Заполнение портфолио на free-lance.ru чревато проблемами с заказчиком

free lance ru, www free lance ru, http www free lance ru, биржа фриланса, биржа проектов удаленная работа фриланс, биржа фрилансеров, сайт фрилансера, фрилэнсер, работа для фрилансера

Совсем недавно, у меня бы этот заголовок вызвал только улыбку, но подобрала я его не случайно. Сегодня утром мне пришло письмо от тех. поддержки TextBroker.

Цитирую:
Здравствуйте Елена. К нам обратился заказчик, для которого вы выполняли 2 работы. Одна из этих статей была проиндексирована поисковой системой google. Проверка статьи в сервисе www.copyscape.com показала плагиат. Оказалось, что вы разместили ее в своем портфолио на www.free-lance.ru Соглашаясь с правилами нашей системы вы также согласились с пунктом о правах собственности на статью, которые в данном случае принадлежат заказчику. Мы не можем запретить вам использовать текст статьи в портфолио, но вы должны сделать так, чтобы статья не индексировалась поисковыми системами. Мы просим вас удалить эту статью с указанной страницы. Надеемся на понимание.

С уважением Михаил.

Естественно, статью я удалила, зачем мне негативные впечатления от заказчика, у которого я состою в фаворитах. Но, ЗАЧЕМ это free-lance.ru, ещё более не понятно! Для просмотра примера работ, на этом сервисе, нужно скачать статью в Worde, казалось бы, ничего страшного в этом нет, но ВОРДовские документы сканируются поисковыми системами, и мало кто об этом знает.

Я на всякий случай удалила абсолютно все свои работы из этой системы, поскольку www.free-lance.ru поступает не честно по отношению к своим пользователям! Представляю, сколько людей покупают статьи, которые потом через пару дней становятся, таким образом, не уникальными!

22 thoughts on “Заполнение портфолио на free-lance.ru чревато проблемами с заказчиком

  1. Блоггерша �����:

    Хм, а какое они имеют право индексировать текстовые файлы, вложенные в портфолио участников? Вы или не читали о чём я, или читали не внимательно!

    По статьям, которые попали через их сайт в индекс, тоже может идти не густой, но траф.

    В коем веке мы живём? Уже давно придумали тексты-картинки и проч

  2. Индексируют поисковые системы.
    Проверяет copyscape.com и подобные сервисы.
    Вина free-lance.ru в том что он индексируется поисковиками? :-)

  3. Я тоже думаю что сайт не при чём. Надо искать какой-то выход

  4. DTV �����:

    Да, получается, что показать свою работу другим заказчикам вообще не возможно. Чем больше ты продаешь работ, тем меньше шансов иметь портфолио. Обидно. Получается, что нужно написать статью, разместить ее у себя и никому не продавать. Ситуация, конечно, абсурдна.

  5. Впервые �����:

    Может быть я что-то не то сейчас ляпну, заранее извиняюсь..)) претензия в том что индексируется вложенный файл? А разве проданная статья еще имеет к вам какое-то отношение, и вы нарушили, выходит.. и, как вариант, если в статье в портфолио указать ссылку на правообладателя, претензия к вам осталась бы?

  6. Какие проблемы, о чем вы? Заказчику не хочется, чтобы гугель по запросу выдавал статью в вашем портфолио выше, чем его сайт. Ну разместите скриншот (умеете?) или вместо текста дайте ссылку на сайт заказчика (если это публикация в Сети). Авторские права, надеюсь, не продавали? А то вообще убирать из портфолио надо.

    И непонятно, почему вы обвиняете в своих проблемах сайт free-lance.ru. Вина сайта только в том, что гугль показывает его выше сайта заказчика, так это совсем о другом говорит. Смешная Вы, право. Хотя заголовок кричащий придумали. В газету Жизнь не пишете?

  7. Естетсвенно free-lance.ru выше в выдаче поисковиков, так как прокачен сильнее, много раз уже писали о том, что:

    1. Вы пишите статью и размещайте на своем мало известном сайте с посещаемость 10 человек в сутки.
    2. Кто то берет и размещает Вашу статью на раскрученном сайте с большой аудиторией и прокаченным по всем параметрам.
    3. Так вот при проверки на плагиат, при нахождении одинакового текста на разных сайтах, гугль выдает первыми более прокаченные сайты, несмотря на дату публикации и Вас могу обвинить что Вы сплагиатили, хотя первоначальный источник информации Вы.
    Вот так вот. Так что все обвинения фриланс.ру совершенно беспочвенны.

  8. Блоггерша �����:

    Максим Минин, free-lance.ru могут сделать форму размещения работ в портфолио таким образом, чтобы они не индексировались. Да, это их вина! При чём тут сайт крупнее и менее крупный? Вы не понимаете элементарного:
    они создали сайт для ФРИЛАНСЕРОВ!
    сделали форму добавления работ!

    Вывод: они должны организовать сотрудничество с фрилансерами таким образом, чтобы ни у кого не было проблем. Зачем им индексация чужих статей, а? Хороший вопрос. Это же не я выложила текст в Ворде специально, а у них после заливки статьи в портфолио она становится доступной в формате Ворд.

    Робопанда, читайте выше и не делайте поспешных выводов. У меня проблем нет, это проблемы нормальной работы free-lance.ru, а конкретно их отношения к фрилансерам.

    Повторюсь: если есть форма для заливки портфолио, она должна быть такой, чтобы не возникало никаких вопросов в дальнейшем, а иначе какой смысл от этой функции на их сайте?

  9. Блоггерша �����:

    если в статье в портфолио указать ссылку на правообладателя, претензия к вам осталась бы?

    Впервые, осталась бы, конечно. Статья ведь писалась для них, а не для фриланс ру. Возьмём, для примера, сайт textbroker. Не так давно они сделали возможность добавления работ в портфолио. Все статьи после размещения становятся картинкой, и естественно ничего не индексируется. В итоге, люди просматривающие портфолио получают информацию о том, как пишет копирайтер, но при этом статья так и остаётся картинкой, что удобно и тем, для кого была написана работа и самому автору.

    Товарищи, речь идёт о защите прав фрилансера и об отношении к его работам. Если компания (сайт, биржа) дорожит своей репутацией и держится за тех людей, которые у них работают, они создадут достойные условия. Это не просто НОРМАЛЬНО, чтобы работы не индексировались, так ДОЛЖНО БЫТЬ!

  10. Гость �����:

    Это действительно проблема и проблема не потому что фриланс находится выше в выдаче гугля, чем сайт заказчика а проблема в том, что этот текст уже не является уникальным. Если на сайте размещаются неуникальные тексты, то к этому сайту могут быть применены санкции со стороны поисковых машин, вплоть до бана. Как поисковики определяют первоисточник никому не известно, но вполне вероятно, что фриланс может быть принят поисковиками за первоисточник, потому как имеет достаточно большой вес. В итоге человек, который заплатил за статью рискует потерять позиции своего сайта в поисковиках а то и совсем попасть в бан.
    Я не склонен винить фриланс, потому как это не специализированный ресурс для копирайтеров, но запретить индексацию текстов из портфолио копирайтеров они бы могли. Например тот же текстброкер публикует тексты портфолио копирайтеров графическим файлом *.html а магазины контента либо закрывают текст от индексации тегами noindex и nofollow, либо выдают текст картинкой. Тоже самое мог бы сделать и фриланс.
    P.S. Как вариант, вы также можете сделать скрин вашей статьи и разместить его на фрилансе вместо текстового файла.

  11. Напишите в обратную связь, напишите в блогах опишите проблему, предложите что бы текст размещался картинкой.
    Зачем сразу обвинять сайт в плохом отношении к пользователям?

    Надо не истерить и не кричать что сайт *овно, а попытаться решить проблему.
    Совковая психология когда плохо во всем обвинять, вот никто не напишет спасибо фриланс.ру ты даешь мне заказчиков, я там нашел много новых приятных людей

    Мир рухнул или хлеб с прилавков магазинов пропал?

  12. Блоггерша �����:

    Гость, да я не особо сижу на фриланс ру, потому как нет в этом нужны. Просто портфолио висит там давно, и там в основном графика у меня. Статей было не много, к счастью. А ведь многие размещают туда львиную долю такого добра

    Максим Минин, закрадываются смутные сомнения, что вы к ним имеете какое-то отношение! По-моему истерите и накручиваете лишнего здесь пока что только вы. Размахивать руками, с вашей стороны это тоже конечно геройство.

    ты даешь мне заказчиков, я там нашел много новых приятных людей…
    Это не минимизирует того, что они не могут решить элементарную проблему. Можно быть крупным сайтом, и при этом нести гавнотраф, как вариант. Идея сайта, в данном случае хорошая, но ничто не мешает им довести до ума некоторые детали.
    напишите в блогах опишите проблему, предложите что бы текст размещался картинкой.
    А я что делаю, или мы с вами на улице спорим?

    Зачем сразу обвинять сайт в плохом отношении к пользователям?
    Вы внимательно читаете? Не разводите панику, вы что сам с собой разговариваете?

  13. я имел ввиду написать в блогах на фриланс.ру или Вы думайте что администрация фриланс.ру читает этот блог? :-)

    И прежде чем создавать такой топик:

    1. написать в обратную связь на фриланс.ру
    2. там же в блогах создать топик и выложить письмо от TextBroker.ru
    -
    Потом здесь создать топик:
    Ребята такая вот проблема, давайте решать, я вот написала в обратку создала тему в блогах, решаем всем миром
    А написать что сервис плохой не предприняв никаких попыток решить проблему это как раз говорит об истерике.

    Я обычный фрилансер неболее.
    Я бы понял, если бы Вы приложили к этому топику переписку с администрацией фриланс.ру и выдержки из блога там же где Вас послали и сказали что это Ваши проблемы.

  14. Блоггерша �����:

    Максим, уже подняли этот вопрос на фриланс.ру :
    http://www.free-lance.ru/blogs/view.php?tr=244521ord=new
    Можете увидеть сколько людей поддержали эту проблему. Буду рада, если фриланс. ру обратит внимание, и кому-то это поможет в дальнейшем.

    Я обычный фрилансер неболее.
    Я уже поняла.

  15. На текстсэйл неплохо решили данный вопрос там в аннотации к материалу гласные случайным образом заменяются на знак #. Для заказчика сложнее определить стиль автора, но претензий от гугла к вашему материалу не будет.
    Хотя картинка удобнее.

  16. Блоггерша �����:

    На текстсейл тоже кстати я этот вопрос подняла, и рада, что приняли меры!
    http://textblog.ru/2008/06/27/prodavat-stati-na-textsale-opasno.html
    Только проблема там была не в индексации, а в том, что некоторые умники умудрялись пользоваться началом статей!

    Буквально через неделю вопрос был решён!

  17. Чем бы ни окончились переговоры с обоими саппортами, могу предложить свой вариант. Закачивайте файлы портфолио не в тексте, а в архиве (или архив в архиве). Название же файла будет изменено автоматически. Вот вам и полная конфиденциальность :)

    Насчет скрина имхо, наилучший вариант, если текста немного.
    Кроме того, что текст на картинке не будет проиндексирован, его еще и сложнее украсть (понадобится больше действий :). Еще можно поработать над самой картинкой: фон, цвет и расположение текста, etc.

  18. FeniX �����:

    Правильно, что подняли эту тему!Нефиг всяким фриланс.ру делать вид что они ничего не понимают!Автор молодец!Все умеют либо только молчать, либо говорить, как надо было БЫ делать. Я вот не придавал значения, например, что WORDовские файлы сканируются.

  19. Алина Кобза �����:

    Максим Минин, что значит при чём тут фриланс ру? Я буду воровать в чужом саду, и значить виновен будет не тот кто ворует, а тот кто недоследил за своим садом? Пусть создают нормальные условия работы,а не то сервисов таких вон развелось пруд пруди, всегда есть возможность выбрать лучшее. Согласна, что поступаюсь они не корректно,и всё они прекрасно осознают,не сомневаюсь.Работы тоже удалила,чтоб не было жалоб.

  20. Алина Кобза �����:

    И… дайте, пожалуйста, кто-нибудь ссылку на приличный фриланс-сервис. Спасибо.

  21. Блоггерша �����:

    Чувствую, что если комменты не прикрыть, эту тему будут комментировать до утра, и каждый со своей колокольни. Это мой блог, и я поделилась своим мнением, которое абсолютно адекватное. Уважаемые пользователи фриланс. ру, к вам это не относится, хотя я понимаю, что за кусок хлеба вы готовы и в горло вцепиться, но всё же считать данный пост проплаченным – это как минимум абсурдно, и да, я все комментарии, не относящиеся к конкретной теме, безжалостно удаляла.

    golos-tatiana, повторяюсь, что я не сижу там, мне это не пригодиться, хотя другим вполне возможно, совет дельный.

    FeniX, благодарю=)

    Алина Кобза, каждому своё, их на самом деле полно, как упомянул FeniX, поэтому наберите в поиске «биржа фриланса» или вроде этого, и выберите то, что вам больше понравится!

    Комментарии закрыты.

Comments are closed.