Кто такой копирайтер

кто такой копирайтер, копирайтер, работа копирайтером, вакансия копирайтер, требуется копирайтер, сайт копирайтеров, удаленный копирайтер, как стать копирайтером, обязанности копирайтера, копирайтер фрилансер, покупка продажа статей, написание статей, написание текстов

На вопрос Кто такой копирайтер? в свете того, что эта профессия с каждым днем становится все больше востребованной, однозначно ответить сложно.

Первоначальный смысл:
Копирайтер происходит от английского copywriter, буквальный перевод составитель рекламного сообщения. Так называли человека, который писал рекламные лозунги, содержащие, помимо слогана, информацию о достоинствах и преимуществах товаров и услуг заказчика.

С приходом эры Интернета и сайтостроения суть профессии изменилась, и теперь к обобщенному понятию копирайтерство принято относить работы по написанию текстов на заказ по заданной тематике, ключевым словам и размеру.

Отличие копирайтера от журналиста состоит в том, что после написания текста и сдачи готовой работы, все права на этот текст переходят к заказчику, и он может распоряжаться им по своему усмотрению.

Таким образом, ответ на вопрос Кто такой копирайтер? следующий: это человек, владеющий пером, как правило, с опытом работы в журналистике, обладающий хорошей эрудицией, высоким уровнем грамотности и познаниями в области поисковой оптимизации, который способен помочь владельцу сайта стать лидером в его сфере.

Биржи для копирайтеров:
http://tеxchange.ru
http://tеxtsale.ru

21 thoughts on “Кто такой копирайтер

  1. >>по заданной тематике, ключевым словам и размеру.

    Не путай, пожалуйста, копирайт с seo-копирайтом. Копирайт, в принципе, если судить по морфологическим истокам, тесно завязан с НЛП и пр. психологической ерундой. А сео-копирайт это совершенно другое. ИМХО.

  2. Блоггерша �����:

    Temko, статья называется кто такой копирайтЕР, а не что такое seo-копирайт. Будь внимательнее, ИМХО!

  3. Intro �����:

    вот почему сейчас копирайтером называют человека, который по сути своей журналист, потому что статьи пишет (правда эти статьи при этом оплачиваются гораздо дешевле, чем в газете), только для Интернета? ну, а Интернет это уже СМИ, хотя кто-то может в этом со мной и поспорить.

  4. ert2 �����:

    Писака )

  5. Блоггерша �����:

    Это ты мне? =D или по теме?!))

  6. Сейчас очень немного порядочных копирайтеров, на форуме СЕ очень часто стал встречать недовольных заказчиков, которые жалуются на недобросовестный копирайтеров, которые попросту пользуют Promt и даже не до конца редактируют полученный текст.

  7. Я так понял, копирайтер это журналист, попавший в рабство

  8. Я лично с уважением отношусь к профессии или даже призванию копирайтер. Что больше ценю? Так это знание русского языка и написание грамотных предложений, от чего зависят тексты и проеты.
    Увы, тяжело найти настоящего копирайтера, не который пишет всякую хрень))

  9. Настоящего копирайтера очень легко найти. Платите настоящие деньги находите настоящего копирайтера.

  10. Блоггерша �����:

    steelpear, абсолютно верное замечание! За стоящие деньги напишут такой же текст!

  11. >>>>За стоящие деньги напишут такой же текст!
    Извини, но не совсем
    Стоящий текст стоит хороших денег, но никто не может гарантировать на 100% то, что за большие деньги получишь хороший текст.

  12. На 100% нельзя. Но резко увеличивается вероятность этого.

  13. Приведу пример:
    Человек высылает пробную статью хорошего качества за 5$/1k. Получает положительный отзыв и заказ вместе с ним на 10-15 статей. Высылает полнейший бред, написанный абы как, НО деньги-то уже получает, ведь ты сам про себя думаешь он ведь хорошо пишет, не буду так его проверять, как копирайтера за 2$Вот вам простая схема работы многих копирайтеров, которых знаю.

  14. Блоггерша �����:

    Sudak, в таком случае, отправляйтесь на копилансер, и заказывайте у авторов высокого уровня. Заодно и подстрахуетесь, если окажется бред. Нареканий пока не слышала от тех, кто там заказывал.

  15. лена �����:

    люди, как мне попробовать себя в написании статей. опыта у меня нет, но потенциал прямо распирает

  16. Блоггерша �����:

    Для начала, зарегистрируйся в одной из бирж, и попробуй писать на интересные для тебя темы. Таким образом, ты наберёшься опыта и поднимешь рейтинг на самой бирже, что впоследствии может послужить для тебя тем же портфолио.

    И вот ещё материал по теме:
    http://textblog.ru/2008/08/05/kak-pisat-stati.html
    http://textblog.ru/2008/06/13/faq-dlya-novichkov.html

  17. Иван �����:

    Отличие копирайтера от журналиста состоит в том, что после написания текста и сдачи готовой работы, все права на этот текст переходят к заказчику

    Не могу согласиться. Не всегда права переходят, хотя и в большинстве случаев.

  18. Блоггерша �����:

    Иван, поэтому лучше согласовывать и обсуждать этот момент с заказчиком!

  19. проблемы непонимания и получение халявы возникало у обеих сторон у заказчика вебмастера, который неоднократно кидал копирайтеров, а также халтурка со стороны копирайтеров. Поэтому наверно действительно работа на биржах это некая подстраховка для обеих сторон. Заказчик и исполнитель. Отцы и дети

  20. Биржи это первый шаг заказчика и копирайтера навстречу друг к другу. Через некоторое время начинаешь понимать, что без посредников работать удобнее.

  21. Копирайтер – это человек, специалист по написанию интересных, полезных, уникальных статей, текстов для сайтов заказчиков или для издательства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *