post Category: Работа Фриланс Блоггерша @ 15:31 post Comments (11)

free lance, freelance, freelans, кто такой фрилансер, работа на дому, Работа Фриланс, стать фрилансером, удаленная работа, фриланс, фрилансер, фриленс

Вы готовы рискнуть? Это само по себе характеризует вас как человека самоуверенного и решительного. Но еще много других качеств вам предстоит в себе раскрыть или выработать, чтобы стать настоящим фрилансером. На этом нелегком пути вам очень понадобятся: умение правильно организовывать свое рабочее время, высокая производительность, вежливость, коммуникабельность и ответственность. Кроме того, вам придется стать самому себе «режиссером», т. е. и менеджером по продаже, и бухгалтером, и даже юристом. Но основным вашим достоинством просто обязан стать профессионализм.

Сделать первый шаг ой как непросто. Не стоит рисковать своим благополучием и тут же бросать основную работу. Начните сначала подрабатывать в свободное время, затем оставьте полставки, а если дела пойдут совсем хорошо вот тогда уже и становитесь вольным наемником.

Компьютер с подключенным Интернетом у вас, уже, имеется? Тогда позаботьтесь об иных орудиях труда, и в путь!

Далее все просто: заходите на специализированный сайт-биржу (который является, по сути, посредником между заказчиком и вами) и связываетесь с тем заказчиком, предложение которого вас заинтересовало. А дальше выполняете работу и получаете денежное вознаграждение за труды. Сумма гонорара колеблется от нескольких долларов до нескольких тысяч. Разброс цен довольно велик: иногда плата за работу может отличаться в несколько раз.

Казалось бы просто, но здесь есть свои нюансы. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, когда вам просто не заплатят (а вероятность, к сожалению, велика), нужно придерживаться нескольких правил:

  • по возможности заключайте с клиентом договор;
  • обязательно требуйте предоплату (процент устанавливаете вы);
  • проверьте информацию о заказчике, набрав его данные в Google. На некоторых сайтах для фрилансеров есть свои «черные списки» как заказчиков, так и исполнителей;
  • сайт-биржа должна гарантировать, что вас не подведут с оплатой;
  • никогда не отдавайте заказчику сделанную работу до полного расчета. А если от вас требуют предварительного результата, попробуйте защитить ее с помощью цифровых водяных знаков (если это иллюстрации, дизайн) или послать самому себе по почте заказным письмом (рукопись, например).

Оплата производится различными способами, как переводом на ваш счет в банке, так и через системы интернет-платежей (например, Webmoney). A договор при необходимости можно заключить и с помощью обычного заказного письма.

Полезные для фрилансера ссылки:

Продать статьи можно здесь:
Много сайтов
Заработок на блоге:
Блогун
Фриланс биржи:
www.web-lancer.com
www.weblancer.net

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
В жизни нужен перевес, подпишись на RSS!

Комментариев: 11 к "С чего начать работу во фрилансе?"

  1. Alex Malinin

    Спасибо, интересная статья. Правда, мне как студенту,самый первый совет, что называется, не в кассу, а вот все остальное пригодится. Только непонятно, а как через интернет заключить договор? Вот если например заключать договор с помощью письма это ведь не совсем удобно, иногда требуется выполнить заказ в сжатые сроки.

  2. RedBlood

    Статья полезная. Вот только мне не понятно, какой может быть риск при работе во фрилансе? По-моему эта работа не связана, ни с каким риском, ведь не нужно делать ни каких вложений. Договор , который вы будете заключать с заказчиком, будет вам изложен на словах или в тестовом виде, и если вы его не выполните, то ваша работа просто не будет оплачена.

  3. Блоггерша

    Alex Malinin, договор заключается на крупные заказы, на исполнения которых необходимо много времени. Таким образом вы можете себя подстраховать, что не потратите время зря. Он может быть либо заверен через юр. лицо и прислан вам, либо ещё каким-то образом.
    Если работать через крупные фриланс-биржи, то они уже подразумевают такой договор(правила) при регистрации.

    RedBlood, прочтите мою предыдущую статью, и поймёте, что риска в Интернет работе ничуть не меньше!

  4. Katrin

    Читаю с интересом все статьи о подобной работе. Сама как то не решаюсь- опыта нет. А теперь, почитав Ваш материал, вообще стала сомневаться справлюсь ли? Удобнее было бы не самой заключать договора с заказчиками, а что бы занималась этим фриланс биржа посредник.

  5. Belsot

    Риск не получить деньги за проделанную даже качественно работу есть всегда. Вот поэтому, я считаю, что лучше работать через какую- то конкретную систему. Здесь как-то надежней. Есть кому пожаловаться что-ли. А в случае один на один с заказчиком можно и на афериста нарваться. Статья хорошая и нужная.

  6. Rios

    Статья очень полезная.Особенно для новичков в интернете,которые хотят всего и сразу.Во фрилансе можно зарабатывать неплохие деньги,если очень хорошо потрудиться.Но риск есть всегда.Риск того,что не заплатят и вы впустую потратите своё время.Но рискнуть стоит.

  7. Shmultik

    Интересно, а в такой сфере, как пошив одежды на заказ по интернету как стать фрилансером?

    Все специфично и относительно, имхо.

  8. hok

    Блин, что за фигня, куда не глянь у всех одно и тоже.
    С чего начать, что сделать?
    Что вы все заладили работа, риск, да хоть бесплатно делать то что?

  9. Блоггерша

    hok, может вам ещё карту сокровищ предоставить? Никто вам не будет говорить ЧТО делать, потому что это должны решить вы сами, исходя из своих знаний и возможностей. А сайты, для того, чтобы выбрать ЧТО делать, в статье даны.

  10. Ася

    Здравствуйте! Закладку на Ваш блог сделал мой муж: «Я там тебе сделал, почитай, разберись, может стоящее что-то?» Вот сижу и разбираюсь уже целый день. Столько информации, столько всего полезного, правда, очень рада, что попала сюда! Интернет у нас недавно, а я в декрете, решила вспомнить юность, статьи пописать, да и подзаработать немного. А с чего начать и не знаю, куда обращаться? От таких же мамочек узнала об адвего, кибергетике и все. А возможностей, как оказалось намного больше! Спасибо Вам!

  11. Блоггерша

    Ася, и вам спасибо за добрые слова. Очень приятно встречать единомышленником, а ещё приятнее, когда люди ценят то, что ты делаешь!

Отправить комментарий