post Category: Интернет Блоггерша @ 21:24 post Comments (8)

Сколько стоит сайт построить? Вам интересно? Мне тоже очень интересно было узнать, сколько же стоит создание сайта с нуля. Оказалось, цены на разработку сайта колеблются в очень и очень большом диапазоне, от двух трех тысяч рублей за сайт-визитку, в исполнении начинающего фрилансера или группы студентов, до десятков тысяч евро за полнофункциональный корпоративный сайт, сделанный известной студией веб-дизайна.

Стоит отметить, что заранее сказать, сколько будет стоить ваш сайт практически невозможно, это зависит от множества факторов. Основную роль играет, конечно, сложность и функциональность необходимого вам сайта, затем качество исполнения и статус исполнителя. Студенты или начинающие специалисты сделают даже корпоративный сайт довольно недорого, но гарантий, что он будет высокого качества или готов в срок, нет никаких.

Команда опытных фрилансеров, или профессиональная веб-студия возьмут за эту работу дороже, но доверяя исполнение им, вы можете изучить уже выполненные ими ранее работы и отзывы клиентов. Таким образом, у вас уже будет определенная уверенность в том, что результат вас не разочарует, и работа будет выполнена в срок. Конечно, если не возникнет проблем, из-за некачественно составленного ТЗ (технического задания), или неоговоренных изменений в проекте.

Создание того же сайта в элитной студии веб-дизайна, гарантирует вам высочайшее качество исполнения (как правило), высокий статус и точное соблюдение сроков, но обойдется вам это в разы дороже чем в обычной профессиональной компании.

В общем, удовлетворив свое любопытство, я поняла, что если не брать в расчет студентов (когда может подвести качество) и элиту (где приходится доплачивать за статус), то хороший интерактивный корпоративный сайт будет стоить примерно от трех до шести тысяч евро.

Здорово получать самое новое с Текстблога на почту!

Комментариев: 8 к "Чего стоит разработка сайта"

  1. сказочник

    ну почему не всегда так дорого. я вот например заказывал корпоративный сайт за 2 000 $

  2. кризис

    По моему, разброс еще шире. К сожалению (а может и к счастью), рынок не до конца сформирован и поэтому на нем нет гарантий качества. Можно обратиться в распальцованную студию, потратить 50 штук зелени и получить нефункциональный (но может быть очень красиво нарисованный) сайт. А может случиться везение и не очень привередливый коллектив фрилансеров слабает весьма приличный сайт за пару штук всего.

  3. redfox

    К сожалению, ввиду того что работа студии заканчивается на этапе сдачи сайта, а дальше не их дело как сайт будет развиваться от этого разброса цен мало толку. Сайт фрилансера на который потратили несколько сот долларов может приносить стабильный приток целевых посетителей, а навороченный сайт от известной студии может служить только хорошим поводом для написания пресс-релиза

  4. Блоггерша

    Сказочник, зависит от требовательности заказчика и от того, кто выполнял! Вы же не ютуб заказывали, верно?)

  5. Игорь

    В нынешней ситуации, никто не будет платить безумные деньги за бренд разработчиков. Сейчас для других целей деньги нужны.

  6. Блоггерша

    Вполне возможно!

  7. hope

    Наверное, чтобы заказывать сайт где-то в профессиональной или элитной студии нужно сначала хорошенько прикинуть, окупиться ли это впоследствии

  8. Блоггерша

    hope, справедливое замечание! Это действительно важный аспект при заказе сайта.

Отправить комментарий