Самоуценка

мысли вслух, формирование личности, факторы формирования личности, формирование сознания личности, формирование качеств личности, формирование психологических качеств личности, личное мнение

Я заметила такой странный факт, на каком-либо мероприятии, когда мужчине предлагают водку, а он говорит, что пьёт, к примеру, вино это вызывает скрытое удивление, что заставляет отказчика смущаться. До чего дожился наш не безгрешный народ, что уже предпочесть водке вино становится, чуть ли не постыдным. Замечания мои не безосновательны, потому как наблюдала данный инцидент собственными глазами, после чего хочется добавить лишь мде…

Не стоит стесняться собственных вкусов. И если вас заставляют делать то, что противоречит личным убеждениям, значит, вас не воспринимают как личность вообще. Звучит сильно резко, но это факт. Потому как те, кто пытаются подчинить себе волю других людей, как правило, не рассматривают их мнение как отрицательный ответ поставленному вопросу, а попросту заминают ИМХО человека под свои нужны.

Ещё меня выводит фраза за компанию. Почему кто-то должен пить за компанию, лишь потому, что кому-то скучно делать это самому!? Тот, кто не может отказать на такое приглашение попросту слабохарактерный человек. Опять таки, не бойтесь отказывать, если это противоречит вашим желаниям и интересам, формируйте в себе личность. Лично я такой отказ трактую не как не уважение к человеку, а как не желание делать то, что мне не приятно. Согласитесь, если вам жарко, сложно прислушаться к просьбе кого-то натянуть на себя свитер, только потому, что ему тяжело нести два, а надеть сразу оба он не может, потому как ему будет не уютно. Вот так и здесь! Некто не хочет что-то делать в одиночку, и желает, чтобы другой делал то же, что и он, потому как самому не по приколу.

И небольшой совет, напоследок: хотите чувствовать в себе хозяина, а в своей голове царя, не оттесняйте заботу о себе на второй план, и не идите на поводу у тех, для кого вы просто плечо для разделения минут слабости….

32 thoughts on “Самоуценка

  1. Согласен, вообще ниразу в жизни не пил и когда говорю об этом сначала смотрят как на сумашедшего, потом думаю что это шутка и наконец грят, что правильно поступаю (типа они б так не смогли) Не понимаю, в чем смысл пить? Неужели без этого скучно? Мне норм, живу как то ведь)

  2. Совершенно согласен!
    Просто на все 100!

  3. ert2 �����:

    Не соглашусь с Вами. Здесь нужно рассматривать не с отрицательной стороны, а с положительной. Компания это команда, коллектив. И чтобы поддерживать взаимоотношение с коллективом нужно быть в нем, а чтобы быть в нем нужно пить.

    Не курящий человек у меня вызывает одобрение, а не пьющий не доверие.

    Если все пьют водку, а вы предпочитаете вино, со стороны это выглядит как эгоизм и фарс.

    Главное пить в нужное время и с нужными людьми.

    Если ты хочешь быть в команде пей со всеми водку, хочешь быть сам по себе пей вино.

    Как лучше всего отказаться от водки чтобы остаться в команде?

    Сошлитесь на свое здоровье, что оно вам не позволяет пить водку. Если бы позволяло то обязательно бы выпила за компанию.

    Именно за компанию, как за союз, за развитие, за понимание и за команду.

    Не смотрите на это, как на попытку подчинить вас своей воле. Это вовсе не так. Это скорее обряд посвящения.

  4. Блоггерша �����:

    Это скорее глупость делать что-то, ради упорядочивания чужих амбиций. Я ни разу не пила водку, и, тем не менее, это не мешало другим рассмотреть во мне личность.

    Делать то, что делают другие, ради того чтобы быть в компании, это скорее плыть по течению, чтобы быть в стаде!

  5. ert2 �����:

    Если речь идет исключительно о водке и в обществе мужчин, то это посвящение.

    Для девушек это не уместно. Здесь все действует наоборот.

  6. Блоггерша �����:

    Дружба такими способами не познаётся, и не доказывается. Можно ужраться до опупения, а потом набить друг-другу морды, а через 5 минут опять стучать стаканами.

    Вот только никакое это не посвящение, хотя каждый смотрит на эти вещи со своей колокольни, у всех свои понятия о дружбе!

  7. ert2 �����:

    Повторюсь: Главное пить в нужное время и с нужными людьми.

  8. loralee �����:

    Это точно! Сейчас непьющий мужчина это редкость. Но не редкость удивление человека который предлагал выпить и получил отказ. С этим надо бороться. Это менталитет. Я бы предложил как можно по-скорее отказаться от спиртного, потому что уверен в том что это к хорошему не приведет.

  9. Alex Malinin �����:

    Спасибо за эту заметку, я сам много размышлял об этом. Не хотите быть такими как все это правильно. Сейчас индивидуальность ценится. Тем более не в таких вещах, как в чем-то лучше, а кто сколько выпьет это нормально. Пить вообще не актуально для современного человека, следящего за своим здоровьем

  10. ert2: вы конформист.

  11. ert2 �����:

    loralee, бороться с менталитетом? это часть нашей культуры, которую поляки хотели себе присвоить между прочем.

    Tilromen, я просто Русский.

  12. Все верно подмечено! по себе знаю, раньше приходилось частенько напиваться в таких компаниях, хотя и смысла особо не было, так-как на утро ничего не помнил)
    Пьянству бой!)

  13. ert2, я Тоже.

  14. ert2 �����:

    Tilromen, воспринимать водку надо символически и не ставить перед собой цель напиться. Расслабиться и душевно пообщаться.

  15. ert2, да-да, я так и делаю.
    Но если мне не будет хотеться водки в компании пьющих её, а будет хотеться, к примеру, пива, то я не буду пить водку а буду пить пиво. А если не будет хотеться пить то вообще не буду пить.

  16. Cветлана �����:

    Есть такая категория людей, которые счастливо полагают, что они правы во всем и особенно это бывает заметно в компании, когда дело доходит до уговаривания выпить. Надо не поддаваться на уговоры и поступать так, как вы считаете нужным.

  17. Влад �����:

    Я, даже на работе стараюсь держаться подальше от слишком навязчивых людей. И уж ни в коем случае не даю им возможности указывать, что мне пить.

  18. ert2 �����:

    Tilromen, правильная позиция.

  19. Поддерживаю Влада.

  20. Блоггерша �����:

    ert2, что-то вы противоречите сами себе!)
    То нужно со всеми пить одно и тоже и пить обязательно, то поддерживаете коммент о том, что правильная позиция пить то, что хочешь, или не пить вообще! =D

    Или мы вас убедили, или я не правильно поняла?

  21. ert2 �����:

    Мир полон парадоксов Блоггерша. Моя окончательная позиция такова: Пить нужно в нужном месте, в нужное время, с нужными людьми.

  22. Мне както доводилось быть на месте человека, которого уговаривали выпить. Честное слово было не приятно, причем настаивал мой директор. Помоему это глупо уговаривать человека, когда у него есть определенная позиция, ну не хочу я пить, ведь можно хорошо проводить время и без этого. А получилась неудобная ситуация, меня уговаривали выпить, а я октзывалась Потом уже подумала, что легче сослаться на здоровье и все в том же духе.

  23. Блоггерша �����:

    Отчасти, тот, кто настырно уговаривает выпить, подсознательно чувствует в себе директора над человеком, которого уговаривает, даже если в жизни он занимает более низкий статус. А это уже попытка переломить чьи-то интересы, и сделать по-моему.

  24. ert2, ну вы прямо вторите Омару Хайаму:

    Запрет вина закон, считающийся с тем,
    Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
    Когда соблюдены все эти оговорки,
    Пить признак мудрости, а не порок совсем.

  25. Блоггерша �����:

    Омар, кстати, отличный поэт
    И он писал о вине, а не о водке, поскольку вино в те времена считалось напитком богов, кажется так Вспоминается мне Дионис бог виноделия!

  26. Интересная у вас тут дискуссия завязалась !
    Спешу поделиться своим мнением !
    Так вот, я считаю, что выпить например на юбелее или каком либо торжестве можно, и даже нужно !
    Но, не в коем случае не за компанию, или как вы Блоггерша правильно подчеркнули, если это не противоречит вашим принципам !
    А вообще, я за здоровый образ жизни !
    Спорт это сила !

  27. OlgaMama �����:

    Корпоративы и просто небольшие посиделки за здравие и развитие команды и общего бизнеса это не лучший повод сделать фи по поводу рюмки водки. А вот пьянка за компанию при отсутствии вашего желания пить это и правда натягивание свитера в жару

  28. Влад �����:

    Если раньше и вправду непьющий водку человек вызывал удивление, то в наше время, как то меньше на это стали обращать внимание. Не пьешь и не надо нам больше достанется теперь у нас так говорят на корпаративных вечеринках.

  29. Dana �����:

    Тут для непьющего человека главное выдержать первую атаку уговоров, может быть сделать вид, что пьешь. А дольше этот вопрос уже не будет никого интересовать,так как обычно выпившие люди не замечают, что разговаривают с трезвым. Им все окружающие кажутся такими же как и они.

  30. А почему бы не посмотреть на ситуацию с другой стороны?! Что, например, начали отказываться от водки?;)

  31. Людмила �����:

    ИМХО пить или не пить личное дело каждого. И думать хуже о человеке лишь по тому что он не тяпнул с вами водки как минимум жлобство и недалекость. Помимо собственного мнения у человека может быть масса других причин как то здоровье, вера и т.д. Мой муж к примеру вообще не пьет алкоголя кроме пива изредка, вечером после работы и под вкусный горячий ужин. И если раньше наших друзей такой расклад удивлял, то теперь они просто покупают пиво и соки если приглашают нас. И это вовсе не жлобство со стороны моего мужа. У него просто дико начинает болеть голова от любого алкоголя. Такая особенность организма. Но не рассказывать же об этом всем подряд. Возможно и у ваших знакомых есть веские причины на то чтобы отказаться выпить с вами которые они не хотят оглашать. Так что господа пьющие :) уважайте мнение других, они отказываются с вами пить не от жлобства и занудства. На худой конец раскурите с ними Трубку мира и побратайтесь :)

  32. До чего дожился наш не безгрешный народ, что уже предпочесть водке вино становится, чуть ли не постыдным.

    Вот на такой вопрос ответьте, он в тему цитаты будет. Когда меня спрашивают, сколько или что налить, я отвечаю, что не пью. Всегда, я по крайней мере не помню ни одного исключения, меня спрашивают почему?
    Но я еще ни разу не слышал, чтобы у выпивающего спросили почему?

    Так вот, почему?=)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *