Фриланс: За и Против

фриланс, что такое фриланс, фриланс работа, сайты фриланс, фриланс вакансии, фриланс дизайнер, перевод фриланс, фриланс дизайн, фриланс переводчик, журналист фриланс, удаленная работа фриланс, фриланс биржах, фриланс художник

Эра доступного Интернета позволяет каждому из нас попробовать себя в роли фрилансера и начать зарабатывать (или хотя бы подрабатывать) не в скучном офисе, а в домашней обстановке. Когда-то давно, в Средние века, фрилансерами называли наемных воинов, готовых за плату подставить свое плечо, где потребуется. Конечно, вряд ли менеджер по персоналу или врач смогут работать удаленно от офиса или больницы. Однако есть много специальностей, которые вполне смогут себе это позволить.

В первую очередь, все творческие профессии (художники, писатели), журналисты и программисты, веб-дизайнеры, переводчики и рекламисты, консультанты по разным вопросам. Кроме того, эта деятельность позволяет прилично зарабатывать всем, кто не  может этого делать в офисе: молодым мамам, людям с ослабленным здоровьем и ограниченными возможностями, людям, живущим в маленьких городах вдалеке от столичных денег. Был бы Интернет!

За и Против

Стать фрилансером очень заманчиво. Приятно быть самому себе хозяином, чувствовать себя свободным и распоряжаться собственным временем на свое усмотрение. Но не все так радужно, как кажется на первый взгляд. Если сравнить работу специалиста в компании и работу того же специалиста-фрилансера, можно сделать неожиданные открытия.

Работая в компании, вы имеете:

  • собственно работу, т. е. заказ от шефа;
  • трудовую книжку и стаж;
  • все необходимое для труда (от канцтоваров до бесплатных телефона и Интернета);
  • социальные гарантии и льготы (пенсию и оплаченный больничный);
  • относительную уверенность в завтрашнем дне.

Немало, правда? А что же вас ожидает в случае вольнонаемного плавания?

  • Все нужно будет покупать самому бумагу для факса и картридж для принтера. А еще оплачивать счета за телефон и Интернет!
  • работу теперь придется искать самостоятельно, причем без остановки;
  • никакого официального подтверждения вашего стажа и опыта работы;
  • о пенсии придется позаботиться самому, да и больничный никто не оплатит;
  • уверенности в будущем не будет: даже если набрать несколько заказов наперед, в дальнейшем возможны периоды затишья, а значит, увы, и безденежья.

Стоит ли так рисковать? скажете вы. Многие сегодняшние фрилансеры вам ответят без колебания стоит! Ведь, пускаясь в свободное плавание, вы будете иметь и целый ряд преимуществ. К примеру, вы сможете:

  • сами выбирать проекты, имея возможность отказаться от неинтересной работы;
  • получать зарплату чистыми, никаких процентов дяде;
  • работать по собственному плану и графику, когда лучше всего работается (к примеру, ночью, если вы сова, или когда придет вдохновение);
  • получать бесценный опыт разноплановой работы и возможность общения с разными заказчиками, которые в любой момент могут стать постоянными.

4 thoughts on “Фриланс: За и Против

  1. Хорошая статья. Но только, когда у тебя нет опыта, то тебе так и норовят подсунуть низкооплачиваемый заказ Но безусловно в фрилансе есть свои прелести. А у вас нет такого же только без крыльев? (с) Брильянтовая рука

  2. roza �����:

    Роль фрилансера. Весьма приятное занятие. Для меня это моя новая жизнь.Возможно находясь где угодно иметь работу.И когда включаешь АСЬКУ видишь вокруг знакомые Ники, и уже чувство, что мы все рядом трудимся, объеденные общей темой.

  3. пузо �����:

    Неплохая статья. Показаны достоинства и недостатки удалённой работы. Некоторые из них конечно спорны. Например, то, что такая работа не идёт в рабочий стаж. Очень хочется надеяться, что в обозримом будущем этот момент будет подправлен законодательством. А вообще конечно работа на своё усмотрение, независимость от графика, начальства и так далее – это очень хорошо и замечательно. Это наверное самый сильный довод за фрисансерство.

  4. Блоггерша �����:

    Вы понимаете о чём говорите, пузо? Если такая работа попадёт в рабочий стаж, половину дохода от неё съедят налоги.

    На кой вам стаж, или вы надеетесь на непомерно большую пенсию? Лучше думайте о своём будущем, а не о пенсии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *