Как преуспеть во фрилансе

фриланс без опыта, работа фриланс, фриленсер

Для того чтобы преуспеть на фрилансерских ресурсах, необходимо выработать свою стратегию поведения, а не прибегать к банальному отписыванию своего номера icq, и цены услуги там же…

Для начала, создайте хорошее портфолио. Если его нет, начинайте нарабатывать его уже прямо сейчас, это поможет вам в дальнейшем значительно повысить цены на свои услуги. В портфолио обязательно выкладывайте самые лучшие работы, отфильтровывая те, которые считаете менее удачными.

Отвечая на какой-либо заказ, не поленитесь указать хотя бы ориентировочные сроки выполнения, и цену. Если вам приходилось уже делать нечто подобное, дайте ссылку на пример такой работы. Идеальным будет ещё оставить ссылку на портфолио и отзывы. Из контактов должен быть, как минимум e-mail, хорошо, если ещё и icq, поскольку это может быстрее с вами связаться.

Не подгоняйте цены под заказчиков, если вы уважаете свою работу. Нет, если вы новичок, и опыта у вас нет, то в начале придется несколько занижать цены, для того чтобы убедиться в своих силах, и наработать хоть какой-то опыт.

Самый интересный момент (для фрилансера конечно) оплата труда. Старайтесь договариваться на условиях: деньги вперёд, а после услуги. Очень многих наивных и честных людей, таким образом, кидали на большие деньги. В конце концом, оперируйте тем, что заказчик может в любую минуту отписать вам отзыв о вашей работе, на одной из бирж фрилансеров, а у вас нет на него никакой информации. Или же, предложите прислать вам сумму услуги на кошелёк с кодом протекции, который вы получите только после завершения работы. В таком случае, и вы более-менее подстрахованы, и заказчик доволен. Если же заказчик против любого из вышеперечисленных условий, в таком случае, можете заканчивать тратить своё время на такого человека, поскольку это, скорее всего очередной кидала, который ищет лёгкой наживы.

Запомните для себя одну истину: Лучше не работать вовсе, чем работать бесплатно!

6 thoughts on “Как преуспеть во фрилансе

  1. Zerkalo �����:

    Спасибо за статью. Я слышала, что надо брать предоплату, прежде чем браться за работу. Но мне пока везло, я выполняла работу и лишь потом мне оплачивали. Хотя быть «кинутой» всегда не хочется. Поэтому прежде чем браться за заказ статьи, лучше подстраховаться…

  2. Начинающему фрилэнсеру без портфолио и положительных отзывов сложно получить нормальный заказ. Поэтому зачастую приходится демпинговать и рисковать, соглашаясь на дешевую работу без предоплаты.
    Да даже когда будет наработан опыт и репутация, и то не всегда можно диктовать свои условия. Разве что ты хороший специалист в узкой сфере. Расскажу про свой опыт в своем блоге на днях. Может даже сегодня :-)

  3. Блоггерша �����:

    Рафаэль, демпинг всегда будет, но это не должно влиять на ваш профессионализм.

  4. На профессионализм нет. Но, когда твои продажи падают из-за демпинга со стороны новичков, начинаешь задумываться, как быть дальше.
    Если репутация успела сложиться, то можно попытаться сохранить высокие цены. Собственно, я в своем бизнесе (продажа реального товара за границу) цены даже ПОДНЯЛ после того, как полезли конкуренты. Почему? Потому что они оказались местами не профессиональными, а местами и просто мошенниками, кидающими покупателей. Тогда я поднял цены и стал получать деньги за репутацию и гарантии. Но далеко не всегда и не везде такой ход оказывается успешным, к сожалению.
    Так что многим приходится либо снижать расценки на профессиональные услуги, либо, зная себе цену, искать другой бизнес, оставив тех людей плескаться в образовавшемся их стараниями болоте.

  5. Кстати, по поводу финального тезиса Запомните для себя одну истину: Лучше не работать вовсе, чем работать бесплатно!
    Во многих случаях так и есть, но я бы добавил оговорку не просто не работать, а не заниматься рутинной работой.
    Дело в том, что есть заказы, позволяющие расширить кругозор или улучшить навыки в какой-то области. Если мне попадается на глаза такой заказ, я могу взяться за него за минимальную оплату и без гарантий оплаты вообще. Почему? Потому что я вижу, что, например, эту статью я хочу прочитать для себя и дать почитать друзьям. Т.е. я переведу ее в любом случае из собственного интереса. Так почему бы к этому интересу не добавить и шанс заработать? Собственно, из таких соображений я перевел небольшой цикл статей всего по 2 доллара за страницу, но материал лично мне был полезен для жизни и работы.

  6. Блоггерша �����:

    Рафаэль, таких заданий (интересных для себя), бывает крайне мало. Хотя, кто ищет, тот всегда найдёт, это уже точно!:)
    Успехов вашему бизнесу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *