post Category: Работа Фриланс Блоггерша @ 12:49 post Comments (6)

frilance_sam_nachalnik.jpg

Интернет в каком-то смысле зеркало нашей с вами жизни. В цифровой среде люди живут, общаются, дружат, влюбляются, ссорятся, учатся А многие еще и работают! И некоторые успешно. Называются такие люди фрилансерами, а их работа, соответственно, фрилансом.

Работа фрилансером.
Происходит это слово от английского freelancer, что переводится как свободный копьеносец. Так в древности называли на Британских островах солдат-наемников. Первыми фрилансерами были журналисты-внештатники (еще их называли стрингерами) и прочие любители выполнить одно-два поручения заказчика, не вступая с ним при этом в контрактные отношения. Поэтому для фрилансера, как ни для кого другого, важна положительная репутация: один заказчик рекомендовал его другому и, в результате, заказы обеспечивались постоянно.

С изобретением Интернета все стало проще и быстрее: как всегда, спрос породил предложение. А также специальные сетевые ресурсы, где заказчики и исполнители работы стали находить друг друга и договариваться о цене и сроках.

Фрилансер вакансии.
Какие профессиональные навыки здесь востребованы? Разумеется, те, что так или иначе связаны с интернет-технологиями. Практически всегда есть работа для программистов разработчиков веб-приложений, администраторов серверов под различными операционными системами (особенно высоко ценятся знатоки Linux и FreeBSD). Очень востребованы веб-дизайнеры, копирайтеры (те, кто пишет статьи для различных сайтов), баннермейкеры (специалисты по изготовлению рекламных баннеров), оптимизаторы (люди, умеющие подружить сайт с поисковыми системами и вывести его на первые страницы выдачи Яндекса или Google по нужным заказчику словам), переводчики, делающие доступными для пользователей Рунета материалы с зарубежных сайтов и многие другие.

Биржы для копирайтеров:
Жми

А какой у тебя рост? Получай на почту пост!

Комментариев: 6 к "Фриланс: ты сам себе начальник!"

  1. Ольга24

    Полезная и актуальная информация. Конечно, на фрилансе горы золотые не заработать, но на кое-что скопить можно. Работа интересная, можно реализовывать свои литературные таланты, направление и темы выбирает сам автор, и стоимость работы тоже сам автор определяет. График работы удобные.

  2. Блоггерша

    Ольга24, в том то и весь мёд, что заработать можно ровно столько, сколько работаешь, конечно в зависимости от того, что ты конкретно делаешь!

  3. Gelata

    Верно, золотые горы не заработаешь. Однако фриланс можно рассматривать как замечательный фундамент для любого успешного бизнеса в будущем.
    Ведь здесь приобретаются прекрасные навыки и личностные качества успешного человека.

  4. Блоггерша

    Gelata, а ещё, это прекрасная возможность развивать своё красноречие в общении с людьми! :) Ведь умение подать себя среди миллионов других фрилансеров это тоже мастерство.

  5. Станислав

    Хм фриланс может послужить основой для будущего проекта. Деньги которые были заработанны можно пустить на покупку домена, хостинга и рекламы)
    З.ы. Интересный блог.

  6. Блоггерша

    Станислав, можно и так, конечно!

Отправить комментарий