Фрилайнс начинается с малобюджетных проектов

Ильёй был оставлен большой комментарий в статье о фрилансе. Поэтому, я решила, что такой обширный комментарий вполне заслуживает отдельного поста, а, следовательно, и отдельного раздела Рекомендации читателей. Статья может оказаться полезной начинающим фрилансерам, и тем, кто ещё только думает над этим вопросом.

freelance, работа freelance, freelance фриланс, free lance, free lance работа, freelanser, фрилайнс, фрилансеры, работа фрилансера, кто такие фрилансеры, как стать фрилансером

Фрилайнс это свободная форма работы, без постоянного работодателя. Фрилайнсеру поступают заказы, и он сам решает, за что взяться, а от чего отказаться. В фрилайнсе очень актуальна поговорка: то пусто, то густо это действительно так, но если не выпадать из процесса, то клиенты будут и будут много и часто.

Вот так, на мой взгляд, можно дать определение понятию фрилайнс. А собственно о чем я вообще пишу в среде фрилайнсеров все стремятся постоянно выходить на новый уровень, совершенствоваться и получать более высокие гонорары. Это абсолютно логичное стремление, но вся загвоздка в том, что все жаждут одинакового и конкуренция на верху очень и очень серьезная. Так что середняки, позиционирующие себя как гуру, часто остаются без заказов, а вот ниша среднеуровневых сайтов с небольшим бюджетом остается очень часто свободной, хотя сейчас это компенсируется за счет за все берущихся фрилайнсеров, которых фрилансерами можно назвать с большой натяжкой.

Проблема заключается в том, что все хотят добраться до верхушки, минуя все стадии развития и с уровня новичка сразу перепрыгнуть в разряд профи. Так не бывает. Для начала надо набить руку на малобюджетных или вообще бесплатных проектах, а потом уже преступать к повышению квалификации.

Почему мне так подумалось, наверное, по тому, что какое то время назад я сделал несколько не профессиональных сайтов для разных людей и посчитал, что не стоит продолжать этим заниматься, потому что сайты не шли ни в какое сравнение с проектами гуру. Но вот буквально на днях постучался человек, которому нужен именно такой не профессиональный сайт за умеренную стоимость. После этого мои мысли о существовании рынка не профессиональных сайтов укрепились практикой, и в голову пришла мысль написать что-нибудь по этому поводу.

Автор: ert2

10 thoughts on “Фрилайнс начинается с малобюджетных проектов

  1. ert2 �����:

    Если Блоггерша опубликовала, значит не глупость написал, пожалуй опубликую эту свою заметку и себе, указав на то что и в твоем блоге эти мои слова есть. Спасибо за то что подтвердила отсутствие глупости в словах. )

  2. Блоггерша �����:

    И тебе спасибо за такой подробный комментарий!)

  3. Интересные размышления, но хочу дополнить, что далеко не всем удается выйти на новый уровень. Некоторых косит лень, некоторых еще что-то и т.д.

  4. Cветлана �����:

    Мне думается, что фрилайнс, это не только работа, это состояние души человека, ее выполняющего.Не каждому дано, и не каждый хочет посвятить себя только этой работе, что бы достичь вершин совершенства. Многих устраивает золотая серединка и прыгание до верхушки их не прельщает.

  5. Благодарен за интересную и главное полезную информацию.

  6. ert2 �����:

    Блоггерша, я тут еще одну свою мысль изложил, хотел бы поделиться с вами. Могу я вас услышать в icq? Мой номер 871735. Буду ждать

  7. RedBlood �����:

    Я работал на фрилансере и это действительно хороший заработок, если умеешь что-нибудь делать, совет всем пробуйте, каждый сможет! Особенно хорошо платят дизайнерам, создание сайтов всегда было востребовано и будет востребовано ещё долгое время! Удачи вам.

  8. lilianochka �����:

    Я относительно недавно стала фрилансером. Пишу статьи, подрабатываю в интернете. Помимо основной работы, фриланс приносит массу удовольствия от общения с разными людьми. А процесс написания статей воплощает мою детскую мечту в реальность. Сразвитием интернета появилось очень много возможностей проявить себя и это радует.

  9. RedBlood �����:

    Хорошая статья. Прочитал её и вспомнил как я начинал заниматься фрилансом, действительно, брал только малобюджетные проекты, просто другие не давали, репутации не было, да и как-то страшно было брать крупные, вдруг не выполнишь в срок или вообще не выполнишь, останутся плохие впечатления у заказчика.

  10. Похвалю за статью!))
    Спасибо, достаточно подробно описано.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *