Как за 3 месяца развить блог

развитие блога, раскрутка блога, лучший блог, toodoo, toodoo ru, финансовый стриптиз, блогерша, создание блогов, интернет

В теме о раздаче аватарок, я получила несколько вопросов о раскрутке блога. Хочу сразу сказать, что никакого секрета нет, потому как textblog.ru ещё не поддавался никакой особой раскрутке. Как вы можете видеть, глядя на колонку архив, этому блогу всего 3 месяца, и он ещё очень молодой. Следовательно, на первых этапах развития этого блога, план моих действий был достаточно прост.

Итак, что же я делала эти 3 месяца.

  1. Я старалась регулярно писать посты. По большому случаю, у меня это получилось. Старалась писать о том, что могло бы быть интересно вам, и о том, чего я добилась во фриланс жизни. Например,  финансовый стриптиз, который я выкладывала в прошлом месяце, был интересен и тем, кто зарабатывает на подобных партнёрках, и мне, для того, чтобы можно было открыть архив за определённый месяц, и сравнить результаты.
  2. Я наблюдала за комментаторами, и была взаимна по отношению к ним. То есть, я комментировала в ответ всех, у кого из моих комментаторов были блоги. Единственное, под эту категорию не попали люди с блогами на blogspot, потому как комментировать их могут только те, у кого там тоже есть блоги. Мне, по крайней мере, при попытке отправить коммент, предлагали там завести блог.
  3. Я завела аккаунт в ТуДу, и старалась комментировать блоги тех людей, которые нашла там. На самых интересных мне блогеров подписалась на rss, и, следовательно, была в курсе новонаписанных ими постов.
  4. Топ комментаров находящийся справа открыт от nofollow, и ссылочки моих читателей-комментаров открыты для поисковых машин. Многих людей это очень стимулирует и открывает к общению.
  5. RSS подписка, и подписка по e-mail даёт возможность получить постоянных читателей. Эта кнопка должна быть у каждого блогера, и размещаться она должна с первым постом, потому как это очень важно!

Вот вроде бы и всё. То есть я делала всё то, что под силу любому человеку. Просто, когда ты ведёшь блог от души, не пытаясь выжать из себя больше, чем ты можешь, и, не насилуя свой мозг на первых порах, чтобы выдать нечто такое, что принесёт 100% выгоду получается искренне (я надеюсь) и не навязчиво, а следовательно нравится людям!

В завершение поста, хочу сделать краткий обзор наиболее понравившихся и читаемых мною блогов в этом месяце. Или, иными словами, блоги, которые я для себя открыла.

OVERme блог парня, которому всего 17 лет, но, тем не менее, пишет он весьма интересные и стоящие вещи! Вот эта фраза Не признаю социальные сети типа Однаклассники, Вконтакте и их мутаций, считаю их пустой тратой времени. для меня особенно близка. Я тоже не сижу в этих сетях, и солидарна с автором этой фразы.

Сергей Бирюков нашла для себя много интересных статей, которые внесли что-то полезное в моё размышление. Статья о том, как укладываться в бюджет, заслуживает отдельного внимания.

Virtual-lab помимо хорошего блога, я обнаружила здесь ещё и полезную для блогеров акцию: Бесплатная регистрация в каталогах, в которой я собираюсь принять участие.

Вот пока и всё. Завтра вывешу финансовые итоги месяца.

43 thoughts on “Как за 3 месяца развить блог

  1. Считаю, что по поводу п.4 вы заблуждаетесь. Ссылки с совершенно не развитого с точки зрения поисковиков блога не особо привлекают потенциальных комментаторов Мягко говоря ;) Со слов авторов более или менее популярных блогов, это совершенно глупая затея. Я от нее уже отказался :)

  2. Блоггерша �����:

    Пожалуй я с вами не соглашусь. Сайты, которые висят в топе заметны для тех, кто приходит на блог, и к этим людям какой-то процент читателей переходит.

    Затея не глупая. Если блог раскручен, это очень привлекает людей, а я на месте не планирую сидеть.))

  3. Соглашусь с вами по поводу соц. сетей никогда не пользовался ими (кроме я.ру, на котором блоги мои транслируются.) Не понимаю, какой в них смысл? Отыскать друзей и одноклассников, давая другим людям данные о себе? Это не стоит того

  4. Ну пока всего 11 читателей есть куда расти.

  5. ert2 �����:

    Социальные сети не плохо используются как средство продвижения. Пример: добавляем в свой список друзей всех подряд, получаем большую аудиторию вокруг себя, пиарим свой блог, получаем трафик.

  6. Блоггерша �����:

    А если тебе не интересно, чтобы другие знали о том, кто ты и чем занимаешься?)
    Тут вопрос можно посмотреть с двух сторон, иногда это не нужно. Я например, не хочу чтобы все вокруг знали о каких-то моих достижениях. Лучше я буду зарабатывать и спокойно идти домой, чем так же зарабатывать и думать, что кроме меня ещё кто-то считает мои деньги.

  7. Точно, у меня 2 блога. Один, который я веду в плане эл. коммерции, ну, так как я новичок, то пытаюсь, по крайней мере. А второй для себя, хочу писать результаты и те первые шаги, что я делаю.
    Молодец, что стараешься писать регулярно, а я захожу каждый день к тебе почитать, что у тебя нового. В предыдущей записи ты писала про конкурс. Я уже давно подписалась на тебя и дала ссылку на твой блог в твоем блоге, потому что мне интересно о чем ты пишешь и как ты пишешь

  8. Блоггерша �����:

    Cпасибо Zerkalo! Я тоже на тебя ссылась, когда отвечала на твой вопрос о книге Евдокимова Н.В. К сожалению, из-за того, что твой блог на blogspot, комментить его не могу.

  9. Странно но блоги на блог спотах нормально комментируются нужно лишь выбирать при комментировании: Название/URL или Анонимный

  10. ага, я заметила:)

  11. Теперь проблема с комментированием блоггера решена.
    Правда не все ещё узнали про новую настройку комментариев и не все ещё поставили галочку где надо.
    Но у меня, например, можно нормально комментить, и даже указывать адрес своего сайта.

  12. maxmain �����:

    Блоггерша, а прогон по каталогам кто делал :) Пушкин?

  13. Блоггерша �����:

    Прогон делался по не очень хорошей базе, поэтому считать его за раскрутку нельзя, если честно. Толку от них нет.

  14. Блоггерша �����:

    Александр, спасибо, попробовала, действительно можно! Но не на всех, почему-то.

  15. Спасибо за информацию, пойдет для общего развития. Мне эта тема очень близка. У меня тоже есть достаточно новый блог, который я сейчас пытаюсь раскрутить, и эти советы мне пришлись очень кстати. Особенно понравилась идея комментить блоги тех, кто комментит у тебя. Надо взять себе за правило!

  16. Я тоже примерно так действую с новыми блогамиуникальный текст + ссылки внешки. Пару социалок. Правда как тиц поднимать до сих не знаю)

  17. Делюсь своими результатами! Действовала,как описано выше, и в итоге обрела несколько постоянных комментаторов.
    Спасибо за толковые советы,и за то,что не жадничая ими делитесь!

  18. Блоггерша �����:

    Большое пожалуйста! )

  19. <<Соглашусь с вами по поводу соц. сетей никогда не пользовался ими (кроме я.ру, на котором блоги мои транслируются.) Не понимаю, какой в них смысл? Отыскать друзей и одноклассников, давая другим людям данные о себе? Это не стоит того…

    И чего вы так к одноклассникам отрицателны? Я там конечно не сижу целыми днями, этого и не надо. Зато я розыскал армейских и школьных друзей, которых бы никогда уже не увидел. Вообще вас не понимаю

    <<Отыскать друзей и одноклассников, давая другим людям данные о себе? Это не стоит того…

    Не обязательно указывать улицу, дом, квартиру и номер кодового замка. Достаточно имени-фамилии, фотки и где учился-служил-работал

  20. В целом правильный списочек, от себя бы отметил, что RSS-рассылка и постинг являются приоритетными. По крайней мере для меня.

  21. Вижу отличный рост твоей аудитории с написания этого поста, интересно было узнать выводы, что действительно помогло привлечь аудиторию.

  22. Блоггерша �����:

    Пузат, если будешь умело использовать полученные знания, то эти советы и тебе помогут!

  23. Давно подписалась на ваш сайт и постоянно нахожу для себя много полезного. Очень понравилась идея давать рекомендации по блогам, которые Вам интересны. Я уже подписалась на блог Сергея Бирюкова, очень полезный и интересный ресурс. Начну то же самое делать и у себя.
    Кстати, хотела спросить. У меня большие проблемы с наличием спама, очень нравится Ваша система по загрузке комментариев, как установить ее у себя?

  24. Блоггерша �����:

    Марина, есть такой плагин Akismet! Попробуйте для начала его. Мне очень нравится!

  25. Игорь �����:

    Хочу задать пару вопросов по теме:
    на какой площадке на ваш взгляд лучше всего создавать блог?
    сильно ли влияет на успех блога собственное доменное имя 2-го уровня?

    Спасибо за ответы ))

  26. Блоггерша �����:

    Игорь, всё зависит от того, для чего вы его заводите, и какие у вас знания о площадках.
    Успех блога зависит только от вас, а не от домена 2-го уровня.

  27. Уже попробовал на Blogger, вроде нравиться, просто интересно знать, может блоги на каких-то площадках лучше воспринимаются поисковиками, а на каких-то хуже. На Bloggerе есть возможность редактировать практически всё на уровне HTML, это нравиться, но вот вносятся ли блоги с него в популярные списки рейтингов? А то в списках чаще всего вижу liveinternetовские и livejournalовские.

  28. Блоггерша �����:

    Вносятся конечно! У того же, пресловутого Дмитрия Давыдова блог на блогспоте.

  29. Zaha �����:

    Считаю, что по поводу п.4 вы заблуждаетесь. Ссылки с совершенно не развитого с точки зрения поисковиков блога не особо привлекают потенциальных комментаторов…
    Ерунда! Тут не развит блог, а через месяц-другой и в поисковике поднялся, и ссылка с него заценится.

  30. Блоггерша �����:

    Zaha, вы блог для людей развиваете, и пишите в него, или для поисковиков? Ерунду как раз таки вы говорите. Написав первые статьи, и найдя первых читателей, получаешь определённый трафик, и если блог хотя бы просто в индексе (говоря про seo), и, в первую очередь, на нём интересная информация, люди не глядя на все эти пузомерки будут участвовать в его жизни, и активно комментировать. Я знаю о чём говорю, потому что это мой опыт, а вы?

  31. Отличный все-таки способ с оставлением комментов. Идешь в популярный блог, оставляешь комментарий, светишься. Люди идут к тебе на твою ссылку, чтоб посмотреть, что ж это за умник )
    удачи в дальнейшей раскрутке )

  32. Блоггерша �����:

    Marina, спасибо, взаимно!:)

  33. Cо многим согласен, мне 22, и я тоже не могу понять, как можно часами сидеть в Одноклассниках В контакте бываю раз в неделю
    Удачи тебе, Блоггерша!

  34. Блоггерша �����:

    Спасибо, Тигр!:)

  35. На вопрос, для кого блог, для поисковиков или для людей, то тут однозначного ответа дать нельзя. Для примера: по оценкам специалистов, мастера которые подделывают яйца Фаберже зачастую намного более талантливые и они вынуждены заниматься подделками из-за того, что их произведения никому не нужны. За то, абсолютно безголосая “звезда” которую регулярно крутят по радио имеет миллионы поклонников. Нет, я не призываю все заспамить ключевыми словами так, чтобы читать было бы не возможно, но и не задумываться о поисковой оптимизации тоже не стоит.

  36. Блоггерша �����:

    Garnet, конечно, забывать не стоит, но тупо раскрученный блог будет банально не интересным.

  37. Если вы хотите раскрутить свой блог, то слово раскрутить как раз обо все и говорит (о ваших целях) Зачем Вам аудитория? (не нужно отвечать мне на этот вопрос это не главное) Нужные (постоянные) комментаторы приходят не только за надеждой почерпнуть что-то для себя новое (в смысле информации или интересных мыслей). Часть (и не малая) хочет быть просто в курсе того, как Ваш блог развивается и, если развитие действительно имеет место, то и посетители будут (даже при наличии посредственного контента). Их цель понять и, возможно, перенять ваш опыт.
    Нет, я не сторонник ГС и не призываю относится к ведению блогов (даже, если они предназначены только для получения финансовой отдачи) как-нибудь я просто хотел оспорить точку зрения, утверждающую, что тупо раскрученный блог будет банально не интересным.
    Он будет интересным, но по своему

  38. добавлю.

    тупость раскрутки вещь растяжимая. Возможно, я слишком категорично подчеркнул важность мнимого интереса к такого блогу. Если блог раскручен с типичной тупостью, то конечно никакого интереса он не представляет ни для кого((((

  39. Блоггерша �����:

    Юрий_(Y), с моей стороны речь шла о блогах, в которых не вкладывают ни капли смысла, а одну лишь раскрутку, поэтому оспаривать тут нечего.

  40. Все верно Вкладывать деньги в блог, в котором месяцами не меняется контент (или контент такой, что читать тошно) нет никакого смысла. А вести блог и для души, и для тела это не у всех удается. Тут, наверное, лучше несколько блогов вести Или не так?)))

  41. Блоггерша �����:

    Юрий, если вести несколько не факт, что на все будет хватать время. Как правильно, один какой-то будет фаворитом, а остальные как получится.

  42. Кстати, про Вконтакте. В первые два дня существования блога мне удалось получить хоть что-то именно благодаря контакту))) Тупо написал заметку и разослал друзьям ссылку с просьбой кликнуть. И хотя у меня блог про итальянский язык, что вроде не представляется уж очень ходовым, даже некоторых заинтересовал. Ну понятно, это ресурс быстро кончился, но всё-таки А вообще, я думаю, ресурсы Контакта очень могут быть неплохими. Там есть тематические группы, заметки находятся во внутреннем поиске
    Да, и кстати. Как могут перекрещиваться комментарии блогов вроде моего, и, например, сеошных?.. Не могу взять в толк)))

  43. ну за три месяца блог развить можно, если каждый день целыми днями сидеть и писать :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *