответить на вопрос что такое блог. В Интернет нетрудно найти сайты для регистрации своего личного дневника. Пишите, общайтесь, развивайтесь ведь именно для этого и существует всемирная сеть Интернет. А если мой блог для вас интересен, не забывайте подписываться на мои записи, чтобы узнавать о них первыми.

Постовой: Мишки Me-To-You поднимают настроение.

Здорово получать самое новое с Текстблога на почту!

Комментариев: 17 к "Публикация человеческого я в Сети или что такое блог?"

  1. klarissa

    В общем, дневник он дневник и есть. Всегда найдутся люди, желающие высказать свои мысли,переживания и идеи. Только раньше они записывали их в тетрадку, надеясь, что ее кто-нибудь случайно найдет и прочтет. А теперь есть возможность совершенно законно и публично делиться всем в собственном блоге.

  2. Наталика

    Спасибо большое за статью, очень интересно было прочесть! Конечно, блог очень сильно отличается от дневника, не думаю, что кому то приходило в голову показывать свой дневник, в котором писали о самом сокровенном! А ваш блог просто замечательный, очень много полезной информации для себя нашла! Спасибо!

  3. miramix

    Все уже и так привыкли к назвнию блог , больше чем дневник .

  4. Блоггерша

    Наталика, очень приятно такое читать! Благодарю.

  5. Чуваш

    Дневник и блог уже давно-абсолютно разные понятия, дневник можно разве что к ЖЖ приравнять.

  6. Piece

    По сути вы правы, блог это дневник, но не в привычном понимании, дневник мы в перую очередь ведём для себя, а блог для людей.

  7. Liki

    Каждый человек по-своему уникальный, вот и в каждом блоге что-то свое. Наверное поэтому блоги так популярны.

  8. Civ

    Мне кажется, что популярность связана ещё и с доступностью блогов. Сейчас появляются даже 12-летние юные блогеры и блогерши.

  9. Иван

    Блог-это маленькая жизнь :)

  10. m-Sintez

    имхо что взаимосвязей блога и дневника в привычном его понимании осталось конечно же много, но ведь прогресс не стоит на месте

  11. Алексеева

    m-Sintez,согласна.блог дает намного больше возможностей и для творчества и для самореализации.Он приносит пользу и это главное.

  12. Блоггерша

    Очень рада, что вокруг этой темы возникла такая дискуссия. Видимо, вопрос действительно актуальный нынче, и популярность блогов тому доказательство.

  13. m-Sintez

    Алексеева я тоже с Вами согласен, только вот мне мой блог приносит пока только моральное удовлетворение, да и то небольшое. Но всё думаю придёт со временем. Главное что тема мне эта нравится

  14. ХаусМД

    Интересно то, что изначально понятие блог было тождественно понятию дневник, однако сегодня ситуация изменилась.

  15. iqoryan

    Прочёл Вашу статью, и сразу же захотелось создать свой блог, где можно было бы поделиться самыми сокровенными мыслями,узнать мнения других людей. Спасибо Вам за идею!

  16. wungo

    Блоги всегда будут пользоваться популярностью. Все хотят знать чужие мысли, и все хотят ими делиться. Блог-отличный способ найти единомышленников! Огромное спасибо за разъяснения!

  17. Блоггерша

    iqoryan, это же здорово! )
    wungo, всегда пожалуйста.

Отправить комментарий