Умение распоряжаться деньгами

Чтобы стать состоятельным человеком, мало к этому стремиться! Для этого нужно ещё и быть специально настроенным. Например, мало кто из вас (я уже давно это делаю), считают финансы. Но ведь это первая ошибка любого начинающего богача. Как можно стать богатым, не зная, что у тебя в карманах? Нет, именно это, чаще всего, мы все знаем, но вот куда эти деньги тратятся, и в каких количествах  ответят единицы.

Поэтому, для начала, начните вести учёт ваших финансов! Если вы не знаете, сколько у вас денег, вы никогда не поймёте, на каком материальном уровне находитесь, и куда уплывают купюры. Я стараюсь вести учёт всем своим деньгам. Начиная от расходов и заканчивая доходами. Согласитесь, когда мы знаем на что тратим и откуда черпаем доход картина проясняется. Иными словами, я чётко могу сказать какие покупки рациональные, а какие были приобретены наобум.

В конце каждого месяца, я анализирую все свои финансовые движения, и делаю выводы, относительно того, что мне может понадобиться в следующем месяце, а без чего можно вполне обойтись. Кстати, приведу пример. За это лето я не купила новых босоножек, и вы думаете, не хотелось? Ещё как хотелось, но у меня была обувь, в которой можно было ещё смело щеголять, хоть по подиуму, и это принесло в мой бюджет как минимум 200$ (которые могли уйти на покупку). И такая же ситуация с иными вещами.

Ведь на самом деле, мы приобретаем часть вещей не придавая значения, что они нам могут и не понадобиться, пока… Таким образом мы захламляем наше жилье, превращая его в склад всего, что валяется на полках магазинов. Задумайтесь над этим, обязательно, ведь доллар сэкономленный доллар заработанный!

Постовой:
Красивое музыкальное оформление свадьбы.

13 thoughts on “Умение распоряжаться деньгами

  1. ПТД �����:

    Согласна, тратить надо с умом. И покупать очередной 235 кремчик или 359 помаду смысла нет. Но и экономить нужно не в ущерб качеству. Не зря англичане говорят, что они не на столько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Так что ко всему нужен разумный подход!

  2. считать финансы для меня идея фикс :)
    пока так и не осуществимая, и поэтому так печально иногда бывает когда уплыла очередная н-ная сумма денег, и я понимаю что могла бы на неё купить тот очаровательный чехольчик к айподу, или добавить и купить наушники к нему же, которые хочу уже около месяца.

    эх. пошла считать :)

  3. Юля �����:

    Сколько себя заставляю считать свои расходы ничего не выходит. И списки покупок делаю, а все равно лишнее покупаю. Наверное, просто такое транжирство в крови. Хотя, при усердной работе над собой, и с такой проблемой можно справится. А деньги любят счет, так что если только начнешь считать, они сразу прибудут-)

  4. Натали �����:

    Список покупок это правильно. А чтобы не покупать лишнего приходится ловить себя за шкирку и бить по рукам, иначе никак Есть еще один вариант, если вам нравится вещь не покупайте ее сразу, уйдите из магазина домой и подумайте, а надо ли вам? Если через день желание купить не угаснет можно и взять, но обычно понимаешь, что нечто подобное уже есть и это будет лишним

  5. можете порекомендовать финансовую считалку? программу например какую-то?

  6. Блоггерша �����:

    Я пользуюсь этой sanuel.com/ru/family/

  7. morena �����:

    Ну, слава Богу, я не единственная такая транжира! Несколько раз начинала вести учет расходов, но больше недели не получалось. Но все-таки, приучила себя за продуктами ходить со списком, и, если мне что-то очень хочется купить, оставлять себе сутки на раздумье 70% желаний через сутки исчезают.

  8. ancifer2002 �����:

    Транжирство это плохо. Я твёрдо уверен, что люди, которые сколотили состояние своими собственными руками считают каждую копейку. Один мой знакомый в Германии живёт по соседству с миллионером. Так этот дядя-миллионер каждый месяц отвозит и сдаёт свои бутылки, которые за месяц накопила семья. Да-да, вам не померещилось. Пластик к пластику, стекло к стеклу. На этом выручает около 100евро. А для нашего оборванца это не деньги, ну конечно, руки марать.

  9. Блоггерша �����:

    ancifer2002, не плохо они пьют! 100 евро в мес. Или цены на приём тары у них настолько завышены. У нас, чтобы сдать бутылки проще их действительно выкинуть. Копейки, в общем.

  10. Ещё есть одно правило
    Необходимо всегда тратить меньше, чем зарабатывать!!!

  11. Контроль за деньгами важная вещь, мы уже несколько лет ведем домашнюю бухгалтерию (в программе MoneyTracker), всегда видим, укладываемся в бюджет или нет. Пока все с каждым годом только улучшается:)).

  12. Блоггерша �����:

    Ostin, верно!
    Анастасия, это замечательно! Ведение домашней бухгалтерии действительно способствует контролю денег и улучшению благосостояния.

  13. Галина �����:

    Ещё есть одно правило…
    Необходимо всегда тратить меньше, чем зарабатывать!!!

    Для этого еще НАДО ЗНАТЬ сколько зарабатываешь и сколько тратишь :) Вот для этого программы домашней бухгалтерии и нужны. Я тоже в конце каждого месяца (года) смотрю в отчеты и анализы и прикидываю, где еще сэкономить, где потратила лишнее, а где еще можно заработать и принимаю решение на следующий месяц (год). И так уже пять лет. Что интересно, как только я начала пользоваться программами, выяснилось, что зарабатываю то я достаточно денег даже для того, чтобы ежемесячно безболезненно откладывать неплохую сумму на черный день и на будущее, хотя раньше денег хватало в обрез. За это время перепробовала разные программы, но последние два года мы с мужем используем Семейные финансы от Signa Software

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *