Советы начинающему фрилансеру

работа фрилансера, сайт фрилансера, вакансии фрилансеров, требуется фрилансер, фрилансер ру, биржа фрилансеров, стать фрилансером, кто такой фрилансер, как стать фрилансером, работа фрилансером, советы писателям,

Пускаясь в свободное плавание, лучше иметь какие-то средства на первое время. Чтобы заполучить заказчика, придется попотеть. Очень могут пригодиться положительные отзывы заказчиков о вашей успешной работе. Не стесняйтесь в дальнейшем их демонстрировать потенциальным клиентам.

Создайте свою систему расценок и никогда не соглашайтесь работать бесплатно! Показывайте свои предыдущие работы и не бойтесь сказать нет неинтересной работе или заказу, который выходит за рамки вашей компетенции. Поверьте, это только прибавит уважения к вам.

Даже если в первый раз не все получится гладко, не отчаивайтесь. Пройдет совсем немного времени, и вы научитесь отличать хорошего заказчика и не браться за сомнительные проекты. Не забывайте учиться на собственных ошибках и помните: игра стоит свеч, а ваша свобода стоит таких усилий!

15 thoughts on “Советы начинающему фрилансеру

  1. А часто ты говорила нет заказам, которые тебе не нравились? И еще интересует вопрос о предоплате, с новыми заказчиками ты ее берешь?

  2. Блоггерша �����:

    Скорее мне не часто предлагали такой заказ, от которого бы я отказалась. =) Хотя, если мне не интересны условия, естественно я отказываюсь. Лучше отдыхать, чем работать бесплатно.

    Здесь всё зависит от объёмов работы. Если они большие, то да, потому что я должна быть уверена, что не зря потрачу время.

  3. ert2 �����:

    А я вот почему то наоборот чаще берусь за бесплатные проекты. Какой то я не правильный фрилайнсер.

  4. Маргарита �����:

    Я считаю, что в этом мире ничего не происходит зря и не проходит бесследно. Если ты в жизни сделал шаг, то за ним последует и второй и, в конце концов, рано или поздно, ты придешь к намеченной цели.
    В принципе, новичку стоит набить руку и на более дешевых заказах, сделать выводы для себя, чего же ты стоишь на самом деле, в чем причина неудач, если они есть.
    И, самый важный аспект. Я согласна выполнять недорогие по оплате, но адекватные по затраченным усилиям заказы. Пусть это какие-то копейки, но если без моей свежей краткой мысли заказчик не может обойтись, потрачу свое время, чем просто так бездельничать

  5. Сергей �����:

    Всегда есть смысл, для новичка, взяться даже за самый дешевый заказ. Не деньгами, так другим, более ценным он будет оплачен. Опытом, которой в дальнейшем будет базой для хорошо оплачиваемой работы. А откуда ему взяться, опыту, как не из дешевых заказов? Потом уже, последовательно, от простого, к сложному. Не все же гении, что бы взять, и за одну ночь, написать труд, равноценный роману «Война и мир».

  6. Прочитал на блоге ert2, что нужна помощь в настройке плагина кросспостинга, могу помочь, уже устанавливал. Моя аська 5184445.

  7. RedBlood �����:

    Полезный материал. Даже скажу, полезен будет не только для новичков, но и для бывалых фрилансеров. Не соглашусь только с тем, что стои отказываться от каких-либо работ, потому что новичку следует браться за все, что предлагают, всегда нужно хорошая репутация и отзывы, главное не упасть лицом в грязь.

  8. Alex Malinin �����:

    Бесплатные работы, пусть даже для самого начала это плохой старт. Пусть будет даже символическая оплата первое время, чтоб рук набить но только не бесплатно. И самое главное не застрять на дешевых заказах. Постоянно надо испытывать себя и пробовать на всё более сложном уровне.

  9. Dana �����:

    Я новичок в этом деле, начинала с заказов стоящих один цент, а за более дорогие просто боялась браться. А потом поняла: что стоимость один цент, что 15 центов, разницы в сложности задания практически нет, количество знаков, можно сказать, примерно равное. Теперь стала выполнять задания более дорогие, но вот выше цены в 1$ еще опасаюсь брать работы.

  10. Блоггерша �����:

    Dana, страх порождает ещё больший страх. Попробуйте себя пересилить, 1$ это на самом деле те же 15 центов!

  11. Alfiya �����:

    Я так понимаю, что все тут уже фрилансеры. А начинали все с обучения? Т.е. покупали диски и литературу? Или до всего доходили сами. Никак не могу на это найти ответ.

  12. Сергей �����:

    Люди добрые объясните кто такой фрилансер. И чем он занимается не могу понять. Какие заказы, что за заказы он берет????

  13. КТ �����:

    Какие навыки, кроме журналистских в первую очередь!!! следует развивать начинающему фрилансеру. И возможно ли совмещение в свободное от довольно ресурсоЁмкой работы время? Ну так на первых порах, дабы определить покатит-нет!? Либо если уж фрилансер, то будь любезен принимай новые условия труда и переключай внутренние ресурсы серого вещества туда!?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *