Как строятся отношения заказчик копирайтер?

Существует несколько моделей подобных отношений, которые зависят от правил конкретной биржи контента, в рамках действия которой они строятся. Однако присутствуют общие моменты.

Заказчик это человек, который определяет задание, сроки его выполнения и, чаще всего, размер вознаграждения за него. От него требуется максимально четко и доступно сформулировать свои пожелания к будущему тексту, тип работы над ним (копирайтинг, рерайтинг, синонимизация или рандомизация) и список адекватных русскому языку ключевых слов.

Специалист-копирайтер может получить заказ в работу по 3 сценариям:

  1. по индивидуальному предложению,
  2. успев первым взять в работу настроенный на принятие первого предложения заказ;
  3. выиграв тендер, например, предлагая самую низкую оплату за свои труды.

Копирайтер должен быть пунктуальным, соразмерять масштаб и содержание заказа со своими силами, обладать хорошим стилем и широким кругозором. Готовность пойти навстречу требованиям заказчика в вопросе корректирования готового продукта также приветствуется.

Все это залог высокого рейтинга на бирже контента и достойного заработка. Взаимное уважение, желание идти на контакт и высокая работоспособность сделают отношения между заказчиком и копирайтером эффективными и приятными для обеих сторон.

12 thoughts on “Как строятся отношения заказчик копирайтер?

  1. Большое значение, на мой взгляд, имеет репутация. Как заказчика, так и специалиста-копирайтера. Часто именно от этого зависит попадание в так называемый белый список. А это, в свою очередь, повышает размер оплаты за труд. Репутация заказчика, в свою очередь, влияет на желание копирайтеров работать с ним. Это взаимный процесс короче.

  2. Блоггерша �����:

    Поэтому стоит набивать или репутацию, или кол-во постоянных заказчиков!

  3. Лично я когда ищу копирайтера или рерайтера, для наполнения своего сайта уникальным контентом, смотрю только на три пункта:
    1) Репутация копирайтера, положительные отзывы в его адрес и его выполненные работы
    2) Стоимость выполнения заказа
    3) время выполнения
    Если меня всё устраивает, то я предлагаю ему работу.

  4. Fialka �����:

    Заказчик и исполнитель любой работы, должны сотрудничать и отношения все основаны на этом. А путем снижения расценок на работу ..-это не цель, а просто ход для получения заказа, при этом не забывая , что труд имеет определенную ценность!!

  5. Да, критерии для копирайтера должны быть! Но как быть тем, кто только начинает. Нужно создавать портфолио своих работ, что б было, что показать заказчику. Что касаемо цены, то каждый за свой труд хочет получить достойное вознаграждение, а это не всегда совпадает с желанием нанимателя платить больше. Но возможно и работа не слишком хороша. Тут, как говорится на вкус и цвет

  6. Блоггерша �����:

    Сергуня, хорошие доводы для того, чтобы начать сотрудничать.

    suhnad, есть тип заказчиков, которые в основном сотрудничают только с новичками, потому что низкая цена работы их интересует больше, чем её качество!

  7. Для новичков в этом деле могу сказать так: берите все что дают, чем ниже стоимость заказа, тем, как правило, меньше требования к нему. Для того, чтобы набить руку это то что надо. Работайте больше и портфолио само собой наработается. Не заметите, как стоимость вашей работы увеличится. Вообще, у меня полно дельных советов :)

  8. Vitalik �����:

    я новичок. помогите заработать плиззз.

  9. Блоггерша �����:

    берите все что дают не совсем верно! Не стоит забывать, что времена рабства далеко в прошлом!
    Vitalik, задавай конкретный вопрос! Попробуем помочь!

  10. Ну а новичку выхода другого нет. Сейчас ситуация такая, если речь о текстовых биржах вести.

  11. Блоггерша �����:

    loskutoff, лично меня миновала такая работа. Считаю, что любой труд должен оплачиваться, и это должен быть справедливый гонорар, а не подачка! Если речь идёт о тех, кто действительно только начинают писать согласна, но если человек хорошо писал за пределами Сети, то почему же перенеся своё мастерство в Интернет, он должен получать копейки?

  12. Уважаемая Блоггерша! Конечно речь идет о начинающем копирайтере,который не может похвастаться особыми достижениями на почве копирайтерства. Опыт надо нарабатывать, и начинать надо с малого. Лучше всего начать с рерайтов, как с самого простого вида деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *