Free-lance.ru: улучшение условий работы или желание заработать?

Финансовый кризис рулит во всем! И сеть подвержена его влиянию ничуть не меньше остальных сфер деятельности. Отсюда и очередные нововведения, в частности, монетизация популярных Интернет-ресурсов под благовидными предлогами.

Про  Одноклассников сказано уже немало. А вот введение новой рейтинговой системы  на популярном проекте free-lance.ru. заслуживает особого внимания, тем более что, разобравшись, неизбежно приходишь к выводу, что цель всех нововведений очевидна и прозрачна: стремление больше зарабатывать, и надо сказать, вполне понятное желание!

Почему такой вывод? Потому что отныне наиважнейшим фактором, регулирующим рейтинг участника, становится сделка без риска!

Что это такое? Заказчик заключает с фрилансером и ресурсом договор о выполнении некого задания, где оговариваются сроки выполнения, стоимость и иные детали. Указанная сумма тут же переводится заказчиком в адрес ресурса. Исполнитель же получит ее только в случае успешного выполнения задания заказчик сам проинформирует об этом систему. Риска нет, но есть гарантии и одно но: система не работает бесплатно!

Вроде бы все замечательно: ресурс борется с необязательностью и низким качеством работы. Но вот много ли подобных случаев? Неужели механизмы сайта не способны самостоятельно справиться с этой проблемой? И еще одно но. Повысить рейтинг без таких сделок вряд ли получится. И никакие отзывы клиентов тут не помогут! Получается, что вовсе не они определяют уровень того или иного фрилансера. Первостепенную роль сыграет бюджет сделки, а потом уже оценка, выставленная работодателем, от этого будет зависеть, на сколько пунктов повысится рейтинг фрилансера. Зато уж ресурс себя точно не обидит! Куда там, если учесть, что стоимость сделки ныне возросла в 2 раза, и теперь составляет 10% от стоимости всего проекта! Зато никакого риска!

И еще одно. На сайте медленно, но верно повышается стоимость аккаунта ПРО отметки профессионалов.  Получается, ее тоже можно купить….

В данном сервисе я давно разочаровалась, когда узнала об их нечестном отношении к портфолио участников. Данное замечание особенно важно для копирайтеров. Я бы не рекомендовала создавать портфолио на  free-lance.ru, потому как текстовые документы индексируются поисковыми машинами, и у человека, купившего у вас статью, через время оказывается не уникальный контент. А что, если такие статьи были куплены большим объемом, и еще не успели все появиться на сайте. Администрация на данное замечание никак не отреагировала, судя по все такому же индексирующемуся портфолио. Хотя после поста в моем блоге, данную тему подымали на фриланс.ру. Делайте выводы.

Постовой:
Украсит любое мероприятие музыкальное оформление банкета.
Геморрой лечение без операции.

5 thoughts on “Free-lance.ru: улучшение условий работы или желание заработать?

  1. Прочитав, задался вопросом. А нужен ли посредник в виде бирж вообще, может быть использовать эти площадки только для установления связей, а потрфолио создавать на собственном сайте? Думаю, что в благодарность за хорошую работу заказчик не откажется написать коротенький отзыв, а потм и подтвердить его. Особенно если работа ведется с белыми проектами.

  2. adams �����:

    По поводу портфолио действительно нечестно. А без него тебя многие не заметят Замкнутый круг.
    Ну а новый механизм работы и совсем не новый на самом деле. Я работаю с одной биржей уже год, и там то же самое. Между прочим, очень даже хорошо. Появился ряд заказчиков, у которого я в фаворитах, поэтому часто получаю индивидуальные задания и смело расчитываю на положительные отзывы.

  3. Alex �����:

    А я считаю что введение этих правил наоборот принесёт пользу! Множество успешных западных бирж уже давно работает по системе безопасной сделки по умолчанию, например RAC и GAF. Может быть от кризиса будет хоть какаято польза и мы сможем на конец перейти на цивилизованную и честную организацию заказов и их исполнения!

    P.S.
    На западных биржах процент от сделки ещё больше, но никто не жалуется это норма за хорошую и качественную организацию без кидания и т.д.

  4. Блоггерша �����:

    Владимир Рыбаков, верное замечание, но ещё не все это поняли и умеют этим пользоваться.

    adams и Alex, суть в другом. Речь идёт не о том, что такая услуга есть, а о том, что повысить рейтинг теперь без этой услуги не получится!

  5. Хорошая практика (я про сделки без риска).
    Помогает заказчику выбрать проверенных исполнителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *