Магазин или биржа.

У любого копирайтера есть 2 возможных варианта работы: по заказу и свободная продажа. Рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов.

Если вы умеете писать быстро, имеете большое количество времени для работы, обладаете чутьем на темы дня, то старайтесь написать как можно больше статей и продавать их в магазинах контента. Магазин контента это ресурс, где выставляются на продажу статьи, рассортированные по отраслям и тематике. Плюсы этого вида продажи своего творчества состоят в том, что вы не ограничены никакими рамками и условиями, можете оценить свою работу сами, согласно своим взглядам на ее стоимость. Однако многих новоиспеченных продавцов контента подстерегает разочарование: свободная статья может не продаваться месяцами, а то и вовсе не найти своего нового владельца.

Если же вы хотите быть уверенными в постоянном притоке заказов и, соответственно, оплате своего труда, ограничены в доступе в сеть или во времени, то ваша дорога на биржу контента.

Биржа отличается от магазина самим принципом работы: этот ресурс регулирует отношения заказчик-копирайтер, являясь своеобразным гарантом того, что они расстанутся довольные друг другом. Заказчик, обратившийся на биржу, может рассчитывать на то, что получит продукт, соответствующий его запросам, с необходимым набором ключевых слов,  а так же сможет установить срок исполнения заказа, и получить возможность корректировки, если у него возникнут какие-либо претензии к исполнителю.

Копирайтер, в свою очередь, защищен от недобросовестных заказчиков (например, при работе через биржу невозможен отказ в оплате принятой работы), имеет возможность выбора заказов на свой вкус, и возможность обжалования решения заказчика.

Постовой: Обзоры и тесты лучших коммуникаторов — kommunikatorov.net

17 thoughts on “Магазин или биржа.

  1. Вероника �����:

    Я предпочитаю писать статьи на заказ. Считаю, что больше шансов такую статью продать, хотя никто не застрахован от того, что заказчику она может не понравиться. Несколько моих статей, написанных не на заказ, а под настроение, уже давненько не могут найти покупателя.

  2. Блоггерша �����:

    Вероника, в данном случае, могу только порекомендовать писать на цепляющие темы и ждать

  3. У магазина в данном случае еще одно отличие от биржы. Одна и та же работа будет стоить по разному, на бирже цена как правило ниже. Хотя уверенности в завтрашнем дне конечно больше на бирже. Плюс, постоянный приток заказов опять же делает биржу привлекательной.

  4. Dem �����:

    Попробовал продавать на бирже, но эффективность слишком низкая. Потому предпочитаю работать с постоянными заказчиками, под желания которых куда проще подстроиться по причине давнего знакомства и понимания их потребностей.

  5. А я напротив еще не пробовала работать напрямую с заказчиками, а продаю все через биржу. Стараюсь выбирать актуальные и востребованные темы.

  6. Предпочитаю работать с копирайтерами через биржи,а не на прямую,потому что меньше в таком случае проблем с просроченными заказами и исчезновением исполнителей вообще,да и спокойнее!

  7. Блоггерша �����:

    Zerkalo, хороший подход к делу!
    Игорь, вполне оправданные аргументы.

  8. Стивен �����:

    На мой взгляд разница между магазином и биржей довольно размыта.

  9. Но ведь в магазине есть возможность возврата статьи, если качество статьи Вас не устроило.
    Поэтому и сделан вывод средств в течении дней.

  10. Да! Fky117 прав. 2 дня делается на вывод. Чтобы система и заказчики могли проверить работы автора и решить вопрос о выплате. В эти два дня заказчик сможет вернуть заказ с претензиями.

  11. Блоггерша �����:

    А где здесь вообще говорилось про вывод средств в течении дней? По-моему, этот момент и так ясен.

  12. Всё-таки свободная продажа вид более надёжный, так как в целом не зависишь от заказчика. Бывают случаи, когда заказчик меняет своё мнение и не покупает уже сделанную статью.

  13. Блоггерша �����:

    Gosudar, для этого должны быть весомые доводы. Такие случаи как правило обоснованы!

  14. Вот у меня пример есть обидный.
    работал долго с одним заказчиком в tinex.ru.
    Выполнял много заказов. Потом в конце взял очень большой! сделал! А заказчик уже месяц не появлялся на сайте.
    Видать что-то случилось.
    Но это не оправдание.
    Вот поэтому теперь с опаской отношусь к работе под заказ.

  15. Тут всё очень просто! На бирже есть реальный способ быстро заработать.
    А в магазине продать свои труды дорого.
    Оба способы по своему хороши, но не лишены недостатков.

  16. Магазин возможность быть чистым фрилансером, не зависеть ни от кого и работать в свое удовольствие). Но писать в свободную лучше только тогда, когда есть постоянный доход).

  17. Блоггерша �����:

    Лучше прямых заказов только активные продажи на бирже статей! )) Во как закрутила!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *