Второе правило рерайта

Рерайт, рерайт текста, рерайт копирайт, второе правило рерайта

Второе правило рерайта вдумчивая работа с исходником. Ведь вся суть рерайта в том, чтобы вышедший из-под вашего пера текст не был похож на оригинал. Для начала следует (естественно, скрипя сердцем) попрощаться со вступлением и заключением, какими бы проникновенными они ни были. Затем основная часть делится на смысловые разделы, которые можно даже для надежности поменять местами, главное только не переборщить и не запутаться в тексте самим. Лучше всего, придерживаться какой-никакой логики, а также, прозорливо сохраненного исходного текста.

Сам же рерайт состоит в редактировании смысловых разделов отдельно друг от друга, пересказе их своими словами, использовании всей своей недюжинной фантазии и креативного потенциала в целях создания совершенно нового текста. Можно использовать синонимы, переставлять местами слова и целые предложения, менять конструкции предложений, разбивать их на более мелкие или объединять в гоголевском стиле на полстраницы.

Главное, не забывать следить за тем, чтобы логика каждого отдельного куска не противоречила общей логике материала, и чтобы рерайт не превратился в тупую подстановку синонимов и расстановку запятых.

Специфическую терминологию лучше  вовсе не трогать, иначе можно отклониться от темы и превратить научный материал в публицистический обзор. Однако и в простых на первый взгляд конструкциях может крыться подвох: цветок немного более обширное понятие, чем ромашка, а казнить нельзя помиловать очень щекотливый вопрос, чтобы лишний раз переносить запятую. Если встретите в тексте незнакомое понятие, которое вам придется уточнять у Яндекса, задумайтесь, может, и читателю стоит намекнуть, что оно обозначает? Ведь то, о чем не слышали вы, вполне может быть неизвестно и ему.

2 thoughts on “Второе правило рерайта

  1. Сергей Рублев �����:

    Согласен с автором статьи, данный способ очень помог нам в продвижении нашего сайта. Это решение подходит для любой сферы и даже для сложной такой как наша производство и разработка оптических модемов и мультиплексоров

  2. Блоггерша �����:

    Сергей, а почему даже? :) Рерайтить можно всё.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не спам робот? *